Ситуация Weekend 30 дек 2016, 17:16

Кубанская митрополия не дала благословения на просмотр фильма «Матильда»

​Кубанская митрополия РПЦ предостерегла верующих от просмотра фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя, в котором рассказывается история любви императора Николая II к балерине Матильде Кшесинской.

Кадр из фильма "Матильда"

В заявлении митрополии говорится, что прихожанам храмов «данный фильм не благословляется к просмотру». Митрополия распространила такое заявление в связи с обращением «православных активистов», сообщают СМИ.

Фильм Алексея Учителя еще не вышел в прокат, его премьера состоится 30 марта 2017 года. Пока доступен только трейлер картины.

Как сообщал "Югополис", в ноябре депутат Госдумы Наталья Поклонская пожаловалась на фильм «Матильда» в Генпрокуратуру России. Поклонская направила запрос после того, как к ней обратились активисты движения «Царский крест». Они считают картину Алексея Учителя «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры».

В декабре «Матильду» подверг критике член президентского совета по культуре и искусству, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). Он назвал фильм «клеветой на реальных людей» и обвинил авторов картины в «пошлых фальсификациях».

Материалы по теме

5 комментариев

avatar
НИКИТИН 30 дек 2016, 18:23
Матильда делила ложе едва ли не с каждым Великим Князем, и небесплатно, как впоследствии оказывалось ... Блюдут "честь мундира святого", глупо и смешно.
avatar
голос народа 30 дек 2016, 19:59
ну если это не новогодний фейк-то видимо с нашим (по конституции) светским обществом не только все в непорядке, а определенно-имеются достаточные анализы-указывающие на диагноз-шизофрения!...Ждем с нетерпением видео крещенские купания митрополита Исидора в подтверждение его веры.....о Гундяеве-мы просто умолчим- о его "торжестве" вере всей стране известно!
Ohsher 30 дек 2016, 21:05
Вообще то плевать на мнение РПЦ.
avatar
Насон Грядущий 01 янв 2017, 08:36
Что это за насекомые такие - православные активисты ? Каков их статус ? Что написано об этих насекомых в Библии или хотя бы в Конституции ? Почему церковные пастыри не имеют своего мнения , а бегут на полусогнутых выполнять прихоти этих бесноватых ?
avatar
даниил мурашов 01 янв 2017, 11:55
Служитель храма украл у продавца икон 60 т.р. и потратил их на проституток. Что тут скажешь? Аминь.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.