По данным Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД), лидерами печальной статистики стали: Москва — 197 человек, Республика Татарстан — 232 человека (из них на «Булгарии» — 122 человека), Нижегородская область — 167 человек, Краснодарский край — 122 человека, Республика Башкортостан — 110 человек.
По оценке ВОСВОДа, основной причиной гибели людей на воде становится недостаточное количество официальных пляжей и обустроенных мест на воде и у воды. Люди вынуждены, рискуя своими жизнями, купаться в неразрешенных местах, где отсутствуют как спасательные службы, так и представители полиции.
Второй причиной гибели людей на водах является низкая культура отдыха населения в целом и злоупотребление алкоголем.
На гибель людей на воде, по мнению специалистов, также влияют недостаточный опыт общения населения с водой, слабая физическая подготовка, неумение плавать и недопустимая беспечность родителей в отношении безопасности собственных детей.