Люди Ситуация 19 июн 2018, 19:30

Победа сборной России, зарплата для среднего класса, акция протеста против пенсионной реформы: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Российская сборная одержала победу над командой Египта в Санкт-Петербурге

19 июня в 21.00 в Санкт-Петербурге начался матч группового этапа ЧМ-2018 по футболу между сборными России и Египта (группа A, 2-й тур). Первый тайм не принес голов, счет открыл в начале второго автогол защитника египтян Ахмеда Фатхи, коленом срезавшего мяч в свои ворота на 47-й минуте встречи. Через 12 минут Денис Черышев принес россиянам второй гол в ворота египтян, а еще через три минуты мяч забил Артем Дзюба, который ранее говорил о предполагаемом тогда участии Мохаммеда Салаха в этом матче: «Пусть [Салах] играет, если будет готов, тем престижнее и круче будет обыграть Египет». Салах сократил отставание египтян в счете на 73-й минуте — 3:1. С таким счетом завершилась встреча.


Российские аналитики назвали минимальную зарплату для причисления к среднему классу

Минимальная зарплата для причисления к среднему классу в Москве составляет 121 тысячу рублей до вычета налогов, в регионах — 60 тысяч рублей: таковы результаты исследования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) «Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России». К среднему классу аналитики отнесли граждан, которые не испытывают проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, выезжают за границу и делают накопления, а также могут позволить себе ипотеку и кредит на автомобиль. Для расчета минимальных зарплат для причисления к среднему классу эксперты АКРА оценивали стоимость жилья и услуг ЖКХ в регионе, автомобиля среднего класса и отпуска дважды в год.


Объявлена всероссийская акция протеста против пенсионной реформы

Оппозиционер Алексей Навальный анонсировал проведение протестных акций в России против пенсионной реформы. По его словам, акции пройдут 1 июля, заявки на согласование поданы в 20 городах, где не проходит ЧМ-2018 и действует стандартный порядок подачи уведомлений. Среди них и Краснодар. «Давайте честно скажем: повышение пенсионного возраста, затеянное Путиным и Медведевым, — самое настоящее преступление. Обычное ограбление нескольких десятков миллионов человек под видом «назревшей реформы». Мы будем протестовать против этого всеми силами и вас к тому же призываем», — написал Навальный у себя в Instagram.


В России увеличили пошлины на загранпаспорта и водительские удостоверения

Госдума приняла в третьем чтении закон об увеличении госпошлины на выдачу загранпаспортов и водительских удостоверений нового поколения. Госпошлина на загранпаспорт составит 5 тыс. рублей, на выдачу аналогичного документа для детей до 14 лет — 2,5 тыс. рублей. За выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе размер пошлины увеличивается до 3 тыс. рублей. До принятия закона размер госпошлины на загранпаспорт составлял 3,5 тыс. рублей, на водительское удостоверение — 2 тыс. рублей.


Звезда «Игры престолов» Эмилия Кларк попрощалась с сериалом

Исполнительница роли Дейенерис Таргариен сообщила, что покидает проект, в своем Instagram. Актриса отметила, что в последний раз посетила остров, где проводились съемки сериала. «Высадилась с лодки на остров, чтобы попрощаться с землей, которая стала моим домом <…> почти на десять лет. Это было путешествие с «Игрой престолов». Спасибо за ту жизнь, о которой я не могла бы и мечтать <…> и семью, по которой никогда не перестану скучать», — написала Кларк, выражая благодарность съемочной группе. Актриса не уточнила, какое место съемок она посетила. Сериал снимали почти в 50 локациях, в том числе в Испании, Марокко, Исландии и на Мальте.


Василий Уткин больше не будет комментировать матчи ЧМ-2018 на Первом канале

Об этом футбольный комментатор рассказал на своем YouTube-канале. По словам Уткина, расставание с Первым каналом произошло «со взаимным уважением» и благодарностью с его стороны. Однако комментатор отказался называть причины ухода. Первым о возможном отказе от услуг Уткина рассказал блог «Палач»: в качестве одной из причин авторы назвали пост комментатора в Telegram-канале. Он рассказал о том, как комментатор Леонид Слуцкий произнес в эфире Первого канала фамилию Алексея Навального, которая обычно сопровождается негативным контекстом.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми