Город Люди Ситуация 22 янв 2018, 22:53

Зоозащитники сообщают о массовых убийствах бездомных животных в России перед ЧМ-2018

По некоторым данным, российские регионы потратят 110 млн рублей на убийство бездомных животных перед ЧМ-2018.

Российские регионы потратят 110 млн рублей на убийство бездомных животных перед Чемпионатом Мира по футболу -2018. Об этом сообщила в интервью радиостанции «Эхо Москвы» активист зоозащитного движения Екатерина Дмитриева.

«ЧМ будет проходить в 11 городах, на 12 стадионах. На данный момент заключены тендеры на 110 млн рублей на истребление бездомных животных. Это именно живодерские тендеры», — сказала она.

По ее словам, зоозащитники, и она в том числе, пишут письма и запросы в прокуратуру, СК, Федеральную антимонопольную службу на отмену этих тендеров. «Но ответов я не получаю, потому что это просто невозможно, в масштабах 11 городов сейчас отменить все тендеры», — отметила Дмитриева.

Зоозащитница добавила, что ежегодно в России проходят живодерские тендеры на отловы бездомных животных, а перед спортивными соревнованиями, культурно— массовыми мероприятиями «сумма этих тендеров начинает зашкаливать».

Официального подтверждения данной информации пока нет. Известно лишь, что 12 января правительство России поручило регионам, в которых будет проходить чемпионат мира по футболу 2018 года, организовать временные приюты для бродячих животных, так как властям начали поступать массовые обращения граждан о негуманной борьбе с бездомными животными.

Чемпионат пройдет в 11 городах России, и везде решили заранее истребить бездомных животных: не только собак, но и кошек. По данным Радио Свобода, программа была запущена, когда министром спорта был Виталий Мутко. В начале 2018 года Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды обратился к новому министру Павлу Колобкову с просьбой пощадить животных. «За убийство одной собаки берут 6–9 тысяч рублей. За эти деньги можно спокойно осуществить отлов, вакцинацию и стерилизацию, содержание животных в пункте передержки, — сказал глава комитета Владимир Бурматов. — Это вопрос репутации для нашей страны. Потому что мы не дикари, чтобы массово убивать животных на улицах, скидывать их окровавленные трупы в машины и возить по всему городу».

В городах мундиаля живет около 2 млн беспризорных животных.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

Michel de Nostredame 22 янв 2018, 23:55
После 2-х миллионов беспризорных животных и и "за убийство 6-9тыс" ясно что это очередной бред зоошизиков из госдумы.
avatar
Нариман Федосов 23 янв 2018, 08:23
Ясно-понятно...во всех цивилизованных странах собак прививают и вешают на ухо бирку, чтобы всем было видно, что бродячее животное не опасно. Но убить за такие бабки конечно выгодней, да и не известно, куда так сказать "мясо" пойдет...не приятно и не хочется об этом думать, но вариант недорогих колбас и чебуреков не исключен.
Донской 23 янв 2018, 10:26
Может стоит задуматься о создании федеральной программы на финансирование стерилизации бездомных животных, чтобы они не могли больше плодиться? И дополнение к сказанному: прежде, чем вступит закон в силу об обязательной регистрации и оплаты налогов на домашних животных проиндексировать приюты для бездомных животных. Не исключается, что после введения налога на домашних животных, многие люди их попросту выкинут на улицы.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.