Люди Ситуация 07 авг 2017, 13:05

Жителя Сочи оштрафовали на 50 тысяч рублей за репост карикатур с Христом

Его обвинили в оскорблении религиозных чувств верующих.

Мировой суд Центрального района Сочи оштрафовал местного жителя Виктора Ночевнова на 50 тысяч рублей за репост на своей странице «ВКонтакте» карикатур с изображением Иисуса Христа, сообщил «Интерфаксу» адвокат Александр Попков.

Как рассказал адвокат, суд установил, что с 20 октября 2014 года по 31 августа 2015 года во время христианских праздников сочинец опубликовал 7 карикатур с изображением Иисуса Христа - в частности, висящего на турнике, танцующего на стадионе, занимающегося на спортивном снаряде, а также изображенного в виде тяжелоатлета на фоне олимпийских колец.

«Выступивший на стадии следствия в качестве свидетеля благочинный церквей Сочи и настоятель Князь-Владимирского храма Андрей Дубровский заявил, что расценивает карикатуры как кощунство, разжигание межрелигиозной розни, провокацию и оскорбление чувств верующих православных христиан, сославшись на установленный в 787 году догмат Вселенской христианской церкви - иконопочитание. Он назвал карикатуры провокационными из-за «сниженного использования священного образа», - заявил защитник.

Ночевнов не признал свою вину.

«Он не имел цели кого-то оскорбить. Сейчас после получения текста решения суда на руки будем готовить апелляцию, обжаловать этот приговор», - сказал адвокат.

Он уточнил, что до вступления приговора в законную силу суд оставил мужчине меру пресечения в виде подписки о невыезде.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

4 комментария

Michel de Nostredame 07 авг 2017, 13:37
Мракобесная мракобесь, использование в уголовном деле какого,-то тухлого фолианта и на основании него строить обвинение- вот настоящая черносотенная реакция.
Донской 07 авг 2017, 14:50
С этим все понятно. Он трус и ударил по Христианству, а нарисовать карикатуры на пророка Мухамеда смелости не хватило? НЕ ВЕРИТЕ И НЕ НАДО. Дело каждого, но зачем тогда эти темы затрагивать? Заняться не чем? Идите и помогайте укладывать асфальт на дорогах или работайте разнорабочим. И то, пользы будет больше. Дурных мыслей в голову не придет, товарищи не верующие. Наказание достойное и не большое.
avatar
Юрий Кириенко 07 авг 2017, 14:58
Догмат 787 года Вселенской христианской церкви иконопочитание VS Конституция РФ запрещающая цензуру.
Ohsher 07 авг 2017, 16:01
Кощунство? Ладно. Разжигание межрелигиозной розни? Между кем и кем? А вообще существование различных религий оскорбляет адептов других, ибо их отрицакт и говорит о правельности лишь одной из религий и отрицании всего остального.. По закону зашиты чувств верующих необходимо запретить еще неверующих и всю академию наук, особенно комитет по борьбе с лженауками.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.