Закрыть
11:59, 5 июня 2023

8 человек погибли в Ульяновской области из-за отравления сидром

В Роспотребнадзоре призвали не употреблять продукцию марки «Мистер Сидр» до окончания расследования

В Ульяновской области зарегистрировано 14 случаев отравления алкоголем, 8 человек скончались. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

«Всего зарегистрировано 14 случаев отравления в Димитровграде и Ульяновске, из которых восемь закончились летальным исходом», — цитирует «РИА Новости» сообщение ведомства.

По предварительной информации Роспотребнадзора, «отравление наступило в результате употребления сидра «Мистер Сидр», изготовленного в Самарской области и приобретенного в сетевых магазинах «Территория пива» на территории Ульяновской области». В ведомстве призвали не употреблять продукцию этой марки до окончания расследования. Роспотребнадзор также изымает сидр из магазинов.

Первоначально сообщалось о 6 погибших.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), уточнили в Следственном комитете. На предприятии, где был произведён напиток, проводятся следственные действия. Индивидуальный предприниматель, который подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, задержан.

Обновлено в 13:36
Две женщины умерли от отравления сидром в Самарской области, сообщили в региональном следственном управлении.

Обновлено в 14:13

По данным СК, количество жертв отравления сидром в Ульяновской области выросло до 9 человек.

Обновлено в 16:28

Как заявил губернатор Ульяновской области Алексей Русских, от отравления сидром скончались уже 16 человек, а число пострадавших выросло до 35.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:00

Пожар в 100 квадратных метров произошёл утром в краснодарском гаражном кооперативе

Сообщение о горящих гаражах поступило около 8 утра

Фото: t.me/mchs_rostov

Утром в Краснодаре загорелся гаражный кооператив. Пожарные локализовали огонь менее чем за полчаса. Сообщение о возгорании на пересечении улиц Колхозной и Радищева поступило в диспетчерскую Краснодарского пожарно-спасательного гарнизона в 08:16. Об этом сообщили в пресс-службе краевого главка МЧС.

Уже через минуту к месту вызова направили подразделения. Первые расчеты прибыли в 08:22 и установили: горит гаражный комплекс, пламя охватило около 100 квадратных метров.

В 08:43 пожар удалось локализовать, а в 09:05 — полностью ликвидировать открытое горение.

К тушению привлекли 18 человек личного состава и 4 единицы техники от МЧС России.

Как ранее писал «Югополис», в станице Каневской в ночь на это же воскресенье сгорел фургон «Почты России».

Сегодня, 15:39

Маргарита Симоньян показала, как ее отец катается с горки в Краснодаре

ТГ-канал Маргариты Симоньян

Уроженка Краснодара Маргарита Симоньян 18 января опубликовала в телеграм-канале ролик из родного города: на видео ее отец катается на ледянке со снежной горки. Журналистка отметила, что таких снегопадов не помнит с детства.

Видео с семейной прогулки Симоньян разместила 18 января. В подписи она подчеркнула, что для Краснодара нынешняя зима выдалась необычно снежной. «Батя и Краснодар, где с моего детства не было таких снегов», — написала она.

Ранее, 18 декабря, Маргарите Симоньян присвоили звание «Почетный гражданин Краснодара» — решение приняли депутаты городской думы. Через несколько дней она получила аналогичное звание в Приморско-Ахтарске. Тогда Симоньян добавила: «Кто не был в Ахтарях, тот вообще не видел жизни».

Сегодня, 15:22

Полиция Кубани завела дело после гибели ребёнка в ДТП под Белореченском 

После аварии на дороге «Белореченск—Нижневеденевский», которая произошла в декабре 2025 года, возбудили уголовное дело ввиду смерти ребёнка. Как сообщили в пресс-службе кубанского УМВД, следствие считает, что 30-летняя жительница Анапы, находившаяся за рулём Mitsubishi, потеряла контроль над машиной. Автомобиль съехал с дороги и оказался в кювете.

В результате ДТП травмы получил 7-летний мальчик. Спустя месяц он скончался в больнице Белореченска.

В отношении водительницы завели дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Максимальное наказание по этой статье — до 5 лет лишения свободы.

Напомним, в станице Каневской дотла сгорел фургон «Почты России». ЧП произошло в ночь на 18 января.

Сегодня, 13:56

Дома на улице Красной в Краснодаре остались без тепла

«Краснодартеплоэнерго» уже работает над устранением аварии

кадр с камеры видеонаблюдения

В Центральном округе Краснодара произошла коммунальная авария. На улице Одесской, 40 прорвало трубу с горячей водой диаметром 159 мм, проложенную под землей. 

В результате дома на улице Красной остались без отопления. 

По информации МЦУ Краснодара, бригада “Краснодартеплоэнерго” уже работает над устранением аварии.

Сегодня, 18 января, в Краснодаре термометры показывают -5 градусов, ощущается как -13. Потепления стоит ожидать только к среде.

Сегодня, 13:40

В Азовском море хотят возродить круизное сообщение

Но принимать пассажирские суда может только порт в Таганроге

azniirkh.vniro.ru

В Азовском море планируют возродить круизное сообщение, в том числе с зарубежными странами, например, с Грузией. Так, ранее существовал круиз Мариуполь — Батуми. “При условии восстановления или постройки пассажирского причала указанный маршрут может быть восстановлен”, — приводит РИА Новости выдержки из документов правительства РФ.

Возить пассажиров планируют на судне “Мустай Карим”.

Всего в Азовском море есть восемь основных портов, из которых три (Ейск, Кавказ, Темрюк) расположены на территории Краснодарского края. Еще три (Таганрог, Азов, Ростов-на-Дону) — в Ростовской области. Бердянск находится на юге Запорожской области, а Мариуполь — в ДНР. Специализированный причал для приема пассажирских судов есть только в Таганроге.

Ранее “Югополис” сообщал, что в конце декабря 2025 года правительство России утвердило Стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года. В документе акцент делается на организации туристско-рекреационной индустрии в этом макрорегионе. Начать реализовывать мероприятия, утвержденные в Стратегии, хотят с 2026 года. Они включают в себя, в том числе, развитие портовой инфраструктуры. Финансировать реализацию стратегии будут за счёт федерального бюджета. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.