Люди Ситуация Спорт 13 авг 2020, 14:06

Жена капитана ФК «Краснодар» поддержала жителей Беларуси

Зинаида Мартынович сфотографировалась с флагом республики, прокомментировав происходящие там события словами «Страна, я с тобой»

Зинаида Мартынович

Заслуженный мастер спорта Беларуси, супруга игрока футбольного клуба «Краснодар» Александра Мартыновича опубликовала пост в своем Instagram-аккаунте. Зинаида Мартынович поддержала жителей республики, которая в настоящее время оказалась в положении, фактически напоминающем гражданскую войну.

В Беларуси прошли многодневные выборы президента, завершившиеся 9 августа. Власти страны объявили о победе на выборах Александра Лукашенко, занимающего этот пост уже 26 лет, с результатом выше 80%. Его соперница — Светлана Тихановская, жена арестованного политика Сергея Тихановского, по официальным данным, набрала меньше 10% голосов. На выборах отсутствовали наблюдатели, все оппозиционное поле было предварительно зачищено, многие потенциальные конкуренты Лукашенко арестованы.

Граждане республики, уверенные в том, что имели место масштабные фальсификации, вышли на протесты. Многотысячные уличные акции, продолжающиеся уже пятый день, переросли в жесткие столкновения с ОМОНом и воинскими подразделениями. Арестованы более 7 тысяч человек, в том числе российские журналисты, число раненых (среди них есть и сотрудники милиции) идет на сотни. Некоторые предприятия объявили забастовку.

Светлану Тихановскую вынудили уехать из Беларуси. По данным источников, ее запугивали, угрожая расправиться с мужем и отобрать детей.

Президент РФ Владимир Путин, лидер КНР Си Цзиньпин и некоторые другие руководители государств поздравили Лукашенко с победой на выборах. Страны Евросоюза и США призвали Лукашенко. Российские депутаты по-разному отреагировали на случившееся: коммунисты поддержали Лукашенко, жириновцы осудили его действия.

Многие белорусы – лидеры общественного мнения жестко высказались о происходящем, призвав Лукашенко уважать выбор народа Беларуси. В их числе Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, шоумен Гарик Харламов, актриса Александра Бортич.

Знаменитый российский дирижер Владимир Спиваков публично отказался от ордена, врученного ему Александром Лукашенко, в знак протеста против проводимой им политики.

Материалы по теме

4 комментария

avatar
АДЛЕР 13 авг 2020, 14:43
Боже, ведь есть же умные жены спортсменов!У меня жена тоже из Беларуси ( Витебск)... мы должны организовать такой вот флеш-моб!
Michel de Nostredame 13 авг 2020, 17:02
Я также выражаю искреннюю солидарность с гражданами Белорусии и готовлюсь к аналогичным процессам в России. Нет диктатуре фашистов и международных террористов в братских славянских странах!
avatar
Better days 13 авг 2020, 18:27
странно она, конечно, поддержала - фривольной фоточкой с использованием государственной символики. за такое разве штраф не положен? вопрос, мозг у дамочки имеется? там люди гибнут и терпят пытки, а она бюст флагом национальным с улыбочкой натянутой обмотала и старательно позирует в нужном ракурсе? и считает это поддержкой? совсем с ума куры посходили.
avatar
scaramouche 13 авг 2020, 20:07
Начался необратимый распад Русской государственности. Досиделись наши воры во власти, вместо того , чтобы работать на государственность, они делили и продолжат делить оставшееся от СССР . Предатели, дураки, откровенная сволочь,сидит во всех кабинетах начиная от наших мелочовщиков, типа, ЗСК , Краевой администрации и пр. и заканчивая кабинетами в столицах... Что можно хотеть , если начальник контрразведки в открытую крышует фирмы связанные с Роскосмосом и т.д., Мантуров , вместо того чтобы ночевать в оборонке, лепит личный "бизнес" в Краснодарском крае и еще подрядил местного губернатора Кондратьева (который, кстати, двух слов связать не может без глупости), подонок Рогозин втащил в космическую программу государства еврея-обнальщика (да еще связанного с какими-то непонятными зарубежными структурами), Министр Обороны набрал потаскух на генеральские должности, и можно продолжать до бесконечности .... Баран на баране, дурак на дураке , дураком погоняется... Вся государственная дума это сборище ... - просто собрание нечестивых ... Доигрались до судьбы "Византии" - в скором будущем вашингтонские скверы будут украшать трофеи из России, как Венецию украшают порфировые принцы ... Вот так ... Домудились .... Граница НАТО по СМОЛЕНСКУ .... Сейчас поляки и литвины включат по-полной акты мщения ....

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду