Город Люди Ситуация 25 апр 2020, 13:16

За сутки в России зафиксировали 5 966 новых случаев заболевания COVID-19, из них 84 — на Кубани

Общее количество заболевших в стране — 74 588 человек. По этому показателю Россия занимает 10-е место в мире.

Данные по заболеваемости в стране утром в субботу были опубликованы с большим опозданием — почти на 3 часа позже, чем обычно.

По состоянию на 13.15 субботы, 25 апреля, в России зарегистрированы 5 966 новых случаев коронавирусной инфекции. Общее число инфицированных в стране достигло 74 588 человек, сообщили в оперативном штабе по борьбе с вирусом.

Всего в России к сегодняшнему утру проведено уже более 2,7 миллиона тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остается 168 тысяч человек.

За сутки до этого в стране было зарегистрировано 68 622 случая заражения (прирост составил 5 849 человек). Глава центра инфекционных болезней ЦКБ Управления делами президента Георгий Сапронов заявил РБК, что скачки числа новых случаев заражения коронавирусом в России могут свидетельствовать о выходе на плато по заболеваемости. Он допустил, что Россия выйдет на плато к концу мая или чуть раньше. С ним не согласился инфекционист доктор медицинских наук Николай Малышев: он считает, что ситуация с COVID-19 в России остается напряженной.

По данным Университета Джонса Хопкинса на утро субботы, 25 апреля всего в мире коронавирус обнаружили у более 2,8 миллиона человек, из них 197 тысяч умерли, 789 тысяч выздоровели.

Лидером по числу подтвержденных случаев остаются США (905 333 инфицированных), Испания (219 764), Италия (192 994), Франция (159 952). При этом число умерших от COVID-19 в США на утро субботы превысило 50 тысяч человек.

Россия по количеству инфицированных занимает 10-е место в мире.

Коронавирусная инфекция протекает бессимптомно у 45% заболевших граждан в России, но у 20% заболевших — тяжела форма болезни. Тяжелые формы встречаются чаще у лиц старше 70 лет и у тех, кто имеет сопутствующие хронические заболевания. Тем не менее, среднестатистический возраст заболевших мужчин и женщин — 44 и 47 лет.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что властям в России пока удается действовать на упреждение ситуации с коронавирусом, хотя положение дел не становится лучше. Он призвал прорабатывать все сценарии развития ситуации, «даже самые сложные и экстраординарные». Путин также добавил, что пик заболеваемости вирусом не пройден.


Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Как сообщал «Югополис» ранее, Владимир Путин объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей с сохранением зарплаты, затем он продлил выходные дни до 30 апреля включительно.

15 апреля Путин объявил о безвозмездной финансовой помощи бизнесу. Он отметил, что на нее смогут рассчитывать только компании из отраслей, пострадавших от пандемии, где сократили не более 10% сотрудников по состоянию на 1 апреля.

В большинстве регионов страны, в том числе и на Кубани, действует режим повышенной готовности, гражданам рекомендовали не покидать дома без необходимости, почти полностью прекращено авиа- и железнодорожное сообщение с другими государствами.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.