Люди Ситуация 28 мар 2017, 13:54

Журналист «Радио Свобода» попал в больницу после избиения неизвестными на Кубани

У одного из членов съемочной группы сломано ребро, другой дает показания в полиции.

Андрей Костянов

О нападении на журналистов «Радио Свобода», приехавших в Кропоткин снимать «тракторный марш» в станице Казанской, ранее сообщал «Югополис».

Утром во вторник, 28 марта, на стоянке гостиницы на Сергея Хазова-Кассиа и Андрея Костянова напала группа людей в масках с газовыми баллончиками. Они избили сотрудников «Радио Свобода», отобрали у них компьютеры, камеры и вещи. Костянову сломали ребро, Хазов-Кассиа серьезно не пострадал. Ему удалось сфотографировать минивэн, на котором приехали налетчики. На фотографии, которую журналист разместил на своей странице в фейсбуке, виден номер автомобиля.

Оператора Андрея Костянова отвезли в больницу. Сергей Хазов-Кассиа поехал в полицию давать показания.

«Югополис» связался с Хазовым-Кассиа после опроса в отделе внутренних дел и попросил его прокомментировать инцидент.

По мнению журналиста, нападение заранее готовилось. Налетчиков, следивших за журналистами, видели сотрудники отеля. Журналистами также интересовались сотрудники полиции, спрашивавшие у работников гостиницы, кто живет в их номере.

В настоящее время Андрея Костянова после оказания ему медицинской помощи отпустили из больницы. Сергей Хазов-Гарсиа дал показания сотрудникам МВД, ведущим расследование нападения. Вместе с ними он участвует в осмотре места происшествия. Затем сотрудники полиции продолжат опрашивать свидетелей. На месте работает следственно-оперативная группа. Полиция принимает меры к задержанию подозреваемых.

Кроме того, как сообщил Хазов-Кассиа, вернувшись в номер вместе с полицейскими, он обнаружил рюкзак Костянова. По словам журналиста, трогать рюкзак ему запретили сотрудники полиции, поэтому пока неизвестно, на месте ли личные вещи.

В среду журналисты «Радио Свобода» собираются уехать из Кропоткина.

Журналисты после нападения

Первый «тракторный марш» прошел в августе 2016 года. Ранее «Югополис» сообщал о том, что неоднократные попытки кубанских фермеров организовать «тракторный марш» на Москву, чтобы встретиться там с президентом Владимиром Путиным и главой Минсельхоза Александром Ткачевым и рассказать им о своих проблемах, закончились неудачей. Многие фермеры при этом жаловались на необоснованные задержания и преследования со стороны силовиков.

В середине марта 2017 года руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принял девятерых фермеров из Краснодарского края.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми