Люди Ситуация Наука и техника 24 мая 2017, 11:46

Законопроект о запрете анонимности в мессенджерах внесен в Госдуму

В Государственную думу внесен законопроект, который запрещает операторам мессенджеров работать с пользователями, не идентифицированными в установленном порядке.

Документ подготовили заместители председателя комитета по информационной политики Марина Мукабенова («Единая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ), а также справорос Олег Николаев.

Установление личности пользователя предлагается проводить по номеру сотового телефона по соглашению с операторами связи.

Мессенджеры также хотят обязать рассылать обязательные сообщения госорганов и ограничивать информационные рассылки по просьбе пользователей.

Отказ от выполнения указанных требований может привести к блокировке мессенджера. Депутаты также внесли отдельный законопроект о штрафах за неисполнение мессенджерами новых ограничений, которые составляют до миллиона рублей, уточняет Meduza.

Напомним, за отказ добровольно зарегистрироваться в этом качестве в России уже заблокировали мессенджеры Zello, Line и Blackberry. Роскомнадзор также кратковременно заблокировал главный китайский мессенджер WeChat, но затем тот зарегистрировался в установленном порядке.

11 мая президент России Владимир Путин подписал указ против анонимности в интернете. В течение полугода правительству предстоит заниматься поддержкой традиционных СМИ и урегулированием ситуации с похожими сервисами. В данном случае речь идет о новостных агрегаторах, социальных сетях, интернет-телевидении, мессенджерах, а также «сайтах в сети интернет». Согласно указу, подобные меры необходимы для «формирования в России информационного пространства, учитывающего потребности граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений».

В администрации мессенджера Telegram уже отказались сотрудничать с российскими властями и спецслужбами. По словам представителя мессенджера, власти не получат «ни бита» информации.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме

1 комментарий

Michel de Nostredame 24 мая 2017, 23:22
Все мессенджеры, которыми пользуются в России иностранного производства, попробуйте запретить W-APP или VIBER, да ими пользуются все, чтобы скрывать информацию от всяких чекистов. А владельцы мессенджеров вообще клали на требования каких-то российских властей.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду