Жители двух многоэтажных домов в переулке Вишневый в Сочи могут остаться без жилья из-за оползня, сошедшего после дождей. Грунт упал по склону вниз, оставив бетонную площадку рядом с домами, буквально висеть в воздухе.
При этом еще два года назад жильцы домов судились с застройщиком по вопросу укрепления участка. Суд встал на сторону горожан и обязал компанию разработать и реализовать схему водоотведения, отремонтировать дорожное покрытие и укрепить подпорные стены.
В материалах суда указывается, что дождевая вода с участков в переулке Вишневом отводится на соседние участки без подключения к централизованной сети. Еще в 2021 году специалисты находили в конструкциях подпорных стен на границе участка широкие расщелины. По отделке фасадов жилых домов пошли трещины.
Фото: krd.ru
Фото: t.me/avtodorgk

Андрей Алексеенко. Фото: krd.ru
Илон Маск / x.com/elonmusk
Сбор подписей за отставку мэра. Фото: t.me/KrasnodarUMR