Закрыть
22 апреля 2023 в 16:09

Из-за строительства водовода на Донбасс возникли проблемы с реконструкцией водозабора в Таганроге

Сейчас качество воды в городе вызывает вопросы

Планы по обновлению системы водоснабжения Таганрога необходимо пересмотреть из-за строительства водовода из Ростовской области в ДНР. Об этом директор таганрогского водоканала Максим Неснов рассказал депутатам городской думы, сообщает Donnews.ru.

По словам Неснова, Таганрог получает воду из Дона, реки Миус и 11 артезианских скважин. При этом показатели общей минерализации и жёсткости воды из этих источников существенно превышают нормы, отметил он. Согласно действующим в РФ, СанПиНам, общая минерализация не должна превышать 1000 единиц, жёсткость – 7 единиц, уточнил Неснов. Минерализация воды из Дона, по его словам, составляет 1203 единиц, из Миуса – 1421, из скважин – от 3000 до 4000 единиц. Такие же неутешительные показатели по жёсткости. В Дону она составляет почти нормативные 7-10 единиц, в Миусе – 13-15, в скважинах – 20-30.

"Проблема Таганрога в том, что на очистных сооружениях в силу возраста оборудование для снижения минерализации не предусмотрено и не используется. А количество воды из Дона с относительно низкой минерализацией составляет лишь около трети суточного объёма сырой воды", - пояснил Неснов.

Для решения проблемы в водоканале предлагают отказаться от воды Миуса и скважин либо реконструировать очистные сооружения, чтобы установить систему для снижения минерализации и жёсткости. Оба варианта, по словам Неснова, дороги, кроме того, в Таганроге фиксируется дефицит воды.

В 2020 году Роспотребнадзор и администрация Таганрога согласовали план реконструкции водозабора из Дона, насосов и очистных сооружений Таганрога, отметил Неснов. Однако реализовать этот план не удалось: при проектировании выяснилось, что участок, непосредственно прилегающий к водопроводу, арестован судом, в результате проектировщик не смог выполнить нормативные технические задания.

Кроме того, в декабре 2022 года военно-строительная компания Минобороны, "несмотря ни на что, начала строить водовод “Дон” до Донбасса" из проблемной точки, пояснил Неснов. "Они разместили водовод как раз в том месте, где подрядчик МПП ЖКХ не справился с проектированием. И сейчас у нас нет земельного участка, на котором можно осуществлять этот проект. По сравнению с декабрём там рельеф местности даже поменялся", - пояснил он.

Депутаты предложили рассмотреть вопрос о врезке в водовод на Донбасс, однако Неснов заявил, что лучше будет построить отдельный водовод для Таганрога. Он пообещал представить предложения по решению этой проблемы в ближайшее время.

Предполагается, что водовод из Дона в канал Северский Донец – Донбасс, откуда осуществляется водоснабжение Донецка и других населённых пунктов, заработает в апреле.

Напомним, в феврале нынешнего года губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что строительство водовода на Донбасс не повлечёт ухудшения водоснабжения региона. “Я этот вопрос несколько раз задавал в период подготовки к началу строительства региональным специалистам. А они взаимодействовали по этому вопросу со специалистами федеральными. Мы не останется без воды потому, что сегодня имеющийся в Ростовской области запас невостребованных лимитов питьевой воды в месте будущего водозабора в 2,5-3 раза выше тех объёмов, которые понадобятся на восстановление водоснабжения Донбасса”, - пояснил губернатор.

Самопровозглашённые ДНР и ЛНР были объявлены присоединёнными к России осенью прошлого года.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:47

Единственный гол в матче “Ростов” - “Пари НН” забил Роналдо

Эта победа стала первой для донских футболистов в весенней части чемпионата РПЛ

Роналдо / ФК «Ростов»

Сегодня, 5 февраля, в Нижнем Новгороде состоялась встреча ФК “Ростов” и “Пари НН” в рамках 23-го тура чемпионата Российской премьер-лиги. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу донской команды. Единственный гол на 29-й минуте забил нападающий “Ростова” Роналдо Сесар Соареш дос Сантос.

Эта победа стала первой для “Ростова” в весенней части чемпионата. Предыдущие четыре игры завершились с одной ничьей и тремя поражениями.

Сейчас ФК “Ростов” находится на 10-м месте в турнирной таблице, а “Пари НН” - 14-е. 

Следующая игра запланирована на 12 апреля. “Ростов” на домашнем стадионе сыграет с московским “Спартаком”.

Сегодня, 16:03

Сухогруз “Волго-Балт” с пшеницей затонул в Азовском море

Один человек погиб, еще двое числятся пропавшими без вести

vk.com/saldo84

Сухогруз “Волго-Балт 138”, следовавший с грузом пшеницы в Керчь, затонул в Азовском море. На борту судно было 12 членов экипажа. Девять из них смогли добраться до берега. 

По словам губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, один человек погиб. Это 35-летний старший помощник капитана. Еще двое числятся пропавшими без вести.

Девять человек смогли самостоятельно доплыть до берега Херсонской области. Первую помощь им оказали местные жители. Потом подоспели спасатели. “Морякам оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь”, - сообщил Сальдо. 

По словам губернатора, по факту крушения судна проводят следственные мероприятия. Южная транспортная прокуратура организовала проверку происшествия.

vk.com/saldo84
vk.com/saldo84
Сегодня, 15:13

Аэропорты Краснодара и Геленджика не работают уже семь часов

В аэропорту Сочи тоже ввели ограничения на полеты

Аэропорт Краснодара / vk.com/krr.aero

Аэропорты Краснодара и Геленджика  уже семь часов закрыты для полетов. Ограничения ввели в 08:18 5 апреля и по состоянию на 15:12 не сняли.

В пресс-службе аэропорта Краснодара  сообщили, что в терминалах обстановка спокойная. “Мы понимаем, что долгое ожидание доставляет неудобства, но обстановка в крае требует повышенного внимания к обеспечению безопасности полетов, что является неоспоримым приоритетом”, - пояснили в воздушной гавани.

Самолеты, которые должны были прилететь в Краснодар, улетели на запасные аэродромы в Минводах, Ставрополе, Сочи. Часть рейсов планируют вылететь оттуда же. Пассажиров из Краснодара довозят до других аэропортов на автобусах. 

Часть рейсов могут отменить или объединить.

В аэропорту сообщили, что увеличили количество сотрудников в справочной службе, а также посадочных мест в терминале. Также выставили дополнительные кулеры с водой.

В 14:42 ограничения на полеты ввели в аэропорту Сочи.

Сегодня, 14:50

В России планируют запустить шестое поколение мобильной связи

На разработку новой технологии выделили 750 млн рублей

Фото: Элина Болдырева / Югополис

В России разрабатывают технологическую основу для запуска шестого поколения мобильной связи (6G). Первые пилотные зоны хотят запустить уже в 2028 году, а сети внедрить - к 2032 году.

“В настоящее время ведется разработка этой технологии, Минцифры выделило субсидию в размере 750 млн рублей на создание фундамента для сетей 6G. Этим занимаются "Сколтех" и НИЦ “Телеком”,  -  рассказал в интервью ТАСС сенатор Артем Шейкин.

Сенатор напомнил о проблемах во время перехода на 5G и заявил о необходимости как можно раньше начать готовиться к новому переходу. 

Ранее “Югополис” неоднократно писал о повторяющихся отключениях мобильного интернета, практикуемых во многих городах, в том числе, в Москве. В некоторых районах Ростова-на-Дону интернета на улице нет стабильно уже несколько месяцев. Фиксируются нарушения в работе крупнейших банков и систем платежей. 

Сегодня, 14:10

Спустя шесть лет после аварии на гидроциклах в Сочи предприниматель заявил о попытке захвата бизнеса

В ситуацию вмешался председатель СК РФ Александр Бастрыкин

Александр Бастрыкин / t.me/kubansledcom

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании уголовного дела, возбужденного после аварии на гидроциклах в Сочи в 2020 году. Тогда серьезные повреждения получил арендатор пляжа Дмитрий К. Он оказался прикован к инвалидной коляске.

Однако, как пишет РЕН-ТВ, после того, как он выжил, его бизнес начали “делить”, а ему самому поступать угрозы расправы. По словам мужчины, к этому может быть причастен второй участник аварии. Тот же называет произошедшее роковой случайностью.

Разбирательства между участниками аварии несколько лет идут в судах. Пострадавший теперь намерен обратиться в Верховный суд РФ.

По факту аварии в краевом следственном управлении расследуют уголовное дело. В Западном МСУТ СК России также было расследовано уголовное дело, которое в 2021 году направили в суд.

Бастрыкин поручил главе краевого следственного управления Андрею Маслову и руководителю Западного МСУТ СК России Виталию Саксину представить доклад о расследовании уголовного дела, а также прокомментировать доводы заявителя.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.