Люди Ситуация 27 окт 2019, 08:51

Застройщик Остринский, обманувший тысячи дольщиков, сбежал из-под домашнего ареста в Краснодаре

Уголовное дело против коммерсанта тянется уже два года, за это время ему несколько раз изменяли меру пресечения.

Обманувший тысячи дольщиков на 800 миллионов рублей застройщик Антон Остринский нарушил режим домашнего ареста. Днем 25 октября подследственный выпрыгнул из окна квартиры на первом этаже дома на улице Архитектора Ишунина в Краснодаре и скрылся от сотрудников УФСИН.

Момент побега зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Есть информация о том, что вечером того же дня беглец пытался снять крупную сумму денег в отделении одного из банков.

Остринский объявлен в розыск. Правоохранительные органы эту ситуацию не комментируют.

Как сообщал «Югополис», вначале Остринский находился под домашним арестом, однако 11 декабря 2017 года суд изменил ему меру пресечения на арест: по мнению гособвинения, он мог скрыться от следствия, а также оказать давление на свидетелей. Кроме того, на принятие решения повлиял широкий общественный резонанс, большое количество жалоб со стороны дольщиков, а также значительная сумма причиненного ущерба.

Позже Остринский вновь оказался под домашним арестом. Он проходит в качестве обвиняемого сразу в нескольких уголовных делах, связанных с обманутыми дольщиками в Сочи и Краснодаре.

В конце ноября 2017 года стало известно, что при строительстве жилого комплекса «Мир» в Краснодаре выявлено хищение средств на 220 млн рублей. Его возведением, а также строительством еще нескольких ЖК — «Луч» и «Заря» — занималась компания Антона Остринского.

Согласно проектной документации, разрешение на строительство восьми 16-этажных домов, входящих в ЖК «Мир», было выдано департаментом архитектуры и строительства администрации Краснодара в 2016 году. Жилой комплекс должен был располагаться в районе Ближнего Западного обхода. Общая площадь застраиваемого участка составила 35,8 тыс. кв. м.

По информации администрации Краснодарского края, срок сдачи ЖК был запланирован на 2016 год, однако до настоящего момента собственники новое жилье не получили, работы на объектах остановлены.

В отношении Антона Остринского было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой лиц, в особо крупном размере). Кроме того, его подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате (ч.1 ст.201 УК РФ).

Согласно данным СПАРК ООО «Остринский» зарегистрировано в Сочи в 2012 году. В июне 2017 года переименовано в ООО «Юг-Стройка». Владелец компании — Антон Остринский, по сообщениям СМИ, является сыном депутата городского собрания Сочи от «Единой России» Леонида Остринского.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

Рагнар Майоров 27 окт 2019, 20:30
А почему Остринский, если ему вменил суд арест, вновь оказался под домашним арестом? МВД играет в молчанку? Пора вводить смертную казнь в России.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.