Закрыть
14:32, 4 марта 2023

Опрос: треть краснодарских родителей считают, что подрабатывать можно с 14 лет

9% опрошенных считают, что сперва необходимо получить профессию

Специалисты сервиса SuperJob провели очередное исследование и выяснили, с какого возраста, по мнению взрослых, ребенок может подрабатывать. В опросе поучаствовали родители детей в возрасте от 7 до 16 лет из Краснодара.

Результаты исследования показали, что большинство (32%) родителей считают, что начинать подрабатывать можно с 14 лет. Еще 23% краснодарцев утверждают, что трудоустраиваться допустимо с 16-17 лет.

Еще 18% респондентов убеждены, что выходить на рынок труда следует только по достижении совершеннолетия. 9% опрошенных заняли еще более радикальную позицию – по их мнению, подросток не должен работать до тех пор, пока не освоит профессию.

Раннее трудоустройство чаще поддерживают отцы, тогда как за более поздний старт в основном выступают матери. Тех, кто уверен, что сначала нужно получить профессию, тоже чуть больше среди женщин.

В январе «Югополис» сообщал о том, что каждый пятый краснодарский работодатель не берет в штат слишком опытных специалистов.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:31

На Кубани из-за засухи аграрии вынуждены переходить на другие сорта озимых

Ученые помогают фермерам минимизировать последствия засухи

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае засуха внесла коррективы в аграрную политику. Для минимизации рисков в будущем фермеры из северных районов вынуждены переходить на сорта озимых, которые позволят получить более ранний урожай.

 Кроме того, свои работы они корректируют вместе с учеными, а также оформляют агрострахование. Все это нужно для минимизации рисков неурожая, а также для защиты от неблагоприятных погодных условий, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Осенние посевные работы на Кубани, которые начались 2 октября, сейчас в самом разгаре. Озимыми культурами уже засеяли более 833 тысяч гектаров. Это почти половина от плана. “Посевную площадь сохраняем на уровне прошлых лет”, — сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

Ранее «Югополис» сообщал, что в этом году озимые засеют на площади около 1,8 млн гектаров. Из них более 1,6 млн гектаров отдадут под пшеницу. Посевные работы продлятся до конца октября.

Сегодня, 09:17

В Краснодаре пройдет конференция REELS CONTENT

Pеклама. ИП Филиппов Максим Александрович. ERID: 2SDnjdo4tgo

В Краснодаре 23 октября состоится главная конференция на юге России по продвижению в медиа и социальных сетях. На мероприятии выступят предприниматели, блогеры-миллионники, эксперты по продвижению и специалисты в сфере искусственного интеллекта.

Конференция призвана стать точкой перезапуска для всех, кто работает с контентом, продвижением и личным брендом.

Гостей ждет:

— спикеры, которых раньше можно было увидеть только в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена);

— кейсы, которые реально приносят просмотры, клиентов и деньги;

— ИИ-инструменты, которые ускоряют рост в 5 раз.

Участники получат не просто вдохновение, а план действий, который можно начать применять для развития своего бизнеса и бренда уже на следующий день.

Купить билет можно по ссылке, промокод «content».

Сегодня, 09:03

Кубань вошла в число лидеров среди регионов России по развитию машиностроения

Кубанские предприятия увеличили отгрузку своей продукции

admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край вошел в топ-10 среди регионов России по развитию машиностроения. Абсолютным лидером по этому показателю является Москва. На Кубани работают более 3000 малых и больших индустриальных компаний. В этих компаниях трудятся более 35 тысяч сотрудников — как жителей региона, так и приглашенных специалистов. Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Предприятия отрасли машиностроения с начала 2025 года отгрузили продукцию на 63,5 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом этот объем вырос на 3,1%. Наибольший рост показали предприятия, занимающиеся станкостроением, радиоэлектроникой, ремонтом машин и оборудования.

Ранее «Югополис» писал о том, что Краснодарский край занял одну из лидирующих позиций по темпам роста инвестиций. За последние 10 лет в экономику региона вложили рекордные 6,3 трлн рублей. Такого никогда не было в истории Кубани.

Промышленность за это время показала самый стремительный рост по объему вложений. Он увеличился в три раза. Только в 2024 году в развитие производств направили около 66 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее. В первом квартале 2025 года в промышленный комплекс Кубани вложили 12,2 млрд рублей, что на 13% больше, чем годом ранее. 

Сегодня, 08:54

СМИ: встреча госсекретаря США Рубио и главы МИД РФ Лаврова отложена

Их переговоры должны предшествовать встрече Трампа и Путина в Будапеште

Марко Рубио и Сергей Лавров. Фото: U.S. Department of State и Kremlin.ru

Запланированная на эту неделю встреча между госсекретарём США Марком Рубио и главой МИД России Сергея Лаврова «пока отложена». Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на источники.

Рубио и Лавров должны были провести переговоры перед встречей президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина в Будапеште. Причины переноса встречи не называются. Вечером 20 октября между госсекретарём США и главой МИД России состоялся телефонный разговор. Предположительно, до конца этой недели они могут созвониться ещё раз.

Собеседники CNN отметил, что у Рубио и Лаврова «разные ожидания» по поводу завершения военного конфликта в Украине, а после их телефонного разговора в Белом доме сочил, что Россия недостаточно сдвинулась со своих максималистских позиций.

Скажется ли ситуация вокруг встречи Рубио и Ларова на сроках встречи президентов, которая должна состояться в ближайшее время, не ясно. CNN не исключает, что планы Трампа на скорую встречу с Путиным могут оказаться под угрозой. Американский и российский лидеры встречались на Аляске 15 августа, однако та встреча не привела к достижению мирного соглашения и остановке боевых действий.

Напомним, договорённость о встрече президентов в Будапеште была достигнута в ходе телефонного разговора Трампа и Путина 16 октября. Её точная дата не называлась. Президент США выражал надежду, что это поможет мирно завершить конфликт между РФ и Украиной. До личной встречи президенты договорились провести очные переговоры глав внешнеполитических ведомств сторон – Рубио и Лаврова.

Сегодня, 08:24

Подросток ранен в Брянской области при атаке БПЛА

Повреждено остекление в домах и несколько автомобилей

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Ночью 21 октября под атаку БПЛА попал город Клинцы в Брянской области. Пострадал мальчик 2010 года рождения – у него ушибы. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Медики «скорой» на месте оказали подростку необходимую помощь. По словам губернатора, в городе повреждены остекление в двух многоквартирных домах и три машины.

Минобороны в сводке об уничтоженных за ночь беспилотниках Брянскую область не указывало. По данным военного ведомства, в ночь на 21 октября уничтожено 55 украинских БПЛА. Большая их часть пришлась на Ростовскую область: над регионом сбили 34 летательных аппарата, подробнее о последствиях атаки – здесь. Ещё 3 беспилотника сбили над Кубанью и 7 над Чёрным морем.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.