Закрыть
15:04, 8 июня 2019

Задержанного журналиста Ивана Голунова отправили на обследование в больницу

Об этом сообщает управление МВД по Москве. Врачи осмотрели Голунова после того, как он пожаловался на плохое самочувствие.

Ивана Голунова осматривали врачи двух бригад скорой помощи. Медики установили, что у журналиста сотрясение головного мозга, гематома и подозрение на перелом ребер.

Напомним, 6 июня полиция Москвы задержала корреспондента Ивана Голунова. Против него возбудили уголовное дело о незаконном производстве или сбыте наркотиков. В полиции заявили, что при обыске нашли у него вещество метилэфедрон, которое также обнаружили в его квартире, а также кокаин.

После задержания журналиста избили сотрудники полиции. При этом в пресс-службе ГУ МВД России по Москве заявили, что «сообщения отдельных средств массовой информации о том, что задержанного избили при задержании, не соответствуют действительности».

Кроме того, полиция отказалась взять у журналиста смывы рук и срезы ногтей — их экспертиза могла бы подтвердить, что Голунов не прикасался к наркотикам.

Журналисту сутки не давали есть и спать, держали его в наручниках. Ивану предъявлены обвинения, ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Многие журналисты и общественные деятели оставили в соцсетях возмущенные комментарии о задержании корреспондента. Во многих городах России и за рубежом прошли одиночные пикеты и массовые акции протеста против задержания.

Об этом сообщает управление МВД по Москве. Врачи осмотрели Голунова после того, как он пожаловался на плохое самочувствие.

Ивана Голунова осматривали врачи двух бригад скорой помощи. Медики установили, что у журналиста сотрясение головного мозга, гематома и подозрение на перелом ребер.

Напомним, 6 июня полиция Москвы задержала корреспондента Ивана Голунова. Против него возбудили уголовное дело о незаконном производстве или сбыте наркотиков. В полиции заявили, что при обыске нашли у него вещество метилэфедрон, которое также обнаружили в его квартире, а также кокаин.

После задержания журналиста избили сотрудники полиции. При этом в пресс-службе ГУ МВД России по Москве заявили, что «сообщения отдельных средств массовой информации о том, что задержанного избили при задержании, не соответствуют действительности».

Кроме того, полиция отказалась взять у журналиста смывы рук и срезы ногтей — их экспертиза могла бы подтвердить, что Голунов не прикасался к наркотикам.

Журналисту сутки не давали есть и спать, держали его в наручниках. Ивану предъявлены обвинения, ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

Многие журналисты и общественные деятели оставили в соцсетях возмущенные комментарии о задержании корреспондента. Во многих городах России и за рубежом прошли одиночные пикеты и массовые акции протеста против задержания.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:55

Звери в Сочинском нацпарке получили вкусные «котлеты» с вакциной

Там прошла плановая вакцинация диких животных от бешенства

Фото: npsochi.ru

По информации пресс-службы Сочинского национального парка, на его приграничных с жилыми территориями участках завершена очередная сезонная раскладка оральных вакцин, предназначенных для профилактики бешенства у диких хищников. Мероприятие проводится совместно с краевым департаментом ветеринарии и входит в регулярный комплекс работ, направленных на создание защитного пояса между российской территорией и Абхазией, где заболевание регистрируется значительно чаще.

Для иммунизации используют мясокостные приманки «Рабистав» с выраженным запахом, что облегчает их обнаружение животными. Внутри каждой приманки находится герметичная капсула с вакцинным штаммом вируса. После разрыва оболочки во время поедания животным препарат попадает на слизистую оболочку ротовой полости, где активирует формирование устойчивого иммунитета. Такой способ предназначен прежде всего для лис, енотов, волков и безнадзорных собак — основных природных разносчиков инфекции. Препарат безопасен для домашних питомцев и не представляет угрозы для человека.

Плановая раскладка проводится два раза в год, весной и осенью, в лесничествах адлерской и сочинской групп. За один цикл государственные инспекторы размещают десятки тысяч приманок; объемы и маршруты определяет региональный ветеринарный департамент. Систематическая работа позволяет предотвращать появление очагов заболевания на курортной территории: за последние пять лет в Сочи не выявлено ни одного случая заражения.

В нацпарке отмечают, что ранние признаки болезни у диких животных могут проявляться в виде утраты естественной настороженности, повышенного слюноотделения, агрессии и кровоточивости десен. При этом еноты чаще остаются бессимптомными переносчиками, что увеличивает риск контакта с людьми и домашними животными. Особую опасность представляют особи, которые подходят к жилищам или ведут себя нехарактерно для своего вида.

Пресс-служба напоминает, что при обнаружении подобного животного необходимо избегать контакта и незамедлительно уведомлять городскую ветеринарную службу. В случае укуса рекомендуется сразу промыть рану мыльным раствором и обратиться в ближайший травмпункт для получения медицинской помощи.

Сочинский национальный парк призывает посетителей сохранять осторожность, не приближаться к диким животным и соблюдать правила нахождения на особо охраняемой природной территории.

Фото: npsochi.ru

Сегодня, 20:35

«Краснодар» уверенно прошёл в полуфинал Кубка России, разгромив «Оренбург» со счётом 4:0

Путевка в следующий раунд турнира «быкам» досталась легко

Момент игры. Фото: fckrasnodar.ru

Футбольный клуб «Краснодар» оформил убедительный выход в полуфинал Кубка России, завершив двухматчевое противостояние с «Оренбургом» общим счётом 7:1. 

Ответная игра, прошедшая на Ozon Арене при поддержке более чем 13 тысяч зрителей, стала для команды Мурада Мусаева формальностью лишь на бумаге: хозяева с первых минут продемонстрировали стремление закрепить преимущество, добытое в первой встрече, завершившейся победой 3:1.

Уже на четвёртой минуте игры Никита Кривцов провёл быстрый гол, воспользовавшись неразберихой в обороне гостей. «Оренбург» попытался организовать ответный натиск и создал несколько опасных моментов подряд, однако голкипер «быков» Александр Корякин надёжно парировал все удары, не позволив сопернику вернуть интригу. Второй тайм начался с плотной борьбы в центре поля, после чего тренерский штаб «Краснодара» усилил атаку выходом Джона Кордобы и Витора Тормены. Это быстро принесло результат — на 57-й минуте Кордоба забил свой 68-й мяч за клуб, сравнявшись с рекордом Фёдора Смолова.

Ближе к концовке встречи давление хозяев только усилилось. Батчи, появившийся на поле после перерыва, довёл счёт до крупного, а Жубал за пять минут до финального свистка поставил окончательную точку, установив итог 4:0. 

Для наставника команды Мурада Мусаева этот матч стал 200-м во главе «Краснодара», и команда отметила эту дату уверенной, структурированной и результативной игрой.

Победа в ответном матче позволила «быкам» безоговорочно закрепить своё преимущество в серии и оформить выход в полуфинал национального турнира. Следующим соперником клуба станет победитель противостояния между махачкалинским «Динамо» и ЦСКА.

Видео: t.me/fckrasnodar

Сегодня, 20:02

Актрисе Аглае Тарасовой вынесли приговор за перевозку запрещённого вещества

Суд ограничился достаточно мягким наказанием

Аглая Тарасова. Фото: vk.com/aglayatarasova

Домодедовский городской суд Московской области огласил приговор по делу актрисы Аглаи Тарасовой, обвинённой в незаконном ввозе наркотического средства. Суд признал её виновной в контрабанде и назначил наказание в виде трёх лет лишения свободы условно, а также штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Напомним, инцидент произошёл 28 августа текущего года, когда актрису остановили при прохождении таможенного контроля в аэропорту Домодедово. В её багаже обнаружили электронную сигарету с жидкостью, содержащей масло каннабиса. Экспертиза установила, что масса запрещённого вещества составила 0,38 грамма. 3 сентября Тарасовой было предъявлено обвинение, и ей запретили совершать ряд действий в рамках меры пресечения.

На судебном процессе государственный обвинитель настаивал на наказании в виде трёх с половиной лет условно, тогда как адвокаты просили ограничиться денежным штрафом. Тарасова признала вину и подчеркнула, что не была осведомлена о составе жидкости для вейпа. В своём последнем слове она назвала произошедшее «нелепой и трагической ошибкой» и обратилась к суду с просьбой дать ей возможность продолжить профессиональную деятельность.

Санкция статьи, по которой проходило дело, предусматривает от трёх до семи лет лишения свободы, однако суд учёл признание вины и обстоятельства дела, назначив минимальное условное наказание. 

Таким образом, Аглая Тарасова получила три года условно и значительный штраф, избежав реального лишения свободы, но оставаясь под контролем правоохранительных органов на период испытательного срока.

Сегодня, 19:54

Заболеваемость ВИЧ в Краснодарском крае за год сократилась почти на 12% 

Охват населения тестированием на наличие опасного заболевания вырос

Фото: freepik

За январь–октябрь 2025 года в Краснодарском крае зарегистрировано 1564 новых случая ВИЧ-инфекции. Согласно данным Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, показатель снизился на 11,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда было выявлено 1738 инфицированных.

Наиболее значимую долю среди новых пациентов составляют жители в возрасте 40–49 лет — 38,1%. Вторая по численности группа — люди от 30 до 39 лет (26,7%), а на граждан старше 50 лет приходится 22,4% новых диагнозов. Молодежь от 20 до 29 лет составляет 9,7% от общего количества, а доля подростков и детей до 20 лет — 1,5%.

За 10 месяцев текущего года охват населения тестированием на ВИЧ вырос: обследование прошли 28,3% жителей региона, что превышает показатель прошлого года на 42,5 тысячи человек. Всего в крае выполнено 1 723 713 исследований на ВИЧ-инфекцию.

По состоянию на 1 ноября 2025 года под диспансерным наблюдением в медучреждениях края находятся 25 074 человека, живущих с ВИЧ. Это составляет 99,1% от всех зарегистрированных случаев. Доля пациентов, получающих антиретровирусную терапию, также увеличилась и достигла 89,3% — против 86,3% годом ранее, сообщает BFM Кубань.

Сегодня, 19:45

Жители Краснодарского края столкнутся с двухэтапным ростом тарифов ЖКХ

Новые выплаты больно ударят по карманам потребителей

Фото: Иван Журавлев / Югополис

В следующем году жители Краснодарского края будут вынуждены платить больше за жилищно-коммунальные услуги. Согласно постановлению правительства России, которое было опубликовано 25 ноября, цены на коммуналку вырастут в два этапа.

Первый период повышения начнется с 1 января 2026-го. По всей стране тарифы поднимутся примерно на полтора процента. Причина этого — изменения налогового законодательства и рост ставки НДС.

Последствия второго этапа будут гораздо ощутимее. С 1 октября 2026-го тарифы снова повысятся. Сумма увеличения зависит от региона. Для каждого субъекта федерации установлены разные максимальные значения роста цен. Так, жителям Краснодарского края придется смириться с повышением почти на 10 процентов, а потребителям соседнего Ставропольского края придется раскошеливаться на 22 процента.

Окончательная цифра, насколько вырастет платежка, определяется региональными властями исходя из ситуации с инфраструктурой и динамики инфляции последних лет. Таким образом, итоговая прибавка к тарифам может оказаться существенно больше установленной нормы.

Это особенно неприятно на фоне недавнего подорожания коммунальных платежей, произошедшего летом текущего года. Тогда для кубанских потребителей была установлена верхняя граница в районе 12 процентов, а размер отклонения приближался к пяти процентам.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.