Ситуация Weekend 08 дек 2020, 20:16

«Жириновцы» инициируют перенос выходного дня с 8 января на 31 декабря

В нынешнем году в последний день декабря подавляющему числу россиян предстоит работать

Новый законопроект о выходном дне 31 декабря внесли в российский парламент депутаты от ЛДПР. Об этом завил один из его авторов, руководитель комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов. Похожий законопроект этой партии ранее Госдума уже отклоняла.

В новом законопроекте предлагается установить время новогодних каникул с 1 по 6 января и включить в них 31 декабря. Общее количество каникулярных дней, существующее сейчас, при этом сохраняется.

С точки зрения либеральных демократов, перенос нерабочего дня с 8 января на 31 декабря поможет трудящимся использовать праздничные дни более рационально.

Авторы законопроекта предлагают отложить начало его действия на 1 января 2024 года, так как 31 декабря в 2022 и 2023 годах выпадает на выходные дни, сообщает РИА Новости.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил, что 31 декабря 2021 года будет выходным днем. В нынешнем, 2020-м году последний день декабря будет рабочим, однако в некоторых регионах он объявлен выходным (Кубань к ним не относится).

Результаты соцопроса, проведенного сервисом «Работа.ру», свидетельствуют о том, что 33% россиян уже точно знают, что 31 декабря нынешнего года будут работать, 31% работать не собираются, а 36% респондентов намерены следовать решению работодателя по этому поводу, сообщает ТАСС.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.