Ситуация Weekend 10 июл 2019, 17:49

Зеленский открыл Чернобыль для туристов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который разрешает туристам свободно посещать Чернобыльскую зону отчуждения.

Припять

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о превращении Чернобыльской зоны отчуждения в одну из точек экономического роста страны. Он намерен пресечь коррупцию, развившуюся вокруг этой территории, и привлечь к ней внимание туристов, сняв запрет на фото- и видеосъемку.

Об этом Зеленский заявил на церемонии введения в строй нового саркофага, построенного над взорвавшимся в 1986 году реактором Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Саркофаг, получивший официальное название «Новый безопасный конфайнмент» (НБК), обеспечит защиту аварийного блока на 100 лет. Конструкция представляет собой сооружение арочной формы длиной 160 метров и с шириной пролета 257 метров, его высота составляет 109 метров, а масса — 31 тысячу тонн. Общая стоимость проекта составила 1,5 миллиарда евро.

«Сегодня я подписал указ, который станет началом преобразования зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины. Прежде всего мы создадим «зеленый коридор» для туристов и уберем предпосылки для коррупции», — сообщил Зеленский.

Он также пообещал, что Чернобыль станет «символом свободы новой Украины — без коррупции и дурных запретов, с инвестициями и будущим».

По его словам, Чернобыльская зона — уникальное место на планете, где природа восстанавливается после мировой техногенной катастрофы. «Мы должны показать это место миру: ученым, экологам, историкам, туристам», — заявил Зеленский.

На Украине легальные и нелегальные экскурсии по зоне отчуждения проводят много лет. Туристы могут посетить саму ЧАЭС, а также города-призраки Припять и Чернобыль.


Авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции, реактор которого был полностью разрушен. Кроме того, произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. Эта катастрофа считается крупнейшей в истории атомной энергетики.

До возведения «Нового безопасного конфайнмента» защиту от выбросов радиоактивных веществ обеспечивал саркофаг «Укрытие», возведенный сразу после аварии, осенью 1986 года. Первоначально срок его эксплуатации был рассчитан на 20 лет. Главным недостатком саркофага была его негерметичность: известно, что общая площадь щелей в нем составляла около 1000 квадратных метров.


Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассниках и Яндекс.Дзен.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.