Ситуация 23 апр 2017, 07:42

Жительница Краснодара обвинила Алексея Учителя в оскорблении ее религиозных чувств

Режиссер рассказал, что к нему в студию в Петербурге приходила полиция.

Кадр из фильма "Матильда"

Жительница Краснодара подала заявление в полицию, в котором утверждает, что создатель еще не вышедшего фильма "Матильда" Алексей Учитель оскорбил ее религиозные чувства. Об этом, как сообщает "Интерфакс", сам режиссер рассказал в субботу на встрече в Российской государственной библиотеке в рамках "Библионочи".

"Недавно в Петербурге, где находится часть нашей студии, неделю назад пришёл участковый, сказал, что у него письмо из Краснодара ко мне, от женщины, которая подала заявление в милицию о том, что я лично оскорбил ее религиозные чувства. (...) Вот эта тема пока открыта", - рассказал Учитель.

После того, как "Матильда" привлекла внимание депутата Госдумы Натальи Поклонской, в адрес режиссера стали приходить "письма от разных людей". "Идет какая-то немыслимая борьба, отвлекающая от того, чтобы фильм состоялся и был сделан", - сказал он, отметив, что не мог себе представить, что "то, что сейчас творится, может произойти, предполагал, что могут быть споры, когда фильм выйдет".

Тем не менее, Учитель заявил, что "с пониманием и сочувствием" относится к претензиям Поклонской.

"Мне кажется, что это основано на совершенно дикой любви к Николаю II. Так яростно нападать и говорить, что никакой любви не было и я все выдумал, это непостижимо. Мы знаем массу источников, и исторических, и воспоминаний о том, что эта любовная история была, безусловно, и это даже не обсуждается", - сказал режиссёр.

Ранее Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма, поскольку, по ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, она заявила, что получила экспертизу картины "Матильда", где говорится, что художественный образ Николая II не соответствует образу канонизированного царя, и направила ее в Генпрокуратуру.

Премьера "Матильды" состоится 6 октября в Мариинском театре в Петербурге. "Я надеюсь, что до того, как фильм появится в интернете, а я этого страшно боюсь, поскольку пиратство у нас ещё не уничтожено... Фильм официально выходит в прокат, если его не запретят, 26 октября. Во всей стране кинотеатрах, надеюсь. Премьеры будет две. 6 октября в Мариинском театре, поскольку Кшесинская танцевала в этом театре, а в Москве - 24 октября, если я не ошибаюсь", - рассказал Учитель.

В фильме рассказывается о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской на фоне судьбоносных событий отечественной истории. В фильме сыграли Ларс Айдингер, Михалина Ольшанска, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский и другие.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что Кубанская митрополия не дала благословения на просмотр фильма «Матильда»..

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

4 комментария

avatar
max-mkp 24 апр 2017, 09:35
религиозное позорище! Как могут оскорбляться чувства у представителей всепрощающей и всетерпимой религии, православного христианства?! Что за людское лицемерие, выдаваемое за "религиозные чувства"?!
avatar
adler 24 апр 2017, 10:02
Религиозное лицемерие обычно присуще тем людям, которые исполняют лишь внешнюю, показную сторону христианства, но в глубине души у них нет желания служить Господу. Это может относиться и к тем, кто скрупулезно следует букве закона, однако проявляет мало заботы об истинном Духе закона: любви к Богу и ближнему своему. У Иисуса есть точная метафора, передающая сущность этих лицемеров: Он называл их "гробами окрашенными" (Мф 23.27).
GryumUchKa 24 апр 2017, 10:38
Воооот! Хоть кто-то вспомнил о том, что православное христианство вообще не подразумевает такого чувства, как оскорбление, в силу всепрощения. По-моему принцип "ударили по правой щеке, - подставь левую" знают все от мала до велика. Умудрились же создать такой закон, который позволяет всяким фанатикам, отдаленным от истинной религии, сбивать барельефы, которым несколько веков, но они "богопротивны", которые даже большевики не трогали. Позволяет закидывать камнями и избивать художников, скульпторов и фотографов. Позволяет переписывать историю в выгодном для РПЦ виде. Пардон, но каким бы святым Николай 2 не стал после смерти, это не значит, что при жизни он вел аскетичный образ жизни. И если есть факт наличия у него любовницы - значит она была. Вообще, вся эта история с признанием их семейства святыми - очень спорна.
Michel de Nostredame 24 апр 2017, 18:47
Эта заявительница безумна скорее всего и к фильму или любому другому историческому факту это отношение не имеет. Т.н. "чувства верующих" - очередная химера нашего времени, с помощью этих несуществующих понятий власть пытается запугать народ, загнать его в еще более темное и рабское будущее для того чтобы невозбранно расхищать и грабить страну.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми