Город Люди Ситуация 19 ноя 2018, 10:23

​Жители России назвали самый опасный вид общественного транспорта

74% опрошенных за последний год пользовались наземным городским транспортом (автобусом, троллейбусом, трамваем), 63% ездили в течение этого же времени на маршрутке, 42% — на междугороднем автобусе.

Около половины россиян считают, что самый опасный вид транспорта — маршрутки; более трети полагают, что опаснее всего самолет, — сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным исследования, 47% опрошенных называют маршрутное такси наиболее опасным видом транспорта. Среди москвичей и жителей Санкт-Петербурга эта доля выше — 59%. По мнению 38% респондентов, опаснее всего самолет. 23% опрошенных считают самым опасным средством передвижения междугородний автобус, 17% — наземный городской транспорт.

Опрос показал, что 74% опрошенных за последний год пользовались наземным городским транспортом (автобусом, троллейбусом, трамваем), 63% ездили в течение этого же времени на маршрутке, 42% — на междугороднем автобусе. 32% респондентов за последний год передвигались на метро, 25% — на поезде, 23% — на электричке.

Главной причиной опасений при передвижении на маршрутке у 31% респондентов, которые за последний год пользовались этим видом транспорта, стали аварии по вине водителя.

По данным исследования, 30% авиапассажиров боятся перелетов из-за плохого технического состояния транспортного средства, а 33% передвигающихся на метро опасаются террористических актов в подземке, — передает РИА «Новости» результаты исследования.

Телефонный опрос проведен 9 ноября среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Как сообщал «Югополис», вчера стало известно, что мэр Геленджика уволил водителя маршрутки. Алексей Богодистов решил проинспектировать работу общественного транспорта, проехав на автобусе пригородного маршрута в качестве обычного пассажира. Поездка произвела на мэра крайне негативное впечатление.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.