На Кубани весенние заморозки привели к снижению урожая яблок. Об этом журналистам рассказал гендиректор Союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков.
Он уточнил, что в прошлом году в регионе собрали рекордный урожай - 453 тысячи тонн яблок. Превзойти этот результат в 2022 году, по словам Щербакова, скорее всего, не получится. «Хотелось бы больше, но у нас была холодная весна и плохое цветение, это нам помешало получить хороший урожай", - подчеркнул он. Специалист также заявил, что на сегодняшний день собрано около 400 тысяч тонн яблок.
Гендиректор «Садоводов Кубани» рассказал представителям СМИ и о ситуации в отрасли. Щербаков отметил, что за последние 5 лет площадь садов в крае увеличилась на 3 тыс. га: «Урожай собираем с каждым годом все больше, потому что молодые сады, которые более интенсивного типа, чем ранее, закладывались. Садоводство двигается в сторону интенсификации, то есть больше деревьев на гектаре, дорогие сады, более технологичные, с большей урожайностью».
В начале недели «Югополис» писал о том, что на Кубани произвели первый миллион тонн сахара из свеклы нового урожая. Напомним, всего в текущем году комбинаты рассчитывают довести эту цифру до 1,2 миллиона.
Фото: пресс-служба УМВД РФ по Краснодару
Фото: pixabay.com
Евгений Кушпель / vk.com/kravchenko_glava_nvrsk
Обстановка в Крымском районе / vk.com/smi.krymsk.novosti

место происшествия / Госавтоинспекция Ростовской области