Ситуация 18 июн 2020, 19:34

Жителей Сочи атакуют медведи

Члены садового товарищества «Урожай» из Хостинского района обратились с коллективным письмом в администрацию Сочинского национального парка, прося защитить их от хищников.

Они пожаловались на то, что на их участках хозяйничают бурые медведи, наносящие немалый ущерб.

Выходы медведей к людям повторяются каждый год. Весной из-за оскудения кормовой базы они забредают в населенные пункты, залезают в огороды, нападают на домашний скот, роются в мусорных баках.

В СТ «Урожай» медведи не только вытоптали огороды, но и разрушили курятники и клетки с кроликами.

Специалисты нацпарка оперативно провели на этой территории отпугивающие медведей мероприятия.

По словам сотрудников парка, популяция медведей в последние годы увеличилась, в том числе из-за активной борьбы с браконьерством. Диких животных все чаще замечают даже в пригороде Большого Сочи. В поисках пищи они могут стать агрессивными.

Местным жителям ученые советуют не создавать свалки пищевых отходов, следить за выпасом скота и своевременно сигнализировать об атаках хищных зверей.

Материалы по теме

2 комментария

Michel de Nostredame 18 июн 2020, 21:02
А что охотников нет отстрелять медведей
Ohsher 18 июн 2020, 22:18
Michel, в цивилизованных странах медведей отпугивают, а не отстреливают.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.