ТАСС: бывший замглавы Минобороны Булгаков, арестованный по коррупционному делу, сотрудничает со следствием - Югополис
Закрыть
09:58, 2 августа 2024

ТАСС: бывший замглавы Минобороны Булгаков, арестованный по коррупционному делу, сотрудничает со следствием

Свою вину он не признаёт

Минобороны РФ

Бывший замглавы Минобороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков сотрудничает с органами предварительного следствия с того момента, как был задержан, однако свою вину отрицает. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, Булгаков дает показания по уголовному делу, пытаясь доказать свою непричастность коррупционным преступлениям, в которых его обвиняют.

Напомним, о задержании и аресте Булгакова стало известно 26 июля. Генерал с 2008 по 2022 год отвечал за материально-техническое обеспечение российской армии. По версии следствия, он лоббировал интересы поставщиков продовольствия для армии, за что получал откаты, а также создал систему, по которой военным поставляли некачественные продуктовые пайки по завышенной стоимости.

В апреле по обвинению в получении крупной взятки был задержан, а затем арестован замглавы Минобороны РФ Тимур Иванов, который курировал в ведомстве сферу строительства. При этом Сергей Шойгу, возглавлявший Министерство обороны с 2012 года, не вошёл в состав нового правительства, которое было сформировано в мае. Он назначен секретарём Совета безопасности РФ. К его работе в должности главы Минобороны и к работе других его заместителей в ведомстве у правоохранительных органов вопросов пока не возникло.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:44

На Черноморском побережье установилась погода, приближающая начало купального сезона

Комфортно заходить в воду можно будет после 20 июня

На Черноморском побережье Краснодарского края установился период спокойной и теплой погоды. Термометры показывают значения, на 3 градуса превышающую норму.

“И это будет способствовать прогреву водной поверхности в восточных акваториях Черного моря, температура будет постепенно повышаться”, — цитирует “Интерфакс” слова научного руководителя Гидрометцентра Роман Вильфанд. 

В Черном море температура воды постепенно приближается к 20 градусам. В Туапсе, Геленджике и Сочи вода уже прогрелась до 19 градусов. В районе Ейска Азовское море прогрелась до 22 градусов.

Комфортной для купания вода в Черном море, по прогнозам Вильфанда, достигнет к 20 июня.

В Крыму температура воды ниже. Так, в Феодосии море прогрелось до 15 градусов, в Ялте — до 16 градусов, в Алуште — до 17 градусов. Купаться там будет комфортно в конце июня.

В целом, по данным Гидрометцентра, в первые пять месяцев 2025 года температура была рекордно высокой за всю историю метеонаблюдений.

Ранее “Югополис” сообщал, что комфортной и безопасной для купания, особенно — детей, является вода выше 22 градусов.

Сегодня, 14:48

На Кубани вспомнили последствия восстания казаков в 1918 году

Церемония состоялась в Лабинском районе

admkrai.krasnodar.ru

В станице Чамлыкской Лабинского района состоялся траурный митинг в память о казаках — жертвах политических репрессий. А в Лабинске открыли им памятник.

В мероприятиях принял участие замгубернатора Краснодарского края Александр Власов и начальник Краснодарского училища им. генерала армии С.М. Штеменко Игорь Шпырня.

Из разных городов и станиц Кубани в Чамлыкскую съехали около 500 казаков, военнослужащих, представителей духовенства. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Александр Власов напомнил о событиях июня 1918 года, когда казаки, недовольные новой властью, подняли восстание. Оно вошло в историю как Троицкое.

“После его подавления начались жестокие расправы, и только за три дня было уничтожено порядка тысячи казаков, членов их семей, включая женщин и стариков, а также представителей духовенства. Мы должны сохранять память о них, чтобы не допустить повторения трагической истории”, – отметил вице-губернатор.

Памятник в Лабинске  посвящен жертвам политических репрессий и голодомора 1932–1933 годов. Его открыл автор проекта — председатель Совета стариков городского казачьего общества Василий Козлов.

Сегодня, 14:38

В Минобрнауки поддержали идеют разрешать студентам преподавать в школах

Замминистра подчеркнула необходимость соблюсти баланс учебы и работы

Фото: t.me/admkrai

В условиях дефицита учителей в школах в Госдуме рассматривают инициативу о привлечении к преподаванию студентов классических направлений. Однако замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова сообщила, что при этом важно соблюсти баланс и сохранить студентам время для учебы. 

Согласно разработанному законопроекту, к преподаванию в школах предлагают допустить студентов, успешно прошедших аттестации не менее чем за три года обучения.

“Конечно, нужно [дать им возможность преподавать] при условии, что мы дадим им дополнительную профессиональную подготовку, чтобы ребята понимали и знали особенности психологии обучающихся”, — цитирует ТАСС слова Петровой.

Также замминистра напомнила, что в университетах есть система индивидуальных планов, которая поможет студентам совмещать учебу и работу. Кроме того, по ее словам, этим занимают многие учащиеся магистратуры.

Ранее “Югополис” сообщал, что в школах Краснодарского края сохраняется острый дефицит учителей. По официальным данным, открытыми остаются 828 вакансий. Наиболее востребованы учителя математики, иностранных языков, русского языка и литературы, физики и информатики. 

Для преодоления кадровой ямы в школах проводят раннюю профориентацию, а также увеличивают объемы целевого набора в педвузы и колледжи. Вместе с этим региональные власти предлагают педагогам широкие меры поддержки, в первую очередь — финансовой.  

В свою очередь сами учителя объясняют нехватку педагогов низкой зарплатой, высокими перегрузками и демотивацией.

Сегодня, 14:10

Новым гендиректором ФК “Ростов” стал бывший гендиректор ФК “Чайка”

Игорь Гончаров работал в донском ОБЭП

Игорь Гончаров / fc-chayka.ru

Новым генеральным директором ФК “Ростов” стал Игорь Гончаров, ранее около года занимавший аналогичную должность в ФК “Чайка” (клуб первой лиги из села Песчанокопское Ростовской области).

По информации donnews.ru,  Игорь Гончаров — бывший начальник отдела ГУ МВД РФ ОБЭП по Ростовской области, полковник. Профессионально занимался мини-футболом. В составе “Норильского никеля” становился чемпионом России.

Президентом ФК “Ростов” остался Арташес Арутюнянц, несмотря на ходившие слухи о смене владельца клуба. В команде также продолжит работу весь тренерский состав. Арутюнянц также заявил, что не собирается  продавать свои акции.

По итогам минувшего розыгрыша чемпионата РПЛ ФК “Ростов” занял восьмое место. В борьбе за Суперкубок России “желто-синие” уступили ЦСКА в серии пенальти. 

Сегодня, 13:11

КПРФ определилось с кандидатом на выборы губернатора Краснодарского края в сентябре 2025 года 

За кресло снова поборется Александр Сафонов

admkrai.krasnodar.ru

Партия КПРФ определилась с кандидатурой на предстоящих выборах губернатора Краснодарского края. За кресло, как и в 2020 году, будет бороться Александр Сафонов. Сейчас он является депутатом гордумы Краснодара.

Член бюро краевого отделения КПРФ Роман Поливода сообщил, что официально выдвижение Александра Сафонова на выборы должно произойти 14 июня на конференции реготделения КПРФ.  

«Желаю моему товарищу Александру Сафронову удачи и терпения. Он молод (40 лет), член партии с 2006 года”, — говорится в сообщении в telegram-канале Поливоды.  

Ранее “Югополис” сообщал, что выборы губернатора Краснодарского края запланированы на 14 сентября. Краевое отделение партии «Единая Россия» выдвинула на выборы действующего губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.