Закрыть
14:34, 3 апреля 2024

В Анапе и Армавире по концессионной модели построят две школы

Учебные заведения планируют открыть в 2024 году

В Анапе и Армавире в рамках государственно-частного партнерства в 2024 году возведут две новые школы. Соответствующие концессионные соглашения подписали исполняющий обязанности главы Анапы Светлана Балаева, замглавы Армавира Игорь Гуреев и гендиректор ООО «ПроШкола», исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ Алиса Денисова в присутствии первого заместителя руководителя департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Анастасии Шишмаревой.

Так, новые учебные заведения появятся в армавирском поселке Заветном (На 1100 мест) и Анапе (на 1550 мест). Финансирующими организациями выступают госкорпорация «ВЭБ.РФ» и «Сбер».

Алиса Денисова отметила, что Кубань стала первым субъектом России, который полностью сформировал свой портфель по итогам отборов первой, второй и третьей волны в рамках госпрограммы по развитию образования. По ее словам, к концу 2024 года по концессионной модели в регионе создадут пять школ на 6800 мест.

На прошлой неделе «Югополис» писал о ходе строительства школы в сочинском микрорайоне Мамайка. Напомним, работы находятся на финальной стадии и завершены на 75%. На территории учебной организации расположатся 8 учебных корпусов, оздоровительный лагерь и стадион для занятий физкультурой и спортом.

Подписаться на нас

Вчера, 21:05

ФК «Краснодар» вошёл в тройку клубов с самой высокой посещаемостью в Восточной Европе

Стадион «Краснодар». Фото: fckrasnodar.ru

Сразу пять российских футбольных клубов вошли в ТОП по посещаемости игр среди команд Восточной Европы. Среди них оказался и «Краснодар». Притом, на третьей позиции. Его опередили польский клуб «Лех» и российский же «Зенит».

В среднем по данным за первые 18 туров РПЛ сезона 2025-2026 годов, игры с участием «горожан» посещали 28 639 зрителей. Для сравнения – на игры «Зенита» приходило по 36 608 болельщиков. Оказавшаяся на четвёртом месте польская «Висла» собирала 26 191 человек на своих матчах. Такие данные приводит Metaratings.

Напомним, как ранее писал «Югополис», после зимнего перерыва игры Российской премьер-лиги возобновятся 27 февраля. Весеннюю серию ФК «Краснодар» откроет игрой против «Ростова».

Вчера, 20:32

Губернатор Кондратьев рассказал о сборе фейхоа в Сочи

В Краснодарском крае собрали уже почти 100 тысяч тонн хурмы и фейхоа

Фнйхоа

В Сочи заканчивается сезонный сбор урожаев фейхоа и хурмы. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В своих соцсетях глава региона обратил внимание на то, что эти культуры не являются традиционными для Кубани, именно потому, по его словам, выращенные местными садоводами плоды данных культур вызывают гордость. «Уникальный климат курорта позволяет нашему региону поставлять на местные рынки собственную и экологически чистую экзотическую продукцию», — добавил он.

По данным, которые опубликовал губернатор, всего в регионе собрали почти 100 тысяч тонн хурмы и плодов фейхоа. Выращиванием занимаются на площади в 70 гектаров. Кондратьев отметил, что новые сады появляются каждый год, ведется и селекционная работа.

По оценкам экспертов, суммарный урожай всех фруктов в регионе должен приблизиться к 510 тысячам тонн. А урожай винограда стал рекордным – солнечной ягоды на Кубани собрали 313 тысяч тонн.

Притом 2025 год отметился в регионе засухой. Как ранее писал «Югополис», в этой связи местных аграриев решили поддержать. Одной из мер станет компенсация части затрат на семена. Об этом сообщил сам Кондратьев в ответ на вопрос, поступивший на его прямую линию.

Вчера, 20:18

Экс-депутата Ейского района Коровайного признали иноагентом

Про самого политика уточняется, что он теперь проживает за пределами РФ

Александр Коровайный Александр Коровайный

В традиционном обновлении списка иностранных агентов, который публикует российский Минюст по пятницам, оказался бывший депутат Ейского района Краснодарского края Александр Коровайный*.

Ведомство в качестве пояснения заявило, что политический активист распространял «недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях». Также политика упрекают в том, что выступил против СВО и распространял материалы иноагентов. Про самого Коровайного уточняется, что он теперь проживает за пределами РФ.

Коровайный был районным депутатом с 2017 года. В 2021 году его лишили мандата. Поводом стали неуказанные доходы в декларации. Затем он пытался баллотироваться в городскую думу Ейска, однако не был допущен до выборов, будучи признанным причастным к деятельности экстремистской организации. Перед эмиграцией неоднократно сообщал об обысках. Привлекался к ответственности по административным статьям.

Напомним, ранее в список иноагентов, как писал «Югополис», был включён историк русской кухни из Краснодара Павел Сюткин*.

* — Признан иноагентом. Внесён в перечень 12 декабря 2025 года.

* — Признан иноагентом. Внесён в перечень в октябре 2025 года.

Вчера, 19:12

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокатился по Москве на велосипеде

Это не первая велопрогулка премьера по столице России

Приехавший в Москву на заседание Евразийского межправительственного совета премьер-министр Армении Никол Пашинян прокатился по столице на велосипеде. Он сам опубликовал видео со своей поездки в своём ТГ-канале. «Велопрогулка сегодня в Москве. Уже проехал 26 километров», — гласит подпись, которую он дополнил эмодзи с флагами двух стран: Армении и России.

На записи Пашинян несколько секунд показывает своё лицо в шлеме и прозрачных очках, после чего переключает камеру и в кадре оказывается пустая улица. В соцсетях тут же узнали локацию – политик ехал по улице Моховой близ Манежа. На улице притом достаточно темно. Предположительно это были утренние часы, до того, как в Москве взошло солнце.

Это не первая велопрогулка премьера по столице России. Пользователи уже начали обсуждать подозрительно пустые улицы в кадре на этом видео и вспоминать прошлую велопрогулку, когда Пашинян также проехался по Москве на велосипеде. Правда, тогда позже выяснилось, что параллельно с ним по дороге ехал целый сопровождавший политика кортеж.

Напомним, как ранее писал «Югополис», председатель регионального отделения «Союза армян России» Камо Айрапетян назвал действия Пашиняна направленными на дистанцирование от России.

Вчера, 18:42

Ветер, дождь и снег: в Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение

Непогода продлится и весь следующий день

Скриншот видео: t.me/gibddsochi

На территории Краснодарского края вечером 12 декабря ожидается сильное ухудшение погодных условий. Синоптики обещают дождь, который в некоторых частях региона может переходить в снег или мокрый снег. Местами осадки будут очень обильными. В региональном управлении МЧС объявили штормовое предупреждение.

Непогода продлится и весь следующий день. Сохранится весь комплекс условий, однако к ним могут присоединиться грозы и сильный ветер. Порывы могут достигать 20-25 метров в секунду.

Гололёд и изморось также прогнозируются и 14-15 число. В эти дни мокрый снег может налипать на провода.

В Госавтоинспекции Кубани просят водителей перед выездом на дороги обязательно убедиться в том, что автомобиль готов к таким условиям, не нарушать скоростной режим и ехать с увеличенной дистанцией до других авто.

Напомним, в Краснодаре ДТП унесло жизнь женщины после того, как её авто протаранил грузовик.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.