Закрыть
3 апреля 2024 в 15:21

Проект ЕР «Zа самбо»: Новые секции самбо откроют в РФ и в Донбассе

Ежегодно будет вводиться не менее 500 залов для занятий этим видом спорта

Проект «Единой России» «Zа самбо» будет реализован более чем в 5 тысячах залов по всей России, на Донбассе и освобождённых территориях – на площадках от школьных залов до спортивных дворцов, отметил Андрей Турчак на ВКС по реализации нового партпроекта. Секретарь Генсовета возглавляет его общественный совет «Zа самбо».

«Проект активно развивается в Краснодарском крае, Воронежской области. По сути, все регионы страны принимают активное участие в нем. Тем не менее мы с президентом Всероссийской ассоциации самбо Сергеем Елисеевым договорились, что выведем этот проект на более масштабный, федеральный уровень с учётом новых регионов Донбасса, освобождённых территорий», - подчеркнул Андрей Турчак.

Планы по активному участию в реализации партпроекта «Единой России» «Zа самбо» подтвердил Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Он напомнил, что ДНР ранее подписала соглашение с Всероссийской федерацией самбо.

«Для ДНР важно участие в таких проектах наряду со всеми регионами Российской Федерации. Для нас это ценно. Конечно, хотел поблагодарить «Единую Россию», которая не на словах, а на деле включается по многим направлениям. Готовы включаться в проект в полной мере», - подчеркнул Денис Пушилин.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», для популяризации самбо в рамках партпроекта «Zа самбо» и его активного внедрения в школах должен быть проработан стандарт начальной спортивной подготовки с 7 лет. Помимо этого, «Единая Россия» предлагает учредить 16 ноября Всероссийский день самбо и сделать этот вид спорта Олимпийским.

«Нужно с Министерством просвещения обратить особое внимание на возможность реализации образовательных программ по модулям самбо не только в рамках внеурочной деятельности, но и в формате третьего часа физической культуры. Это масштабная площадка интеграции вопросов здоровья, безопасности, патриотизма, гражданственности и других вопросов воспитания. Предлагаем включить проект в социально значимые мероприятия, возможно, в рейтинг образовательных организаций по социальному направлению деятельности. И проработать вопрос об утверждении долгосрочной образовательной спортивной программы на период 2023-2030 годов. Также предлагаем Министерству науки рассмотреть возможность включения модуля самбо для подготовки и переподготовки специалистов в области физической культуры и спорта», - сказал координатор партпроекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Эти предложения поддержали Минпросвещения и Минспорта. По линии Минпросвещения уже разработан программно-методический комплекс для 1-11 классов. Он включает в себя специализированные уроки физкультуры и введение дополнительной программы по самбо. Минспорта согласилось с необходимостью расширения программ подготовки и переподготовки тренеров по самбо и предложило вовлекать в эту работы спортсменов, которые закончили спортивную карьеру или планируют заканчивать ее.

В заключение Сергей Елисеев подчеркнул, что в ближайшее время пройдут встречи со всеми претендентами на должности координаторов проекта «Zа самбо» в регионах.

«Отберём действительно самых проверенных, достойных, заинтересованных в развитии самбо людей. После утверждения региональных координаторов проработаем комплексную программу по нашему проекту. Она будет включать в себя открытие центральных школ самбо, региональных центров, методических центров подготовки и переподготовки спортивных кадров. А также - проведение региональных соревнований. И, конечно, выступление спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях», - заключил он.

«Единая Россия» запустила партийный проект «Zа самбо» в июле этого года. Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председателем общественного совета - секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Целью проекта является развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.

В апреле было подписано соглашение между «Единой Россией» и «Всероссийской Федерацией Самбо». При поддержке партии в 70 регионах России реализуется проект «Самбо - в школу».

Также, при содействии «Единой России» «Всероссийская федерация самбо» и Федерация самбо ДНР заключили соглашение о запуске проекта «Самбо - в школу» в учебных заведениях ДНР. Подписание соглашения состоялось в рамках очередной гуманитарной миссии на Донбасс секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака. Проект предусматривает обучение детей и тренеров, обеспечение спортинвентарем и шефство над школами.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:45

С начала года на Кубани отдохнули более 7,3 млн туристов

"Турист особенно внимательно выбирает место для отпуска"

Фото: Екатерина Пономарева

В Краснодарский край с начала 2026 года приехали более 7,3 млн туристов. Из них почти половина - 3,5 млн человек - посетили Кубань за последние 1,5 месяца.

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что уровень бронирования номеров в отелях соствляет около 60%. При этом этот показатель одинаков и для морских, и для предгорных курортов. Наивысший уровень бронирования показывает Анапа. Там показатель доходит до 73%.  

Для туристов на Кубани работают около 11 тысяч гостиниц, отелей, санаториев, гостевых домов и иных средств размещения. Около 300 из них предлагают систему “все включено”. 

“Несмотря на существующие вызовы, курортная отрасль края работает стабильно. Мы понимаем, что сегодня турист особенно внимательно выбирает место для отпуска. Поэтому наша главная задача – обеспечить безопасность, комфорт и высокий уровень сервиса”, - написал губернатор в своих соцсетях.

Ранее “Югополис” сообщал о финансовой поддержке туристических проектов в Краснодарском крае. На эти цели планируется направить 293,7 млн рублей. Получить деньги можно будет на проекты, к примеру, по развитию пляжной инфраструктуры, кэмпингов, туристических маршрутов, детского туризма и так далее.

Сегодня, 10:42

Бесплатный курс по нейросетям Сбера откроют для особенных детей в Краснодарском кра

Благодаря партнёрству Института развития образования и школы «Алгоритмика» ребята с ограниченными возможностями здоровья смогут дистанционно и бесплатно научиться работать с моделями GigaChat и Kandinsky.

Сгенерировано ИИ-помощником Сбера ГигаЧат Бизнес

Институт развития образования Краснодарского края и школа цифровых навыков «Алгоритмика» (входит в экосистему Сбера) запускают образовательный проект «Нейросмена». Как сообщили в пресс-службе Сбербанка, курс организует Центр дистанционного образования ИРО, который уже 17 лет сопровождает обучение детей с особенностями здоровья.

Участники, осваивающие программы удалённо, получат бесплатный доступ к моделям GigaChat и Kandinsky. Они смогут создавать собственные цифровые проекты, компьютерные игры, анимацию и тексты прямо из дома.

Управляющий Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко подчеркнула, что умение работать с искусственным интеллектом становится базовым навыком, а талант ребёнка не должен ограничиваться барьерами. «Благодаря этому партнёрству ребята смогут освоить перспективное направление и обрести уверенность в своих силах», — отметила она.

Ректор ИРО Татьяна Гайдук заявила, что сотрудничество с «Алгоритмикой» — это не просто уроки информатики, а возможность для особых детей на равных войти в мир будущего. «Для нас принципиально важно, что “Алгоритмика” согласилась обучать наших детей абсолютно бесплатно — это социальная ответственность высшей пробы», — добавила она.

Руководитель направления по работе с госсектором «Алгоритмики» Алёна Миночкина уточнила, что с 2025 года в рамках совместных проектов с правительством края и Сбербанком уже более 10 тысяч учеников и 350 педагогов изучили инструменты ИИ. В 2026 году число участников вырастет до 30 тысяч, и теперь инициатива охватит детей с особенностями развития.

Сегодня, 10:11

Повреждённый при ударе БПЛА логистический комплекс Wildberries в Котовске возобновит работу

Склад был атакован в ночь на 18 июля

Фото: Элина Болдырева

Маркетплейс Wildberries 23 июля возобновит работу своего логистического комплекса в Котовске Тамбовской области, который в ночь на 18 июля подвергся атаке беспилотников. Об этом заявила основательница Wildberries Татьяна Ким.

"23 июля, после завершения оценки состояния логистического комплекса в Котовске, склад снова сможет принимать поставки", - отметила она. Находившиеся на этом складе товары, как планируется, вновь станут доступны для покупателей.

По её словам, товары, которые находились во втором атакованном той же ночью логистическом центре в подмосковной Электростали, Wildberries отобразит на портале продавцов. Вернётся ли этот логистический центр к работе, Ким не уточнила. Также она заверила продавцов товаров, уничтоженных пожаром в Электростали, что они не останутся наедине с проблемой. Ким пообещала вскоре разъяснить вопрос касательно выплат за утраченные товары.

В соцсетях продавцы массово сетуют на огромные убытки из-за пожара на складе в Электростали (его площадь – около 250 тысяч кв. метров, почти все находившиеся там товары, судя по всему, сгорели) и спорные пункты договора с Wildberries, по которому маркетплейс не выплачивает компенсацию за ущерб из-за ударов атак БПЛА, поскольку они считаются форс-мажором. Обновлённый договор, содержащий это положение, вступил в силу с 7 июля нынешнего года. Ущерб для продавцов от пожара в логистическом центре в Электростали, по предварительной оценке экспертов, может превысить 150 миллиардов рублей. Wildberries уже предложил продавцам скидки за хранение товара и льготные кредиты.

Напомним, в результате ударов БПЛА по складам в Котовске и Электростали в ночь на 18 июля погибли 8 человек, ещё несколько десятков пострадали.

Сегодня, 09:55

Бразилец Кристиан в “Краснодаре”: “Мне нравится бороться”

Полузащитник будет выступать под 18-м номером

Кристиан / ФК «Краснодар»

В новом сезоне РПЛ, который стартует уже на этой неделе, ФК “Краснодар” предстанет в обновленном составе. Среди ключевых новичков - 25-летний бразильский полузащитник Роберто Алвес Кардозо Кристиан. Его контракт с “быками” рассчитан на четыре года - до лета 2030 года. Выступать он будет под 18-м номером

По словам Кристиана, одним из главных аргументов в пользу перехода в “Краснодар” стал его размер и высокий рейтинг в РПЛ. 

“Мне нравится бороться, постоянно искать достижения и титулы, поэтому я сейчас здесь счастлив и надеюсь помочь клубу в его достижениях”, — сказал футболист в интервью “Чемпионату”.

Роберто Кристиан уже успел поговорить с владельцем “Краснодара” Сергеем Галицким. После разговора он сказал, что “надеется принести Галицкому счастье”. Также бразилец выразил уверенность, что в новом сезоне команда поборется за “золото” РПЛ.

Трансфер Роберто Кристиана из бразильского “Крузейро” обошелся “Краснодару” в 9,6 млн евро. В прошлом сезоне хавбек сыграл в 33 матчах, забил 8 голов и сделал 3 результативные передачи. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в новом сезоне за “Краснодар” также будет выступать один из лучших игроков РПЛ - форвард Дмитрий Воробьев. Он является воспитанником Академии “Краснодар”, но последнее время выступал в московском “Локомотиве”.

А любимца фанатов Эдуарда Сперцяна в этом сезоне болельщики не увидят. Экс-капитан “Краснодара” перешел в клуб из Саудовской Аравии “Аль Ахли”.

Сегодня, 09:36

209 БПЛА сбили ночью над Краснодарским краем и другими регионами

Во Владимире беспилотник ударил в квартиру жилого дома

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 21 июля российские силы ПВО уничтожили 209 украинских беспилотников над разными регионами, в том числе над Кубанью. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперштаб Краснодарского края не сообщал о последствиях атаки на земле. В Ростовской области ночью зафиксировали атаку с помощью БПЛА и ракет, подробнее об этом "Югополис" рассказывал здесь.

Утром 21 июля беспилотник ударил в квартиру жилого дома во Владимире. В этот момент жильцов в ней не было, сообщил губернатор Владимирской области Александр Авдеев. По его словам, из-за попадания БПЛА квартира загорелась, огонь локализовали на площади в 25 кв. метров. Пострадавших нет. Жильцов других квартир эвакуировали.

Ночью ракетные удары были нанесены по Белгороду и Белгородскому округу, сообщил оперштаб Белгородской области. Обошлось без пострадавших.

Напомним, в ночь на 20 июля над регионами уничтожили 381 БПЛА. В Краснодарском крае беспилотники сбивали в районе Ейска, пострадали люди.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.