В ночь на 14 августа над территорией российских регионов средствами ПВО были уничтожены 117 украинских беспилотников. 37 БПЛА и четыре тактических ракеты «Точка У» сбили над Курской областью, ещё 37 беспилотников – над Воронежской, 17 – над Белгородской, 11 – над Нижегородской, 9 – над Волгоградской, 3 – над Брянской, 2 – над Орловской и один – над Ростовской областями. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев уточнил, что БПЛА был сбит около 7 часов утра на западе региона. По предварительным данным, разрушений и пострадавших нет. Об отсутствии раненых и разрушений также заявили губернаторы Орловской области Андрей Клычков и Брянской области Александр Богмаз. По данным местных властей, никто не пострадал и в Волгоградской области.
В Нижегородской области силы ПВО работали в Кулебакском муниципальном округе, уточнил глава региона Глеб Никитин. «Предпринимаются все меры по минимизации последствий. По предварительной информации, на текущий момент пострадавших нет», — отметил он.
В Белгородской области атакам БПЛА подверглись город Шебекино и село Устинка, повреждены жилые дома, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. В Шебекино нескольким атакам подвергся многоквартирный дом, в одной из квартир начался пожар, произошло обрушение плит. В Устинке дрон сбросил боеприпас на частное домовладение, там сгорела летняя кухня. Также в Шебекино дрон атаковал грузовик на территории сельхозпредприятия. Ранен водитель, он в тяжёлом состоянии.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что над регионом уничтожили 35 беспилотников. В результате падения обломков БПЛА «повреждены несколько объектов жилой и нежилой недвижимости, коммунальной инфраструктуры, а также транспортные средства», отметил он, не приведя подробностей.
Власти Курской области последствия ночной атаки пока не комментировали.
Фото: Югополис