Город Люди Бизнес 29 июн 2020, 08:46

Жителям юга России нужно более восьми лет экономить, чтобы накопить на квартиру

Если не брать кредит

Чтобы накопить на двухкомнатную квартиру в Краснодарском крае среднестатистической семье с одним ребенком нужно максимально экономить и откладывать деньги в течение 8,7 лет. Для сравнения, в Ростовской области при тех же условиях копить на “двушку” нужно 8,8 лет, в Адыгее - 8,2 года. В Крыму необходимую сумму можно набрать за 10 лет, в Севастополе - за 15,5 лет. Такие подсчеты сделали специалисты “РИА Рейтинг”, проанализировав цены на квартиры и остающееся количество денег после всех необходимых трат. Рассматривались варианты покупки жилплощади без привлечения заемных средств.

Так, эксперты подсчитали, что средняя стоимость двухкомнатной квартиры на Кубани находится на уровне 3,5 млн рублей, в Крыму - 3,2 млн рублей, в Ростовской области - 3,1 млн рублей, в Адыгее - 2,3 млн рублей. При этом в Адыгее за последний год отмечалось одно из самых серьезных падений цен на жилплощадь в стране. Среднестатистической семье с одним ребенком из Москвы на квартиру стоимостью 8,8 млн рублей нужно копить около 4,9 лет. В Санкт-Петербурге на квартиру по цене 5,8 млн рублей нужно копить пять лет.

Лидером рейтинга доступности жилья стал Магаданский край. Там на квартиру стоимостью 2,9 млн рублей семье нужно копить в среднем 1,6 лет. На втором месте - ХМАО-Югра (3,6 млн рублей / 2,8 лет), на третьем - Ненецкий АО (3,6 млн рублей / 2,9 лет). Сложнее всего купить квартиру в Севастополе (4,9 млн рублей / 15,5 лет), Чеченской республике (2,9 млн рублей / 14,4 года) и Карачаево-Черкесской республике (2,9 млн рублей / 14,3 года).

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 30 июн 2020, 02:32
Ложь. Пожизненно надо копить. Или полжизни. Если не есть, не пить и не спать. А работать и работать.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.