Компания HeadHunter провела очередное исследование рынка труда. Согласно результатам опроса, с выплатой заработной платы у краснодарских предприятий существуют проблемы.
Например, 44% владельцев малого и среднего бизнеса рассчитываются со своими работниками не вовремя, 52% предприятий Кубани задерживают зарплату сотрудникам, а 28% работодателей выплачивают деньги в течение двух недель после положенного срока, говорится в исследовании компании.
Более того, 11% организаций в Краснодарском крае требуется до 2-х месяцев, чтобы отдать заработок сотрудникам, 9% задерживают его выплату на еще больший период.
48% работодателей идут на различные ухищрения, чтобы уменьшить налоги. 36 % делят зарплату на официальную и неофициальную часть, а 44% выплачивают зарплату «в конверте».
Самыми совестливыми работодателями признаны крупные компании (со штатом от 500 человек). Большинство таких предприятий выплачивают заработную плату в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ. Задержки в них также встречаются значительно реже.