Закрыть
20 августа 2023 в 09:47

Ростовская область, Москва, Курск: украинские БПЛА атаковали сразу несколько регионов страны

Есть пострадавшие

Ранним утром 20 августа украинские вооруженные силы попытались атаковать Ростовскую область. Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор региона Василий Голубев.

Голубев уточнил, что противник использовал дронов-камикадзе. По БПЛА успешно отработали средства РЭБ. Силы ПВО не применялись из-за малого размера цели.

В итоге два беспилотника упали на территории воинской части в Каменске, еще один - в километре севернее Новошахтинска. Жертв и разрушений, по словам губернатора, нет.

Отметим, что в ночь на 20 августа украинские дроны атаковали еще несколько регионов страны. Так, например, мэр российской столицы Сергей Собянин рассказал о попытке пролета беспилотника на Москву на южном направлении. По его словам, силами ПВО попытка была пресечена.

Между тем в Курске украинский беспилотник атаковал здание железнодорожного вокзала. Крыша объекта загорелась, пять человек получили легкие ранения от осколков стекол, сообщил губернатор области Ромаг Старовойт. По его словам, от удара БПЛА пострадали крыша, фасад и первая платформа вокзала, есть также повреждения в зале ожидания и пешеходном тоннеле.

Накануне «Югополис» писал о попытке украинских вооруженных сил атаковать Крым.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:24

Жителям Краснодаре рекомендовали не вести детей в школы и детсады

Сохраняется опасность атаки БПЛА

pixabay.com

В Краснодаре и Краснодарском крае утром 18 марта сохраняется угроза атаки БПЛА. В связи с этим родителям рекомендовали оставить детей дома и не отправлять их на занятия.

“Руководители учреждений отнесутся к этому с пониманием”, - заверил глава города Евгений Наумов.

Также мэр сообщил, что все соцучреждения будут работать по графику, а персонал владеет алгоритмами действий на случай ЧП.

Напомним, минувшей ночью жители Краснодара слышали не менее 10 взрывов. Работали средства ПВО. Обломки сбитых беспилотников нашли в Юбилейном и Фестивальном микрорайонах города. Погиб один человек. Повреждена крыша медцентра. В Юбилейном микрорайоне частично выключили свет из-за повреждения ЛЭП.

Сегодня, 07:06

Налет БПЛА на Краснодар: погиб человек, поврежден медцентр, отключили свет

Глава Краснодара Евгений Наумов рекомендовал не вести детей в детсады и школы

Кадр из видео / соцсети

В ночь на 18 марта Краснодар подвергся атаке БПЛА. Обломки сбитых дронов упали в Юбилейном и Фестивальном микрорайонах города. 

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил о том, что в результате налета погиб один человек. Он выразил глубокие соболезнования родным погибшего. 

Всего пострадали три многоквартирных дома. По одному адресу в квартире начался пожар. Его оперативно потушили. По второму адресу БПЛА ударился в стену здания и упал, не загоревшись. По третьему адресу обломки сбитого беспилотника нашли на балконе.  

Глава Краснодара Евгений Наумов сообщил, что обломки дрона повредили кровлю медцентра и линию электропередачи. Юбилейный микрорайон частично остался без света.  

Обломки беспилотника также нашли в частном доме в Фестивальном микрорайоне. Выбиты стекла соседнего дома. 

Евгений Наумов подчеркнул, что все социальные учреждения города работают по графику. “Однако в связи с сегодняшней неспокойной обстановкой рекомендуем не отправлять детей на занятия. Руководители учреждений отнесутся к этому с пониманием”, - заверил он. 

Вчера, 22:13

Разгромив ЦСКА, «Краснодар» вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Матч закончился с рекордным счетом — 4:0

Момент игры. Фото: t.me/krasnodarfan

Футбольный клуб «Краснодар» всухую обыграл соперника — столичный ЦСКА — в ответном матче  полуфинала Кубка России.

Игра состоялась вечером 17 марта в Краснодаре.

Авторами голов в ворота соперника стали Дуглас Аугусто, Жоау Батчи (дважды) и Джон Кордоба.

Команда ЦСКА доигрывала матч в меньшинстве: два ее футболиста, Матеус Рейс и Мойзес, были удалены с поля за нарушения.

Эта победа тем более приятна, если учесть, что ЦСКА — действующий обладатель Кубка России и что первый матч с ним «быки» проиграли со счетом 3:1.

В финале футболистам «Краснодара» предстоит противостояние с победителем матча столичных команд «Динамо» и «Спартак».

Вчера, 21:38

Поезд к морю без пересадок: железная дорога дотянется до аэропорта Анапы

Проект реализуется по поручению президента и задумывался как важный шаг для улучшения транспортной доступности курорта

Фото: t.me/utufo

«Российские железные дороги» заявили о готовности сразу открыть движение по новой линии, которая свяжет аэропорт Анапы с городской железнодорожной станцией, как только в авиагавани возобновятся рейсы. В компании уточняют, что ключевая часть инфраструктуры уже фактически подготовлена к работе.

Проект реализуется поэтапно. Сначала построили короткий соединительный участок между существующими перегонами — он стал базой для дальнейшего развития линии. Затем проложили основной отрезок путей от Витязево до аэропорта, одновременно оборудовав новую станцию Витязево и остановку у терминала. Сейчас эти объекты уже введены во временную эксплуатацию и технически готовы принимать поезда. 

Заключительный этап предполагает строительство второго пути на участке до станции Анапа — это позволит увеличить пропускную способность, но его отсутствие не мешает запустить сообщение уже сейчас.

В РЖД подчеркивают, что текущая степень готовности позволяет без задержек организовать регулярное движение между центром курорта и аэропортом, как только появится спрос со стороны пассажиров, то есть после открытия авиасообщения.

Идея соединить аэропорт с железной дорогой обсуждалась еще с 2020 года. В перспективе новая ветка должна стать частью более широкой логистической системы, в том числе обеспечить удобные пересадки для поездок в сторону Крыма.

Изначально строительство планировали завершить в 2023 году, а запуск движения — в 2024-м. Общий бюджет оценивался примерно в 10 миллиардов рублей, финансирование полностью взяла на себя РЖД.

Однако на сроки повлияла ситуация с ограничением полетов на юге России. С конца февраля 2022 года ряд аэропортов, включая Анапу, оказался закрыт. Хотя некоторые воздушные гавани уже начали возвращаться к работе, анапский аэропорт по состоянию на март 2026 года остается в числе тех, где рейсы пока не возобновлены. По словам главы Минтранса, вся необходимая инфраструктура готова, и вопрос открытия зависит от согласования с военными ведомствами, сообщает РБК Краснодар.

Таким образом, железнодорожная ветка к аэропорту фактически уже ждет своего часа: как только самолеты снова начнут принимать пассажиров, к терминалу смогут пойти и поезда.

Как сообщал «Югополис», ежегодно в пик летнего сезона РЖД запускают дополнительные поезда на южные курорты.

Вчера, 21:06

Кассация не изменила сути: приговор участнику подпольной группы в Адыгее устоял

Осужденный продолжит отбывать ранее назначенное судом наказание

Фото: пресс-служба Четвертого кассационного суда общей юрисдикции

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу Алексея Крицкова, осуждённого за участие в незаконном вооружённом объединении, действовавшем на территории Адыгеи, и не нашёл оснований для полной отмены вынесенного ранее приговора. 

История этого уголовного дела началась осенью 2020 года, когда 61-летний житель Майкопа создал сообщество под названием «Великий Собор Юга Руси». Под лозунгами восстановления СССР участники группы фактически занимались подготовкой к насильственным действиям против существующего государственного строя: искали сторонников, пытались наладить доступ к оружию и боеприпасам, а также изучали способы изготовления взрывчатых веществ для реализации политически мотивированных преступлений. Впоследствии Майкопский городской суд признал организатора и нескольких его соратников виновными, назначив им реальные сроки — от восьми с половиной до четырнадцати лет в колонии строгого режима.

Крицков примкнул к этой структуре в ноябре 2020 года и оставался в ней до задержания в мае 2021-го, занимая позицию заместителя руководителя. Следствие установило, что помимо участия в деятельности формирования он незаконно хранил боеприпасы — при обыске у него обнаружили и изъяли 92 патрона разного калибра. Суд первой инстанции признал его виновным по статьям, связанным с участием в незаконном вооружённом формировании и незаконным оборотом боеприпасов, и назначил наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы.

Не согласившись с таким решением и последующим апелляционным определением, осуждённый попытался оспорить их в кассации, настаивая на недоказанности своей вины и указывая на якобы допущенные нарушения в ходе разбирательства. Однако судебная коллегия, изучив материалы дела, пришла к выводу, что выводы нижестоящих судов обоснованны, а доказательства — достаточны. 

В итоге приговор в части признания его участником незаконного формирования и хранения боеприпасов остался в силе. При этом суд исключил эпизод, связанный с незаконным приобретением патронов, и немного снизил срок наказания — до восьми лет и одного месяца. В остальном решение осталось без изменений, сообщает пресс-служба Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  


Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.