Люди Ситуация 21 сен 2020, 17:18

Юрий Бурлачко обозначил приоритеты работы кубанских депутатов в новом парламентском году

Главные из них — законотворческая деятельность, направленная на реализацию Послания и майского Указа президента России, нацпроектов и краевой Стратегии 2030, контроль выполнения краевых госпрограмм

Кубанский парламент уже принял 138 законов и 360 постановлений, предусмотренных планом нормотворческой и контрольной деятельности на текущий год. Депутатам предстоит большая работа по реализации намеченных задач.

Планируется принятие большого пакета нормативных правовых актов, регулирующих развитие курортной и строительной отраслей, жилищно-коммунального хозяйства, дорожной сети. Не менее важны вопросы благоустройства муниципалитетов, военно-патриотического воспитания, популяризации здорового образа жизни.

Предстоит серьезная работа по формированию бюджета края на 2021-й и 2022-2023 годы. Он должен остаться социально ориентированным, что напрямую зависит от развития экономики региона.

Из-за пандемии коронавируса ряд отраслей понесли серьезные потери, темпы экономического роста замедлились. Перед депутатским корпусом стоит важная задача: сформировать такую нормативную правовую базу, которая позволит поддержать реальный сектор экономики, обеспечить ее поступательное развитие, расширить рынок труда и обеспечить кубанцев работой.

В ближайших планах — внесение изменений в закон «О промышленной политике в Краснодарском крае». Профильный комитет будет работать над проектом постановления о выполнении законодательства в области инвестиционной деятельности и формирования благоприятного инвестиционного климата.

До конца года будет рассмотрен ход реализации закона «О мелиорации земель». Также в центре внимания депутатов останутся вопросы, касающиеся исполнения законодательства о ветеринарном благополучии, корректировки законов в области виноградарства и виноделия, изменения в действующий закон о плодородии почв, ужесточения ответственности собственников и арендаторов земли. Будут совершенствоваться меры поддержки подотраслей АПК, развития малых форм хозяйствования.

В абсолютном приоритете работы ЗСК — социальная поддержка граждан. Депутаты продолжат контролировать выполнение нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Профильный комитет вплотную займется проблемами кадрового дефицита в медицине, укрепления материально-технической базы медучреждений и обеспечения жителей Кубани лекарствами.

Будут приняты дополнительные меры поддержки многодетных семей. Некоторые предложения предстоит проработать для продвижения на федеральный уровень. Меры социальной защиты и помощи малозащищенным слоям населения будут совершенствоваться.

Еще один важный блок работы — обновление регионального законодательства в рамках принятых поправок в Основной закон страны. В ЗСК сформирована комиссия, занимающаяся актуализацией нормативной правовой базы. Эта работа будет проводиться максимально открыто, с учетом широкого спектра мнений экспертов.

Депутаты, как и прежде, будут контролировать реализацию на Кубани национальных проектов.

Спикер парламента отметил назревшую необходимость совершенствовать региональное законодательство, касающееся различных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, наводнениями, ураганами, заморозками, засухой, лесными пожарами.

«Впереди большая работа. Предстоит преодолеть последствия всех испытаний, стабилизировать ситуацию в экономике, социальной сфере и сделать все возможное, чтобы каждый житель края почувствовал позитивные перемены в своей жизни. Все эти вопросы мы будем решать в тесном рабочем контакте с исполнительной властью», — подытожил Юрий Бурлачко.

Парламентарии сформировали проект повестки дня очередной сессии ЗСК, которая пройдет в последние числа сентября. В него включено 35 вопросов.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми