Закрыть
13:50, 29 июня 2020

Жители Краснодарского края похитили у “Россетей Кубань” электроэнергию на сумму 950 миллионов рублей

С начала года специалисты краснодарского филиала компании “Россети Кубань” зафиксировали 187 случаев незаконного подключения к источникам тока. Жители похитили 139 млн киловатт часов электроэнергии на сумму 950 миллионов рублей. В компании сообщили, что по всем фактам нарушения закона ведется претензионно-исковая работа. Если нарушитель не захочет самостоятельно возместить ущерб, то на него подадут в суд и взыщут еще и судебные расходы.

Для противодействия несанкционированным потребителям электроэнергии компания устанавливает антимагнитные пломбы на приборы учета. С начала 2020 года такие пломбы были поставлены на более чем шесть тысяч счетчиков. Эти устройства помогают определять, было ли воздействие магнитного поля на счетчик или нет. Если было, то индикатор пломбы меняет цвет.

В компании предупредили, что самостоятельно снять пломбу не получится. На ней есть скрытая индикаторная надпись, которая проявляется на приборе учета после самостоятельного срыва пломбы.

Еще одним способом борьбы с незаконным потреблением электроэнергии является установка “умных” счетчиков. Эти приборы выгодны для добросовестных потребителей, так как рассчитывая энергию по зонам суток, помогают экономить. Кроме того, владельцы избавлены от необходимости обслуживать и ремонтировать счетчики. Этим занимается компания.

Сейчас “Россети Кубань” проводят масштабный проект по установке “умных” счетчиков в Северском, Динском, Тахтамукайском и Теучежском районах. С начала года было установлено уже 12,5 тысячи таких приборов.

В компании напомнили, что незаконное потребление электроэнергии наносит и финансовый ущерб предприятию. Недополученные деньги могли бы быть направлены на развитие электросетевого комплекса в регионе.

Подписаться на нас

Сегодня, 08:37

В Сочи вспыхнувший в частном доме огонь перекинулся на соседние здания и автомобили

За три часа сгорели три дома

место происшествия / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

В поселке Дагомыс Лазаревского района Сочи вечером в воскресенье, 19 октября, произошел крупный пожар. Огонь вспыхнул в частном доме на улице Ленинградская, а затем перекинулся на соседние строения и автомобили.

Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчеру пожарно-спасательного гарнизона в 18:20. Спустя семь минут первые подразделения были на месте происшествия. К тому времени огонь разошелся на 200 кв.метров. 

Спустя около получаса площадь пожара увеличилась до 350 кв.метров. Полыхали три дома и машина. 

В 19:44 распространение огня остановили. Полностью ликвидировали последствия пожара в 21:29.

На месте работали 69 человек и 21 спецмашина. По информации ГУ МЧС по Краснодарскому краю, погибших и пострадавших нет.

На время тушения пожара движение по улице Ленинградской перекрывали.

Фото: место происшествия / ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Сегодня, 08:09

Главный тренер “Зенита” Семак назвал “Сочи” очень организованной командой

Один из лидеров петербуржцев получил серьезную травму

t.me/Sochipfc

Главный тренер “Зенита” Сергей Семак высоко оценил подготовку “Сочи” после матча, который состоялся на стадионе “Фишт” 19 октября. Напомним, игра завершилась со счетом 3:0 в пользу гостей.

“Ожидаемо достаточно сложная игра получилась. «Сочи» набрал ход в последних трех матчах, я это говорил на предматчевом интервью. Настроение у соперника стало лучше — естественно, набрали больше очков. Команда на ходу, играет дома, очки нужны. Нам тоже очки нужны. И сегодня нужны были и будут в следующих матчах тоже нужны. Поэтому по игре… Я думаю, хорошую игру сыграли против очень организованной команды”, — сказал Сергей Семак на послематчевой пресс-конференции.

По словам наставника, несмотря на разное положение в турнирной таблице (“Зенит” находится в пятерке сильнейших, “Сочи” — замыкает список), футболисты хорошо вышли и старались и по движению, и по борьбе.

Серьезную травму в матче получил один из лидеров “Зенита” колумбийский нападающий Матео Кассьера.  “На 100% пока сказать сложно, но по движениям, которые были, видно, что у него был надрыв. После обследования поймем, на сколько он выбыл. Но пока абсолютно уверенно можно сказать, что травма достаточно серьезная”, — сказал Семак в эфире “Матч ТВ”.

Ранее “Югополис” писал, что положительно оценил матч и главный тренер “Сочи” Игорь Осинькин. Наставник подчеркнул, что команда находится в процессе перестройки и постоянно движется вперед. Футболисты уже начали понимать новые принципы, хотя до стабильной игры еще далеко. Несмотря на поражение от “Зенита”, по оценке Осинькина, команда сохраняет внутренний баланс и движется в правильном направлении.

Сегодня, 07:47

Атака БПЛА в Ростовской области не привела к человеческим жертвам

В сводку Минобороны РФ происшествие на Дону не попало

Фото: Минобороны РФ

В Ростовской области в ночь на 20 октября отразили очередную атаку БПЛА. Силы ПВО работали на севере региона — в Чертковском районе.

По информации губернатора Юрия Слюсаря, обошлось без человеческих жертв. “Информация о последствиях на земле уточняется”, — говорится в сообщении в его telegram-канале.

В ежедневную сводку Минобороны РФ происшествие в Ростовской области не вошло. В военном ведомстве отчитались о семи сбитых беспилотниках — над Крымом, Брянской, Липецкой и Ульяновской областями.

Сегодня, 07:24

В Горячеключевском районе за день спасатели четыре раза отправлялись в лес на поиски людей

Информации о двух мужчинах нет до сих пор

t.me/adm_gorkluch

Всего за один день, воскресенье 19 октября, в Горячеключевском районе поступило четыре сообщения спасателям о пропавших людях.

В 13:50 в лесе в районе Будка-2 заблудилась 35-летняя женщина. На ее поиски ушло больше часа. В итоге потерявшуюся нашли и вывели из леса.

Еще одна женщина заблудилась в лесу около микрорайона Заречье. Сообщение о ее пропаже поступило на пульт “112” в 15:15. Примерно через час еще нашли и вывели из леса. 

В 18:47 поступило сообщение о пропаже в лесу около хутора Соленый 71-летнего мужчины. Связи с ним не было. На поиски пенсионера отправились спасатели и полицейские, была подана заявка в поисковый отряд “Лиза Адлер”. Информация о том, что его нашли, поступила ранним утром в 06:56.

Еще двое мужчин потерялись в лесу перед Молдавановским перевалом. Связи с ними нет с обеда 19 октября. На поиски мужчин отправились полицейские и спасатели.

Вчера, 22:26

Борис Чернышов предложил «заморозить» реформы в образовании

По мнению вице-спикера ГД, российская система образования и так довольно часто претерпевает изменения

Фото: Сергей Фадеичев/ ТАСС

Вице-спикер Государственной думы Борис Чернышов предложил ввести мораторий на любые изменения в системе образования России, отметив, что постоянные реформы и эксперименты вредят качеству обучения. В разговоре с ТАСС политик подчеркнул, что учителям нужно дать возможность спокойно работать и сохранять лучшие традиции отечественной школы.

Он заявил, что система образования в стране и без того пережила множество преобразований, среди которых — введение ЕГЭ и другие реформы, последствия которых до сих пор обсуждаются. По мнению депутата, новые инициативы стоит временно приостановить, чтобы не допустить поспешных и необдуманных решений.

Заявление Чернышова стало реакцией на предложение заместителя секретаря Общественной палаты РФ Владислава Гриба увеличить срок школьного обучения с 11 до 12 лет и начинать учёбу с шести лет. Вице-спикер Госдумы назвал подобные идеи «очередным экспериментом», который вряд ли принесёт пользу ученикам и педагогам.

Ранее «Югополис» писал, что в Минобрнауки одобрили идею разрешить студентам старших курсов преподавать в школах, однако подчеркнули, что делать это нужно с осторожностью. Замминистра науки и высшего образования Ольга Петрова отметила, что важно сохранить баланс между учёбой и работой, чтобы молодые педагоги не теряли качество собственного образования. Она напомнила, что университеты уже применяют индивидуальные учебные планы, которые позволяют совмещать обучение и преподавательскую деятельность. Петрова подчеркнула, что к работе в школах смогут допускаться только студенты, прошедшие не менее трёх лет обучения и получившие дополнительную профессиональную подготовку, включая знания по психологии детей.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.