Люди Ситуация 25 мая 2016, 11:59

За последние 2 года в России стало на 5 млн бедняков больше

Количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума сейчас составляет 13% населения страны.

Об этом заявил помощник президента Андрей Белоусов в интервью ТАСС.

Белоусов отметил, что российская экономика в целом преодолела кризисные явления и нашла новую точку равновесия к середине 2015 года.

- Мы достигли этой точки равновесия с существенным увеличением количества бедных. Количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума сейчас составляет 13% населения, до кризиса было 10%. Это почти пять миллионов новых бедных людей, - сказал помощник президента. Прожиточный минимум в марте 2016 года установлен на уровне 10 тыс. 187 рублей в месяц для трудоспособного населения.

По его мнению, для возврата уровня бедности на докризисный показатель может потребоваться несколько лет.

Прожиточный минимум в первом квартале 2016 года в России составлял 9452 рубля на душу населения и 10187 — для работающих граждан. Два года назад прожиточный минимум был установлен на уровне 7326 и 7896 рублей соответственно.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
НИКИТИН 25 мая 2016, 12:22
Всё хорошо, прекрасная маркиза ... Денег нет ...Удачи вам...До свидания.
Michel de Nostredame 25 мая 2016, 15:05
Во первых бедняки не всегда такие как на этой картинке, не надо отождествлять бомжей-алкашей откинувшихся с зоны и людей которых наша воровская власть загнала в нищету. У меня много знакомых которые еще недавно имели свой небольшой бизнес или работали в малом бизнесе и сейчас оказались не у дел. Они не пьют, у них семьи, и они в отчаянии. Еще год назад они радовались оккупации Украины, писали "Обамачмо" "Рассеясколен" и т.п. и мы даже дискутировали на эти темы. Сейчас их волнует как детям мяса купить, а у кого кредиты тот вообще в депрессии. Наступает отрезвление и оно будет конечно тяжелым. Через некоторое время эти люди маргинализуются, начнется рост протестов и преступности, потому как выхода из тупика цивилизованным способом у людей нет.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.