Закрыть
16:16, 16 сентября 2020

Находящийся в СИЗО житель Кореновска полгода не может добиться открытого расследования по уголовному делу об обороте наркотиков

С февраля 2020 года в СИЗО Кореновска находится 44-летний местный житель Владимир Курилов. Его арестовали по подозрению в обороте наркотиков в доме родственников, где тот временно жил и следил за рабочими, занимающимися внутренней отделкой бани. Ходили слухи, что они — бывшие наркоманы и могут быть связаны с незаконными действиями местных силовиков.

“Знают, что человек что-то употребляет, покуривает, могут запросто приехать и, чтобы на тест не везти, сказать: выноси определенную сумму. Не будет определенной суммы — что-нибудь подкинут, потому что знают, что тест обязательно покажет”,— приводит слова одного из местных жителей издание “Аргументы Недели”.

Владимир Курилов — бывший сотрудник МЧС, чемпион по пожарно-прикладному спорту, тренер. На службе он провел 28 лет, спасая людей и их имущество. Удостоен награды за спасение жителей Крымска в 2012 году. Есть информация, что ему неоднократно поступали предложения дать ложные показания на так называемых “наркоманов” среди местных. Но Курилов от таких предложений отказывался, более того, использовал свой авторитет, чтобы защитить преследуемых полицейскими кубанцев. За это, по его словам, его предупреждали о некоем «возмездии».

По словам адвоката Курилова, арест проводился в спешке, на основании предположения следствия о некой группе преступников. Суд состоялся спустя сутки после задержания, в три часа ночи. Курилова посчитали хозяином дома, где он был задержан, несмотря на доказательства обратного. Факт обнаружения запрещенных веществ не был зафиксирован, а находившихся в доме рабочих не могут найти до сих пор.

К расследованию уголовного дела подключилась группа следователей из ГСУ ГУ МВД по Краснодарском краю.

“Всё происходящее очень напоминает нашумевшее дело журналиста Ивана Голунова, которого огульно обвинили в создании лаборатории по производству наркотиков. В ситуации с журналистом следствие было взято под контроль и была доказана невиновность этого человека. Сейчас дело по страшной статье возбуждено против Курилова — человека с безупречной репутацией. Если так, то застрахованы ли от надуманных обвинений остальные жители Кореновска?”, — сделал вывод журналист “Аргументов Недели”.

Подробности уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Кореновска Владимира Курилова, можно узнать здесь.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:57

В Санкт-Петербурге школьник напал на учительницу с ножом

Сообщается, что они оба в больнице

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Утром 15 декабря ученик 9-го класса напал с ножом на учительницу в одной из школ Санкт-Петербурга. Затем подросток попытался покончить с собой, прибывшие на место полицейские ему помешали. Учительница госпитализирована, сообщает пресс-служба полиции города.

По предварительным данным, нападение произошло из-за плохой оценки, которую школьник пытался исправить. Правоохранители выясняют все обстоятельства случившегося.

«Фонтанка» уточняет, что нападение произошло в школе в Красногвардейском районе Петербурга до начала уроков. Подросток пришёл в учебное заведение в начале восьмого утра по договорённости с учительницей, чтобы исправить плохую оценку за контрольную работу. Когда 29-летняя преподавательница отвернулась, он ударил её ножом и ранил в спину. По информации издания, школьника также доставили в больницу.

Сегодня, 11:55

Для руководителей региональных парламентов в Москве проведут семинар “Обеспечение защиты исторической правды”

Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко проводит сегодняшний день в Москве. Там проходят мероприятия Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

На президиуме Совета законодателей также обсудят вопросы сбережения здоровья детей в общеобразовательных учреждениях. Для руководителей законодательных органов власти проведут семинар на тему “Обеспечение защиты исторической правды”.

Одним из вопросов, который планируют обсудить законодатели — это  интеграции новых субъектов в правовую, социальную и транспортную системы РФ.

«Законодательное Собрание максимально погружено в данный процесс. Уже неоднократно на площадке кубанского парламента проводились встречи с нашими коллегами из воссоединенных исторических регионов России. Мы активно делимся с коллегами нашим опытом развития экономики, поддержки граждан и базой модельных нормативных правовых актов», — сообщил Юрий Бурлачко.

Кроме того, депутаты ЗСК регулярно сами выезжают в новые регионы с гуманитарной помощью и для встреч с местным руководством. Некоторые из его представителей прошли кубанскую правовую школу, добавил председатель ЗСК.  

Более того, законодатели Краснодарского края выступили за ключение парламентов Донецкой, Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Сегодня, 11:28

Число сбитых БПЛА, летевших на Москву, превысило 20

Вводились ограничения на работу столичных аэропортов

Фото: Минобороны России

С полуночи 15 декабря мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об уничтожении 21 беспилотника, летевшего в сторону столицы. Экстренные службы работают на местах, где упали обломки. Данных о разрушениях нет.

Минобороны отчиталось об уничтожении в течение ночи 25 БПЛА над Московским регионом, из них 15 пытались атаковать столицу. Всего за ночь сбили 130 беспилотников над разными регионами и Каспийским морем.

За период с 7 до 8 часов утра над Московским регионом, по данным военного ведомства, уничтожено ещё четыре беспилотника, три из которых летели в сторону столицы.

Аэропорты Домодедово и Жуковский ночью дважды приостанавливали приём и отправку рейсов. В 09:50 для них вновь были введены ограничения. Также утром приостанавливал работу Шереметьево.

Сегодня, 11:19

“Кирпильским плавням” и заказнику “Урупский” в Краснодарском крае присвоили статус ООПТ

На особо охраняемых природных территориях обитают краснокнижные птицы и произрастают редкие растения

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае создали две новых особо охраняемых природных территории. Это лиманно-плавневый комплекс “Кирпильские плавни” и государственный заказник “Урупский”.

Комплекс “Кирпильские плавни” находится на границе Калининского и Приморско-Ахтарского районов. Он занимает территорию более 11 тысяч гектаров и представляет собой водно-болотистую местность. Там обитают 24 вида редких и исчезающих растений, из них 18 включены в Красную книгу РФ.

Заказник “Урупский” находится в Успенском и Отрадненском районах. Это яркий образец степей Западного Предкавкаья. Здесь обитает множество краснокнижих птиц, в том числе орлан-белохвост.

Всего в Краснодарском крае сформированы 490 ООПТ, охватывающих около 1,1 млн гектаров.

“Каждый год мы формируем новые ООПТ, чтобы сберечь наши леса, степи и озера для будущих поколений”, — подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев. 

Ранее “Югополис” сообщал, что для системного развития и сохранения заповедных территорий в Краснодарском крае продумали новую схему размещения ООПТ.  До конца 2027 года власти региона собираются создать ещё 34 охраняемых участка общей площадью свыше 24 тысяч гектаров.

На сегодняшний день 354 ООПТ имеют региональный статус, 120 — местный и 7 — федеральный. 

Сегодня, 10:57

Shot: пара из Сочи ушла с пляжа в Сиднее за 15 минут до начала теракта

Количество жертв увеличилось

Момент обезвреживания второго стрелка / кадр из видео, соцсети

На пляже Бонди-бич в Сиднее, где 14 декабря произошел теракт во время празднования Хануки, находились россияне. Но они успели уйти буквально за 15 минут до начала стрельбы. Об этом пишет telegram-канал Shot со ссылкой на участницу событий.

Двое россиян приехали в Сидней из Сочи. И в этот день им нужно было ехать в аэропорт. В беседе с Shot девушка рассказала, что находится в шоковом состоянии от новостей.

Напомним, теракт на пляже Бонди-бич в Сиднее произошел 15 декабря. Два человека, предположительно отец и сын, открыли огонь по толпе людей. В результате погибли, по последним данным, 16 человек. Среди них — один из нападавших. Второй находится в критическом состоянии.

Ранее “Югополис” сообщал, что одного из стрелков разоружил случайный свидетель — хозяин фруктовой лавки Ахмед-аль-Ахмед. Он смог незаметно подкрасться к террористу, напасть на него и отнять оружие. Но и сам получил ранение.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.