Закрыть
3 апреля 2024 в 15:24

Из жизни ушел директор Центра разведения леопардов Умар Семенов

В начале года ему исполнилось 50 лет

В среду, 14 сентября, на 51 году жизни скончался директор Центра разведения леопардов на Кавказе Умар Семенов. Такой информацией в своем Telegram-канале поделился глава Министерства природы РФ Александр Козлов.

Козлов отметил, что смерть Семенова – невосполнимая утрата. «Умер папа для всех наших переднеазиатских леопардов... Легенда», - написал он в своих социальных сетях.

По словам Козлова, известие о смерти коллеги он получил сегодня. «Буквально в воскресенье виделись с Умаром Аубекировичем, долго говорили, гуляли. А сейчас мне позвонили и сообщили эту ужасную новость», - подчеркнул министр.

Козлов также заявил, что власти продолжат дело, начатое Семеновым. «Воплотим в жизнь все его мечты и мысли по развитию Центра восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. Всё, что он успел мне рассказать», - резюмировал глава Минприроды.

Семенов возглавлял Центр разведения переднеазиатских леопардов более десяти лет. Он отмечал, что за эти годы организация прошла тернистый путь становления. Формирование первых пар редких животных происходило в тяжелых условиях, однако Центру удалось добиться успешной адаптации леопардов и даже получить потомство.

Ранее утром «Югополис» сообщал о смерти Владимира Сунгоркина, главного редактор издания «Комсомольская правда». Напомним, журналист скончался от сердечного приступа.

Подписаться на нас

Вчера, 20:42

«Краснодар» вырвал победу у «Факела»: дубль Кривца и сейв Агкацева

Встреча завершилась со счётом 3:2

Фото пресс-службы ФК Краснодар

ФК «Краснодар» одержал победу над «Факелом» в матче 2-го тура РПЛ. Встреча прошла на стадионе «Ozon Арена» в Краснодаре 2 августа. Хозяева вырвала волевую победу со счётом 3:2.

Счёт открыл защитник «быков» Жубал уже на 4-й минуте после подачи Оласы со штрафного. Вскоре Никита Кривцов удвоил преимущество хозяев. Перед перерывом гости получили шанс вернуться в игру — арбитр назначил пенальти за игру рукой Жубала. Голкипер Станислав Агкацев отразил удар Акселя Гнапи, улучшив свою статистику по отражённым 11-метровым до двух третей.

Во втором тайме Кривцов оформил дубль, замкнув передачу Батчи (59-я минута). В концовке встречи воронежцы сократили отставание благодаря голу Максима Турищева (85-я), а точку поставил Алексей Сутормин.

После этой победы «Краснодар» набрал шесть очков и расположился на второй строчке таблицы рядом с «Зенитом». Следующим соперником «быков» станет московский «Спартак».

Вчера, 20:07

Полузащитник Кривцов оформил дубль в матче «Краснодара» против «Факела»

«Быки» открыли счёт уже на 4-й минуте

Фото: t.me/fckrasnodar

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов стал главным героем домашнего матча второго тура РПЛ против воронежского «Факела».

Счёт в матче открыл защитник «Краснодара» Жубал на 4-й минуте. Во втором тайме гости попытались пробить пенальти, но вратарь Станислав Агкацев отразил удар Гнапи.

На 27-й минуте Кривцов удвоил преимущество «быков», получив передачу в штрафной и точно пробив по воротам.

Свой второй гол, ставший третьим для команды, он забил на 59-й минуте после комбинации с участием Дмитрия Воробьева и Жоау Батчи.

Вчера, 19:10

В Краснодаре напомнили правила поведения при звуке сирены

Рекомендации озвучил начальник городского управления гражданской защиты Павел Иванов

Фото: t.me/chp_sochi

Жителям Краснодара разъяснили порядок действий при включении систем оповещения. Начальник городского управления гражданской защиты Павел Иванов призвал граждан сохранять спокойствие и следовать инструкциям.

Если сигнал застал на улице, необходимо как можно быстрее пройти в ближайшее укрытие: подвалы домов, подземные переходы или парковки ТРЦ.

Кроме того, горожанам рекомендуют не оставаться на открытой местности и держаться подальше от стеклянных витрин, рекламных конструкций и линий электропередачи.

При нахождении дома следует спуститься в подвал. При его отсутствии нужно занять место в помещении без окон за капитальными стенами (ванная комната или коридор).

Вчера, 18:16

В Старощербиновской обновят зону отдыха по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Работы пройдут в два этапа

Фото: Югополис

В станице Старощербиновской продолжаются работы по благоустройству общественной территории. Специалисты обновляют участок улицы Чехова от Пионерской до Дзержинского в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, проект реализуется при поддержке национального проекта «Инфраструктура для жизни». В текущем году на участке установят остановочный павильон, скамьи, урны и проведут озеленение. Работы пройдут в два этапа.

«На 2027 год запланированы обустройство детской и спортивной площадок, размещение малых архитектурных форм и устройство асфальтированных подъездных путей к домам», — сказал министр ТЭК и ЖКХ Денис Сорокалетов.

Палеонтологи нашли части шести черепов древних слонов на Таманском полуострове

Реставрация и хранение палеонтологических материалов будут проходить в Азовском музее-заповеднике

Фото: В. Титов/ЮНЦ РАН

Палеонтологи завершили комплексную экспедицию на археолого-палеонтологическом памятнике «Богатыри/Синяя Балка» на Таманском полуострове. В нынешнем сезоне специалисты после трёхлетнего перерыва возобновили спасательные раскопки и обнаружили части шести черепов древних слонов.

«В ходе работ обнаружены останки 13,9% от общего числа находок — это фрагменты черепов», — сообщили в Южном научном центре РАН.

Находки были сделаны на абразивном берегу Азовского моря. Помимо костей животных, учёные нашли раннепалеолитические каменные орудия, которые предположительно принадлежали Homo ergaster возрастом 1,2–1,4 млн лет.

После завершения полевых работ материалы направят на реставрацию в Азовский историко-археологический музей-заповедник.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.