Ситуация Наука и техника 09 окт 2020, 17:35

Врач рассказал, недостаток какого витамина увеличивает риск заболеть коронавирусом

Осенний рост заболеваемости COVID-19 среди прочего может быть связан и с недостатком витамина D

Влияние витамина D на восприимчивость к коронавирусу опосредованное, но он служит защитой от опасной инфекции, так как серьезно укрепляет иммунитет человека. Об этом рассказал радио Sputnik врач и телеведущий Сергей Малоземов.

На наличие витамина D в организме существенно влияет солнечная активность, которая снижается в осенне-зимний период. Это пагубно влияет на иммунитет.

Недавние научные исследования свидетельствуют о том, что недостаток витамина D в крови существенно ухудшает прогноз при заболевании коронавирусом. Если человек заболел, справиться с инфекцией при нормальном уровне витамина D будет значительно легче, утверждает Сергей Малоземов.

Помочь восполнить недостаток этого витамина может правильное питание.

Самый эффективный его источник — рыба и морепродукты. Нужно отдавать предпочтение жирной морской рыбе: сельди, лососю, скумбрии, тунцу, сардинам. Высоко содержание витамина D также в печени трески, яичных желтках, молоке, грибах.

Многим людям рекомендуется дополнительный прием этого витамина в виде лекарственного препарата. Однако делать это нужно после консультации с врачом.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Iraidda 18 окт 2020, 07:51
Об этом витамине сейчас пишут многие. я по весне себе эваларовский витамин D3 в каплях брала, на фитомаркет.ру. Его можно и детям от трех лет. Так мы всей семьей его принимаем. конечно носим маски, стараемся меньше бывать в местах скопления людей. Пока не боели.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.