«#MacronLeaks: имя сотрудника подрядной компании российского правительства в сфере безопасности «Эврика» появляется девять раз в данных по утекшему архиву xls_cendric.rar», — написала организация в своем микроблоге Twitter. На опубликованной таблице с датами указан некий
Wikileaks отмечает, что речь идёт о компании, «получившей лицензию ФСБ на деятельность по защите государственной тайны». На сайте «Эврики» указано, что она с 1990 года производит вычислительную технику, а также является крупнейшим поставщиком решений в области информационных технологий. Среди ее постоянных клиентов — МИД, Минэкономразвития, Федеральная таможенная служба, Центральный Банк, Госнаркоконтроль, Пенсионный фонд России, Счетная Палата, и другие.
В ночь на 6 мая, за сутки до второго тура президентских выборов, WikiLeaks опубликовала массив документов команды — девять гигабайтов файлов. Соратники основателя движения «Вперед!» считают, что они стали жертвами «скоординированной хакерской операции».
Национальная комиссия по наблюдению за выборами президента Франции обратилась к СМИ с просьбой не использовать обнародованные документы, поскольку они могут содержать ложные сведения. заявил, что взлом хакерами переписки команды кандидата на главный пост в стране Эмманюэля Макрона «не останется без ответа», сообщает Lenta.ru.
Второй тур президентских выборов во Франции состоится 7 мая. По итогам первого тура, который прошел 23 апреля, борьбу за пост главы государства продолжают кандидат от движения «Вперед!» Эммануэль Макрон, набравший 24,01 процента голосов, и , которую поддержали 21,3 процента избирателей.
Ранее "Югополис" сообщал о том, что западные эксперты включили Россию в топ-5 стран с самыми развитыми «кибервойсками». В течение 2016 года Россию несколько раз обвиняли в хакерских атаках на системы госструктур других стран. В частности власти США утверждают, что связанные с российским правительством хакеры взламывали серверы Демократической партии и электронную почту политиков, чтобы повлиять на исход президентских выборов. Американская разведка официально назвала инициатором хакерских атак.
Одним из наиболее разыскиваемых западными спецслужбами хакеров стал анапчанин , которого несколько лет безуспешно пытается поймать ФБР, утверждая, что он связан с российскими разведывательными службами.
Спасшиеся члены экипажа сухогруза. Фото: t.me/SALDO_VGA
Моджтаба Хаменеи. Фото: ru.ruwiki.ru
Кирилл Чубко и Татьяна Мостыко. Фото: t.me/kubansledcom
Фото: Кубанское речное пароходство