Ситуация 21 мар 2020, 08:32

Врач назвал признак заражения тяжелой формой коронавируса

Тяжелая форма COVID-19 характеризуется сочетанием лихорадки и кашля и появлением одышки.

Как сообщил главврач городской клинической больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, последний симптом — самый опасный. Очень тревожный признак — снижение напряжения кислорода в артериальной крови, именно из-за этого и возникает одышка.

Также врач сообщил, что в целом клиническая картина у заболевших коронавирусом схожа, но у некоторых высокая температура может падать сама или после приема парацетамола.

Ученые, проанализировавшие данные о пациентах с COVID-19, также пришли к выводу о том, что признаками коронавируса могут быть не только респираторные симптомы, но и нарушения пищеварения: диарея, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе. У некоторых пациентов респираторные признаки коронавируса появились значительно позже либо вообще не проявлялись. Кроме того, болезнь у них протекала тяжелее.

У большой части пациентов коронавирус проходит сам собой на фоне единичного приема парацетамола. Молодые люди чаще переносят заболевание в легкой форме и быстро поправляются, сообщают «Известия».

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в России за прошедшие сутки зарегистрировали 54 случая заболевания коронавирусом. Жителей Краснодарского края среди вновь зараженных нет.

Общее число заразившихся достигло 253. Одна пациентка умерла.12 человек выздоровели, их выписали из больниц.

Заразившиеся посещали страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Тех, кто с ними контактировал, помещают в карантин.

О том, что общее число случаев заражения COVID-19 на территории Краснодарского края достигло трех, ранее сообщал «Югополис».

Все установленные лица находятся под постоянным наблюдением специалистов, сообщили в пресс-службе краевого минздрава.

По данным на 20 марта, в медицинские организации Кубани госпитализировано 146 человек с подозрением на коронавирус, 62 из них продолжают стационарное лечение. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 1143 человека. Проведено 2972 лабораторных исследования, из них 3 положительных на новый коронавирус. На лечении с диагнозом внебольничная пневмония находятся 1603 чел.

По данным ВОЗ, всего в мире заболели более 210 тысяч человек, умерли порядка 9 тысяч.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.