Город Люди Ситуация 30 янв 2023, 11:27

Опрос: каждый пятый краснодарский работодатель никогда не берет в штат слишком опытных специалистов

11% респондентов высказали прямо противоположное мнение

Специалисты сервиса SuperJob провели очередной опрос и выяснили, как краснодарские работодатели относятся к сотрудникам с богатым опытом. Результаты исследования показали, что каждый пятый (18%) работодатель в кубанской столице предпочитает никогда не брать в штат специалистов с избыточной квалификацией. Они объясняют это тем, что работник может быстро покинуть компанию, не будучи удовлетворенным уровнем задач и дохода.

При этом 11% респондентов высказали прямо противоположное мнение – они часто берут на работу высококвалифицированных кандидатов. Судя по комментариям, работодатели поступают так, если нужен перспективный сотрудник, готовый к быстрому карьерному росту, а также если необходимо быстро встроиться в бизнес-процессы и сделать определенный объем работы.

Больше половины (56%) работодателей отметили, что берут в штат специалистов с избыточной квалификацией лишь иногда.

Сотрудники Superjob опросили не только HR-специалистов, но и самих соискателей. Так, с отказом в трудоустройстве из-за избыточной квалификации сталкивались 29% краснодарцев. По этой причине на работу чаще не берут мужчин (35% против 23% женщин).

Ранее «Югополис» рассказывал о еще одном опросе Superjob, согласно которому более трети жителей краевого центра готовы получать «серую» зарплату. Напомним, в целом в России с июня 2020 года число людей, согласных на зарплату в конверте, остается примерно одинаковым.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.