Город Ситуация Weekend 29 окт 2019, 16:40

«Захватили, обезглавили, разрушают наш дом». Коллектив Краснодарского театра кукол просит горожан защитить театр от разгрома

Актеры и сотрудники рассказали о давлении краевого минкульта, которое стало причиной увольнения руководства и ключевых работников театра.

О бедственном положении, в котором оказался Краснодарский краевой театра кукол, его творческий коллектив рассказал в видеообращении, где все случившееся называется рейдерским захватом. Оно широко распространилось в соцсетях, в частности, его опубликовал в своем Facebook известный актер и телеведущий Андрей Трегубов.

Театр находится в ведомстве министерства культуры Краснодарского края, руководство которого артисты обвиняют в некомпетентности и давлении на коллектив. Результатом бесчисленных проверок стало увольнение художественного руководителя театра Константина Мохова, директора Таира Рагимова, главного художника Елены Мацкевич, заместителя директора по связям с общественностью Натальи Мальцевой. По словам авторов видеообращения, на смену профессионалам пришли люди, не имеющие отношения к искусству.

Петицию с просьбой спасти театр от полного разгрома на момент подготовки новости подписал 571 человек.

Краснодарский краевой театр кукол — первый на Кубани театр для детей. У его истоков стоят Самуил Маршак. В 2019 году театру исполняется 80 лет. Театр — участник множества фестивалей местного и федерального уровня, его актеры и режиссеры имеют награды.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
Иван Упоров 29 окт 2019, 18:23
Надо обратиться к депутатам - слугам народа, они помогут. А в Минкульте должны публично озвучить свою позицию. Искусство должно служить народу, а не кучке приблатненных. Да и губернатор: Кондратьев, ты чего молчишь?
avatar
Татьяна 30 окт 2019, 01:03
Пошла уже реакция от депутатов. Костенко написала в минкульт и Кондратьеву https://www.instagram.com/p/B4NsUMNBsec/?igshid=1a11y1gy6zkvy В её соцсетях есть, если ссылка не открывается. Ну может что сдвинется, надо чтобы было больше обращений
avatar
Умник 30 окт 2019, 09:30
в очередной раз кубанская "журналистика" однобоко подает информацию. Где комментарий второй стороны? Сказано, что проверок многочисленных не вынесли. Так что там с проверками? Что они показали? В музыкалке уже было дело с душком, может и здесь тоже? деньги-то бюджетные выделяются.
Рагнар Майоров 30 окт 2019, 11:31
Лапина на должности МИНИСТРА культуры себя не проявила. Может только указывать кто и где должен стоять. Не правильное назначение. Полнейшая деградация власти. Профессионалов стали не брать, берут по родственным узам и знакомствам. Отсюда и проявляется не профессионализм в своем деле. И так везде. Народ, он умный и нужно считаться с его мнением и пожеланиями.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.