Закрыть
16:03, 13 апреля 2023

Генпрокуратура РФ инициировала проверку видео с обезглавливанием украинского военного

Где и когда снято видео, кем именно являются люди на кадрах, неизвестно

Здание Генпрокуратуры РФ

Генеральная прокуратура РФ инициировала проверку после того, как в сети появились «фото- и видеоматериалы, содержащие, предположительно, сцены убийства якобы украинского военнослужащего». Об этом сообщается на сайте ведомства.

«На кадрах распространенного видео неизвестный человек в летний период времени года в камуфляжной форме применяет насилие с использованием ножа к неизвестному военнослужащему, в результате которого причиняет ему смерть», — уточняется в сообщении.

Материалы направлены в следственные органы для организации проверки их достоверности. Ход и результаты проверки поставлены Генпрокуратурой на контроль, указано в сообщении. Аналогичную проверку ранее начали в Службе безопасности Украины.

Видео, о котором идёт речь, распространилось в Telegram-каналах 11 апреля. На кадрах лежащему на земле человеку в военной форме с жёлтой повязкой (такую используют украинские военные в качестве опознавательных знаков) ножом отрезают голову. В начале видео мужчина кричит от боли и просит прекратить. Человек, который режет, в маске и военной форме с белой повязкой (такую используют российские военные). Также люди в видео демонстрируют бронежилет-разгрузку с украинским гербом, предположительно, принадлежавшую убитому.

Где и когда снято видео, кем именно являются люди на кадрах, неизвестно. Судя по крупной зелёной листве, видео могло быть снято поздней весной или летом прошлого года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя распространённое видео 12 апреля, заявил, что кадры могут стать поводом для проверки. «Безусловно, это ужасные кадры. Это, конечно, может стать поводом для того, чтобы проверить, так ли это или не так, имело ли это место, а если имело, то где и со стороны кого», — сказал он и добавил, что «прежде всего, в мире фейков, в котором мы живем, нужно проверить достоверность этой съемки».

Основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин (признан Минюстом РФ иноагентом) в комментарии одному из YouTube-каналов заявил, что видео было снято бойцами ЧВК «Вагнер» под Бахмутом. Якобы одного из участников видео опознал россиянин Андрей Медведев, бывший командир одного из подразделений ЧВК, участвовавший в спецоперации в Украине, а затем уехавший в Норвегию и запросивший там политическое убежище. Сейчас Медведев находится в Швеции.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал эту информацию ложной (соответствующий аудиокомментарий распространила его пресс-служба). «На видео никаким образом не идентифицируется ни ЧВК «Вагнер», ни место Бахмут», — сказал он и с использованием обсценной лексики усомнился в способности Андрея Медведева, который пробыл в ЧВК, по словам Пригожина, «два дня», кого-либо оттуда идентифицировать. «Чушь абсолютно полная, действительности она не соответствует», — подчеркнул Пригожин.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:24

В Краснодаре в 2025 году снизилось число ДТП по вине водителей троллейбусов

А сотрудники службы путей ночью сбивали лед на трамвайных линиях

vk.ru/kttu_krd

По итогам 2025 года на дорогах Краснодара снизилось количество аварий, произошедших по вине водителей троллейбусов. Об этом рассказал главный ревизор по безопасности движения предприятия Сергей Шишов на ежеквартальном инструктаже в троллейбусном депо МУП “КТТУ”.

Шишов напомнил водителям о необходимости быть бдительными и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.

Для обеспечения безопасности движения минувшей ночью сотрудники службы пути МУП “КТТУ” очищали от наледи и снега трамвайные проезды. Лед с путей они сбивали вручную на перекрестках улицы Калинина. Это необходимо было сделать, чтобы утром трамваи смогли выйти на линии.

Сегодня, 14:16

За три дня более 120 краснодарцев были травмированы на скользких дорогах

Глава краевого минздрава предупредил о рисках, поджидающих граждан в зимнюю непогоду

Фото: t.me/evgeniiFilippov23

Медики бьют тревогу: жители Кубани массово попадают в больницы и травмпункты из-за снежных завалов и скользких улиц. По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, всего за три дня сложных погодных условий количество пострадавших только в Краснодаре перевалило за сотню.

Сильный снегопад начался в регионе 12 января, а двое суток спустя глава минздрава сообщил, что в медучреждения Краснодара обратились больше 120 пациентов с переломами, ушибами и растяжениями. Обильные осадки превратили улицы Краснодара в ледяные трассы, резко увеличив нагрузку на травматологические пункты. 

Чтобы минимизировать риски, Евгений Филиппов настоятельно рекомендовал горожанам внимательнее относиться к выбору маршрута. По его словам, нужно избегать спусков и подъемов, стараться ходить там, где меньше льда и снега, а также отказаться от обуви на высоком каблуке или гладкой подошве в пользу удобной пары с рифленой поверхностью.

Кроме того, глава ведомства посоветовал при падениях вести себя особенно осторожно. Если человек почувствовал себя плохо, ни в коем случае нельзя спешить подниматься самостоятельно. Сначала нужно аккуратно подвигать руками и ногами, плавно поднять голову и корпус. Только убедившись, что серьезных повреждений нет, можно попытаться подняться, используя стоящие рядом предметы или помощь окружающих. При острой боли, покалывании или слабости лучше оставаться неподвижно лежащим и попросить окружающих позвонить в службу скорой помощи.

Напомним, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни на Кубани ожидаются новые снегопады.

Сегодня, 14:11

Центробанк запрашивает больше данных о трансграничных переводах граждан

В том числе информацию об оплате компьютерных игр, услуг связи и онлайн-сервисов

cbr.ru

Центробанк предложил изменить форму отчетности для банков по трансграничным финансовым операциям физических лиц. Перечень данных, которые хочет получать регулятор, может быть существенно расширен. Об этом сообщает «Парламентская газета».

В частности, ЦБ хочет включить в отчётность банков информацию о платежах россиян за рубеж за компьютерные игры, услуги связи и онлайн-сервисы, более подробные данные о покупках на маркетплейсах и приобретении автомобилей, а также о штрафах, страховых взносах, материальной помощи.

Особое внимание при трансграничных платежах регулятор планирует уделить криптовалюте. ЦБ предлагает отдельно учитывать данные о покупках и продажах цифровых активов. Кроме того, в отчётную форму хотят включить информацию о том, какое налоговое резидентство имеют отправитель и получатель денег, о размере комиссии, виде и источнике перевода.

Напомним, по подсчётам компании PeckShield, в 2025 году ущерб от взлома и мошенничества с криптовалютами составил более 4 миллиардов долларов. Речь идёт только об официально подтверждённых случаях.

Сегодня, 13:59

Депутаты ЗСК поддержали 27 федеральных инициатив на внеочередной сессии   

Юрий Бурлачно назвал «мощным объединяющим фактором» законодательство о помощи участникам СВО

kubzsk.ru

На 73-й внеочередной сессии Законодательного собрания Кубани, которая прошла в формате заочного голосования, депутаты рассмотрели 32 проекта федеральных законов и поддержали 27 из них.  

Кубанский парламент принял два постановления — о положительных и отрицательных отзывах на федеральные инициативы. В числе одобренных — изменения в Семейный и Налоговый кодексы РФ, а также в Кодекс об административных правонарушениях. Поддержку получили и поправки в ряд профильных законов: о мелиорации земель, о дополнительных гарантиях соцподдержки детей-сирот, о бесплатной юридической помощи, об основах общественного контроля, об инновационных научно-технологических центрах, о международном медицинском кластере, о промышленной безопасности, об обороте алкоголя и ограничении его потребления, об ответственном обращении с животными, о защите прав потребителей, о господдержке кинематографии, о безопасности дорожного движения, о долевом строительстве, о гарантиях прав ребенка, о развитии малого и среднего бизнеса, об особо охраняемых природных территориях, об обращении лекарственных средств и других.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отдельно остановился на законопроектах, связанных с поддержкой участников СВО и их семей. По его словам, депутаты одобрили инициативу, которая предлагает изменить статью 169 Семейного кодекса РФ. Нововведения предлагают убрать требование об обязательном присутствии в суде усыновителя, который участвует в специальной военной операции.

Оказание помощи участникам СВО Бурлачко назвал “мощным объединяющим фактором в части законотворчества” 

*Отмечу, на Кубани этим вопросам уделяется особое внимание. Меры поддержки бойцам в регионе предоставляются в соответствии с 16 законами. Буквально в конце прошлого года по инициативе прокурора Краснодарского края мы наделили наших защитников Отечества первоочередным правом заготовки древесины для строительства, ремонта и отопления жилых домов. А уже на январской сессии во втором чтении планируем рассмотреть законопроект о повышении доступности бесплатной юридической помощи и расширении случаев ее оказания, в том числе для участников специальной военной операции и их родственников. В таком ключе будем действовать и дальше”, — сказал Юрий Бурлачко.

Сегодня, 13:48

Депутат ЗСК Игорь Брагарник исполнил новогоднюю мечту ребёнка из семьи участника СВО

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края от фракции «Единая Россия» Игорь Брагарник исполнил мечту сына военнослужащего СВО из микрорайона Гидростроителей. Парламентарий подарил третьекласснику электронную книгу.

Отец мальчика с первых дней ушел добровольцем на фронт. Сейчас он находится на передовой. Его жена Сюзанна и сын ждут возвращения отца домой и верят в Победу.

«С этой семьей я знаком не первый год. Сегодня с большим удовольствием навестил их с поздравлениями. Знаю, что Влад успешно учится в третьем классе, увлекается футболом и кикбоксингом. В этом году он очень хотел получить в подарок электронную книгу. С радостью исполнил мечту ребенка.

Влад растет умным мальчиком и настоящим патриотом. Пример любви к Родине берет у своего отца. У нас в крае и по всей стране тысячи семей, где отцы, братья, мужья ушли на фронт, а их родные ждут их домой. Эта любовь и вера придает им силы и оберегает. Наша задача — помогать семьям военнослужащих СВО, окружить их поддержкой и заботой», — сказал депутат ЗСК Игорь Брагарник.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.