Ситуация Бизнес 31 мар 2020, 21:22

Юристы компании «Золотое правило» разъяснили, кто может работать в условиях карантина

Они также рассказали, кого и как накажут за его нарушение.

Как сообщал «Югополис», 31 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал постановление, введя на территории Краснодарского края жесткий карантин. Карантин вводится для недопущения распространения коронавирусной инфекции. С 18 часов 31 марта по 5 апреля 2020 года жителям запрещено покидать места проживания, пребывания. Исключения составляют случаи обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью. Также разрешено посещение работы. Речь идет о предприятиях, включенных в единый краевой реестр, которые будут продолжать функционировать.

Юристы краснодарской компании «Золотое правило» аккумулировали информацию из всех последних нормативных актов, касающихся введения ограничительных мероприятий, и выделили важные моменты.

Для работников организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней, для следования к месту (от места) работы нужен специальный пропуск от имени руководителя организации или индивидуального предпринимателя (форма утверждена постановлением губернатора). Муниципалитет должен составить список организаций, работникам которых выдают пропуска. Как будут составляться эти списки, пока неизвестно.

Напомним, перечень организаций, которые работают в период с 30 марта по 5 апреля, определен в п. 1 Указа президента России от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней». Также распоряжением правительства РФ от 27.03.2020 г. № 762-р утвержден измененный перечень товаров первой необходимости, а также группы организаций, обеспечивающих население товарами первой необходимости из утвержденного перечня, которые могут продолжать работу в условиях карантина. На региональном уровне издано постановление губернатора Краснодарского края от 13.03.2020 № 129 с изменениями от 30.03.2020, где определены организации, обязанные временно приостановить свою деятельность.

Ниже юристы привели перечень организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней: государственные и муниципальные организации в соответствии с решением руководителей соответствующих органов государственной и муниципальной власти; государственные фонды и их территориальные органы: пенсионный фонд, фонд социального, фонд обязательного медицинского страхования; медицинские и аптечные организации, а также организаций социального обслуживания, при этом стоматологии могут работать только те, которые оказывают экстренную и неотложную помощь; организаций медицинской промышленности, которые выпускают медизделия для борьбы с коронавирусной инфекцией; строительные организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организации в сфере дорожного хозяйства; организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации сельскохозяйственной отрасли, занятые на весенних полевых работах, в том числе осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов; организаций, эксплуатирующие опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организации, работающие в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки, атомной промышленности, сферы обращения с отходами производства и потребления и системы нефтепродуктообеспечения; организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций; организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения; организации ЖКХ; организации, предоставляющие ритуальные услуги; организации, осуществляющие предоставление гостиничных услуг, которые принимают лиц, находящихся в служебных командировках; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости, включая организации, осуществляющие их производство поставку материалов, ингредиентов, сырья и комплектующих; организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы; организации, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги.

Также к исключениям относятся организации, осуществляющие дистанционное предоставление услуг и доставку товаров, автомойки и ремонтные мастерские, которые оказывают услуги организациям, осуществляющим реализацию товаров первой необходимости.

Отдельно опубликован список товаров первой необходимости: санитарно-гигиеническая маска; антисептик для рук; салфетки влажные; салфетки сухие; мыло туалетное; мыло хозяйственное; паста зубная; щетка зубная; бумага туалетная; гигиенические прокладки; стиральный порошок; подгузники детские; спички, коробок; свечи; пеленка для новорожденного; шампунь детский; крем от опрелостей детский; бутылочка для кормления; соска-пустышка; бензин автомобильный; дизельное топливо; сжиженный природный газ; зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Юристы также поделились, таблицей новых штрафов, которые полагаются за нарушение карантина.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.