Закрыть
3 апреля 2024 в 15:20

В Краснодарском крае построят завод по переработке семян масленичных культур

Его площадь составит 12 гектаров

В следующем году в Ленинградском муниципалитете Кубани начнут строить завод по переработке семян масленичных культур стоимостью 1,4 млрд рублей. Такой информацией сегодня поделились руководитель департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Василий Воробьев и коммерческий директор «Кубанской Продуктовой Компании» Михаил Батманов.

Завод планируют построить на площади 12 гектаров. Он будет состоять из пяти цехов глубокой переработки семян масленичных культур. Объем производственной мощности составит тысячу тонн сырья в сутки. На предприятии также планируют выпускать рафинированное и нерафинированное масло, соусы, консервы комбикорма, хозяйственное мыло и биотопливо.

Михаил Батманов подчеркнул, что кубанская продукция пользуется высоким спросом не только в России, но и за границей, а объем ее продаж превышает объем производства.

Этот тезис подтвердил и Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Федор Дерека. По его словам, регион производит более двадцати процентов всех растительных масел страны. Они популярны на внутреннем и внешнем рынках.

Вчера «Югополис» писал об автобронетанковом заводе, который планируют построить в Каменск-Шахтинский Ростовской области. Напомним, предприятие будет ремонтировать бронетанковое вооружение и технику в интересах обороны. Когда объект построят на данный момент неизвестно.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:32

В Сочи на АЗС начали дежурить волонтеры

В Сочи на наиболее загруженных автозаправках организовали дежурство транспортных волонтеров и бесплатную раздачу питьевой воды водителям в очередях

администрация Сочи

По поручению главы Сочи Андрея Прошунина на наиболее загруженных автозаправках курорта организовали дежурство транспортных волонтеров. Они носят специальные жилеты и находятся на постоянной связи с правоохранительными органами на случай нарушений правопорядка.

Также с учетом жаркой летней погоды волонтеры бесплатно раздают питьевую воду водителям, которые стоят в очереди на заправку. Об этом сообщили в администрации Сочи.

Заместитель главы города Вячеслав Бауэр заявил, что власти находятся в постоянном контакте с топливными операторами и вместе принимают меры для обеспечения горючим городских предприятий и физических лиц. По его словам, операторы соблюдают суточные нормативы, обеспечивая рациональное распределение ресурсов в рамках минимальной нормы, а спецтранспорт организаций, обеспечивающих жизнедеятельность курорта, находится в приоритете.

Бауэр также отметил, что на фоне повышенного спроса операторы могут ограничивать продажу топлива в течение дня. Для оперативного информирования о наличии бензина продолжает работать городская горячая линия, данные на ней обновляются каждый час.

По данным топливных операторов, газ (СУГ) есть на 14 АЗС, бензин АИ-95 — на 17 станциях, АИ-92 — на 19 заправках, дизельное топливо — на 36 станциях. Четыре АЗС сети «Роснефть» отпускают горючее по топливным картам, инвалидам I и II групп и спецтранспорту.

Уточнить актуальную информацию о наличии топлива можно по телефону горячей линии +7 (988) 416-13-14 — принимаются только звонки. Сведения также размещают на информационных стелах заправок, официальных сайтах и в приложениях компаний «Роснефть», «Лукойл», «Газпромнефть», а также в сервисе «Яндекс Заправки».

Оперативный штаб продолжает работать круглосуточно во взаимодействии с топливными операторами и правоохранительными органами. На всех АЗС курорта организовали патрулирование прилегающих территорий, чтобы поддерживать общественный порядок, обеспечивать безопасность граждан, пресекать факты спекуляции и «серые» схемы реализации топлива, а также контролировать соблюдение правил дорожного движения.

Напомним, несколько недель назад вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян заявил о том, что дефицит бензина на Кубани нанес больший удар по туризму, чем мазут

Сегодня, 17:30

На двух краснодарских улицах будет ограничено движение

На  одной из них ограничения продлятся около недели, на другой — два месяца

Фото: Никита Демченко / Югополис

О сложностях, с которыми придется столкнуться автомобилистам краевого центра, рассказали в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

14 августа в 21.00 будет ограничено движение на улице Янковского, недалеко от перекрестка с Новокузнечной. Там будет проводиться ремонт теплосетей, который продлится до вечера 21 августа. Объехать закрытый участок водителям предлагают по улицам Головатого, Леваневского и Новокузнечной.

Реконструкция сетей водоснабжения в центре города продлится гораздо дольше — с 15 августа до 15 октября. Работы будут выполнять на улице Гоголя, на участке от Кирова до Фрунзе.

Полосу движения сузят и ограничат проезд по правой полосе Кирова от перекрёстка с Гоголя до дома № 50 по ул. Кирова.

Метод горизонтально‑направленного бурения, который применят специалисты, позволит минимизировать разрытия и снизить неудобства для жителей.

Водителей попросили учитывать эту информацию, планируя маршруты движения.

Изображения: t.me/deptrans_krd

Сегодня, 17:19

На улице 40-летия Победы в Краснодаре меняют более 450 метров канализационного коллектора

На участке от Московской до больницы скорой медицинской помощи заменят более 450 метров старых сетей и построят 9 новых колодцев

Фото: Станислав Телеховец

Ход работ проверил глава Краснодара Евгений Наумов. Он заявил, что улица имени 40-летия Победы — «важная транспортная артерия для всего города», и подчеркнул, что все работы нужно завершить до начала учебного года.

По словам Наумова, когда дети вернутся в школы, а взрослые — из отпусков, на этом участке «не должно быть препятствий и неудобств». Он добавил, что горожане должны чувствовать себя комфортно, а строители — уложиться в срок.

Директор по капитальному строительству «Краснодар Водоканала» Филипп Денисов сообщил, что реконструкция идет в рамках инвестиционной программы предприятия. Работы выполняют на значительной глубине, преимущественно закрытым способом, с укреплением стен котлованов.

Чтобы не останавливать действующий коллектор, на время реконструкции используют мобильную перекачивающую насосную станцию. По словам Денисова, это позволяет обеспечить бесперебойную транспортировку сточных вод и свести к минимуму влияние работ на повседневную жизнь горожан.

На объекте ежедневно задействованы около 15 специалистов и шесть единиц техники. В выездном совещании также участвовали заместитель главы города Максим Онищенко и директор департамента городского хозяйства и ТЭК Сергей Пелих.

Из-за работ временно частично ограничено движение транспорта по правой полосе улицы имени 40-летия Победы на участке от Московской до улицы Юннатов.

Сегодня, 17:19

Синоптики отметили аномальное похолодание моря в Анапе

Стало известно, почему вода резко остыла и где она сейчас теплее

Фото: t.me/opershtab23

По данным Краснодарского гидрометцентра, 14 августа температура воды в Черном и Азовском морях существенно различается, причем именно Анапа оказалась эпицентром резкого охлаждения. 

Официальные замеры синоптиков фиксируют здесь 24 °C, однако фактические показатели, которые отмечают отдыхающие и независимые погодные сервисы, значительно ниже и колеблются в диапазоне от 17 до 22 °C. 

Стремительное падение температуры стало следствием недавнего шторма с порывами северного ветра до 14 м/с и активизации сильного донного течения, известного как тягун, из-за чего на курорте несколько раз временно запрещали купание. 

В то же время на других участках Черноморского побережья ситуация намного комфортнее: в Туапсе море прогрелось до максимальных 28 °C, в Новороссийске и Тамани вода достигла 27 °C, а в Геленджике — 26 °C. 

На азовских курортах, включая Ейск, Приморско-Ахтарск и станицу Должанскую, температурный фон морской воды выровнялся и составляет стабильные 27 °C, что делает эти направления сейчас более привлекательными для пляжного отдыха.

Как сообщал «Югополис», еще несколько дней назад вода в Черном и Азовском морях практически сравнялась по температуре и была очень комфортной для купания.

Сегодня, 17:07

В Краснодаре закроют участок улицы Янковского до 21 августа

Ограничения нужны для ремонта теплосетей, завершить работы планируют к вечеру 21 августа

Пресс-служба администрации Краснодара

В кубанской столице временно ограничат движение транспорта на участке улицы имени Янковского. Ремонт на теплосетях проведут специалисты «Краснодартеплоэнерго», сообщили в администрации Краснодара.

Движение транспорта ограничат по улице имени Янковского вблизи перекрестка с улицей Новокузнечной с 21:00 14 августа. Завершить все работы планируют к вечеру 21 августа.

Объехать закрытый участок можно будет по улицам имени Володи Головатого, имени Леваневского и Новокузнечной. Ремонт нужен из-за локального повреждения тепловой сети на пересечении улиц Новокузнечной и имени Янковского.

Водителей просят быть внимательными и заранее планировать свой маршрут.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.