Город Ситуация 27 сен 2016, 16:32

Законопроект о запрете торговли пивом в многоэтажках рассмотрят на сессии ЗСК

Законодательная инициатива депутатов городской Думы Краснодара будет рассмотрена на ближайшей сессии краевого парламента 28 сентября в первом чтении.

27 сентября в Законодательном Собрании прошли парламентские слушания по обсуждению законодательной инициативы городской Думы Краснодара. Краснодарские депутаты предлагают внести изменения в краевой закон "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков".

Эти изменения вводят запрет на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи на розлив предприятиями, расположенными в жилых многоквартирных домах. Инициатива появилась после многочисленных жалоб жителей Краснодара на работу пивных точек в многоэтажках. Городские депутаты считают, что владельцам пивных следует сменить ассортимент, а поправки в краевой закон должны побудить их к этому, сообщает пресс-служба ЗСК.

Все участники слушаний поддержали инициативу, отметив, что проблема характерна не только для Краснодара, но и для других крупных городов края. Законопроект в первом чтении будет рассмотрен на сессии ЗСК 28 сентября.

Как сообщал "Югополис", еще в 2011 году депутаты Краснодара выступили с законодательной инициативой о запрете магазинам и кафе, расположенным в жилых домах, работать круглосуточно. Подготовленные поправки в федеральный закон "О защите прав потребителей" тогда были отклонены на уровне Законодательного собрания Краснодарского края.

В феврале текущего года городская Дума Краснодара обсуждала вопрос о запрете продажи пива на розлив в небольших кафе и магазинах, расположенных в многоквартирных домах.

В июне этого года парламентарии вновь обсуждали эту проблему на одном из заседаний городской Думы.



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

Michel de Nostredame 27 сен 2016, 19:42
Этим депутатам только дай что-нибудь позапрещать. Пусть работают, они и так закрываются постоянно, сейчас не так много клиентов, у нас на ЖК их было в каждом доме еще три года назад, сейчас остался один и тот ужался в половину, да и пиво там - шмурдяк и вообще нормальное пиво сейчас можно купить только в Метро.
avatar
Злой Кубанойд 28 сен 2016, 12:22
Молодцы товарищи депутаты, ритейлеры вам рукоплещут!!! Пить то вы поняли никто меньше не станет, просто вместо широкого выбора пива например в бодрисаре, будет скудный ассортимент всякого шмурдяка в магнитах. Это также удар по мелким производителям которым в сети не влезть. В общем кошмар МСБ продолжается. У нас в стране только отчаянный сейчас станет своё дело открывать.
avatar
scaramouche 28 сен 2016, 13:20
ритейлеры вам рукоплещут!!! - это дело рук как раз "ритейлеров" и крупного пивного бизнеса. Это нарушение антимонопольного законодательства , использование полномочий в корыстных целях , теневое регулирование рынка - КОРРУПЦИЯ . Такие же действия происходят повсеместно в бизнесе - нефтянка, транспортные услуги, подвижной состав на ж/д и т.д. Депутаты "Едрися" стало сладенко конвертировать свою власть в звонкую монету - заносы с целью организации тайных преференций . Сейчас ещё вдуют тарифную инфляцию ЖКХ .

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.