Закрыть
3 апреля 2024 в 15:22

Первенство России по самбо стартовало в Армавире

В нем участвуют 800 спортсменов

В воскресенье, 11 августа, в Армавире стартовало первенство России по самбо в 18 весовых категориях среди юношей и девушек 2006-2008 годов рождения.

По данным пресс-службы краевой администрации, за медали будут бороться почти 800 спортсменов из 51 региона России. Краснодарский край на первенстве представляют 30 человек. В торжественной церемонии открытия поучаствовали представители краевого Минспорта, депутаты ЗСК, а также глава Армавира Андрей Харченко.

Замглавы региона Александр Власов отметил, что Кубань является одним из лидеров по развитию самбо в стране. По его словам, в регионе строят центры единоборств, а в кубанской столице к открытию готовят краевой Дворец самбо. В общеобразовательных школах дисциплиной занимаются более 330 тысяч жителей края.

Первенство России по самбо среди юношей и девушек продлится до 14 сентября. В сборной края выступят победители и призеры финальных соревнований XI летней Спартакиады учащихся России.

Министр спорта Кубани Серафим Тимченко подчеркнул, что каждый год наши атлеты пополняют ряды сборной России. «В 2021 году 45 самбистов от Краснодарского края вошли в состав сборной», – заявил он.

Ранее «Югополис» рассказывал о проекте ЕР «Zа самбо». Напомним, его планируют реализовать в более чем 5 тысячах залах России, а также на освобожденных территориях ЛДНР.

Подписаться на нас

Сегодня, 12:41

Заморозки до –5 °C ожидаются в Краснодарском крае в конце апреля

Специалисты рекомендуют предпринять меры по защите насаждений

Элина Болдырева

В Краснодарском крае ожидаются заморозки в ночные и утренние часы. Предупреждение выпустил краевой гидрометцентр.

28 и 29 апреля температура воздуха и поверхности почвы может опуститься от –1 до –5 °C.

Исключение составит Черноморское побережье на участке от Анапы до Магри, а также территории Сочи и Сириуса — здесь опасных температур не ожидается.

Кроме того, ночью и утром 26 апреля в отдельных районах края возможны заморозки от –1 до –3 °C.

Понижение температуры до отрицательных значений создаёт серьёзную угрозу для сельского хозяйства. Под ударом могут оказаться цветки и завязи плодовых косточковых и семечковых культур, а также теплолюбивые растения, чувствительные даже к кратковременному похолоданию.

Сегодня, 12:14

Мэр Прошунин: нефтяные пятна не угрожают акватории Сочи, пляжи готовят к сезону

Для контроля за ситуацией сформировали мониторинговые группы

Фото: администрация Сочи

Нефтяные пятна, образовавшиеся после инцидента в Туапсе, не угрожают акватории Сочи. Об этом сообщил глава города-курорта Андрей Прошуин.

По его словам, оперативные службы непрерывно отслеживают движение загрязнений в море. На текущий момент никаких опасных проявлений в прибрежной зоне не выявлено.

«На сегодняшний день нефтяные пятна не угрожают акватории Сочи. Морское течение защищает побережье. Все официальные пляжные территории готовим к летнему сезону по плану и ждём туристов», — написал Прошунин в Telegram.

Для усиления контроля за обстановкой в Сочи сформированы специальные мониторинговые группы, в том числе мобильные бригады на катерах. Они работают совместно с ГИМС и структурами ГО и ЧС. Благодаря особенностям морского течения, подчёркивает мэр, побережье курорта надёжно защищено от распространения загрязнений.

В этом году в Сочи будут работать более 180 пляжных зон.  Также ткроются 11 новых объектов в Лазаревском и Хостинском районах.

Напомним, 24 апреля стало известно о разливе нефтепродуктов в акватории Туапсе. Инцидент произошёл на морском терминале во время пожара, вызванного атакой БПЛА. Часть загрязнений попала в море и на береговую линию.

Сегодня, 11:23

Более 100 дворов подтопило в Белореченском районе, эвакуировано 10 человек

На месте работают пять групп

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

Сильные дожди привели к подтоплениям в Белореченском районе. По данным оперативного штаба Краснодарского края, стихия затронула более 100 придомовых территорий в нескольких Белореченске.

В посёлке Южный вода проникла в 22 жилых дома. Спасатели эвакуировали 10 человек. Для размещения пострадавших в местном Доме культуры развёрнут пункт временного размещения. В настоящее время там находятся восемь человек, включая одного ребёнка.

На месте работают пять спасательных групп. Специалисты обследуют подтопленные домовладения, оценивают ущерб и оказывают необходимую помощь жителям. Для ликвидации последствий стихии привлечены 14 единиц спецтехники.

Из‑за подъёма уровня воды в реке Келермес оказалась подтоплена проезжая часть на пересечении улиц Кочергина и Суворова в Белореченске. Власти предупредили население о возможной угрозе подтопления придомовых территорий.

Напомним, ранее «Югополис» писал о подтоплениях в Белореченском районе Кубани.

Сегодня, 10:29

Более 60 улиц остались без света в Краснодаре 25 апреля

Ограничения связаны с плановыми работами на сетях электроснабжения

Фото: Югополис

Более 60 улиц в Краснодаре остались без света в субботу, 25 апреля. Ограничения связаны с проведением плановых работ на электросетях, сообщили в городской ЕДДС.

До 15:00 электричество будет отсутствовать в домах по улицам Алма‑Атинской, Будённого, Ким, Фрунзе и ряде других.  

До 17:00 без электроэнергии остались дома по улицам Кубанской, Гастелло, Дзержинского, Можайского и других.

Сегодня, 09:52

Победителем конкурса учителей‑дефектологов Краснодарского края стала Анна Овечая

Конкурс прошёл в двух номинациях

Фото: Департамент образования администрации Краснодара

В краевом институте развития образования подвели итоги профессионального конкурса «Учитель‑дефектолог Краснодарского края — 2026».  Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Звание абсолютного победителя завоевала Анна Овечая — учитель‑дефектолог детского сада «Сказка» из Краснодара. В число призёров вошла учитель‑логопед детского сада №216 Алеся Любимова.

Соревнование проводилось среди учителей‑дефектологов и учителей‑логопедов. В заочном отборочном этапе участвовали 67 педагогов со всего края, среди которых было двое представителей Краснодара. По результатам этого этапа в финал прошли 20 лауреатов.

Очный этап конкурса состоял из двух туров. В первом конкурсанты решали реальные профессиональные ситуации, требующие глубоких знаний и нестандартного подхода. В рамках второго педагоги демонстрировали авторские методики и наработки, делясь опытом с коллегами.

По итогам первого этапа жюри определило по три призёра в каждой номинации. Во втором туре участникам предстояло провести открытое групповое занятие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Результаты второго тура стали решающими при выборе победителя.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.