Закрыть
13:41, 19 сентября 2024

Глава Геленджика отчитался от росте турпотока на 8,6% в сентябре

Отели и гостиницы оказались заполнены на 97%

t.me/BogodistovAA

В Геленджике в первой половине сентября отдыхает более 3,8 млн человек. Это на 8,6% больше, чем за аналогичный период 2023 года.

Отели и гостиницы заполнены, по словам мэра Алексея Богодистова, на 97%. По данным служб бронирования, на сентябрь заняты более 80% номеров, на октябрь — более 66,9%, на ноябрь — 45,1%.

“Активно идет бронирование на декабрь, уже 26,1% от номерного фонда зарезервировано нашими туристами”, — отметил Богодистов.

Ранее “Югополис” сообщал, что, по прогнозу Гидрометцентра, предстоящий бархатный сезон на Черном море будет долгим. Вода хорошо прогрелась. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, купаться будет комфортно до середины октября.  

По данным Краснодарского ЦГМС на 18 сентября, температура воды в Черном море в районе Геленджика, Туапсе и Сочи составляет 26 градусов, в Анапе и Новороссийске — 24-25 градусов.

В Азовском море купаться уже не так комфортно. В районе Тамани и Темрюка температура воды составляет 21 градус, в районе Приморско-Ахтарска и Ейска — 20 градусов. А на Должанской косе море остыло до 16 градусов.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:00

Вениамин Кондратьев поздравил учителей с профессиональным праздником

С теплыми словами обратилась к педагогам и Анна Минькова

Сегодня, 5 октября, в России отмечают День учителя. С профессиональным праздником педагогов поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он отметил, что труд учителей всегда был почетным и уважаемым, не только профессией, но и призванием.  

“Это светлый праздник, полный добрых воспоминаний и чувств. Сегодня мы благодарим тех, кто вел нас по дороге знаний, – кого-то лично звонком или сообщением, а кого-то с особым теплом в памяти и сердце. Говорим спасибо за годы не только учебы, но и поддержки, помощи, мудрых советов”, — подчеркнул глава Кубани.

В школах Краснодарского края работают 42 тысячи педагогов. Они формируют нравственные качества молодых людей и помогают им верить в себя. 

Губернатор поблагодарил учителей за самоотдачу, профессионализм, сердечную доброту и тепло.

Обратилась к учителям и и.о. вице-губернатора Краснодарского края Анна Минькова. Она поблагодарила педагогов за терпение и мудрость, пожелала им крепкого здоровья и новых достижений.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Краснодарском крае с 2026 года региональную выплату учителям повысят до 15 тысяч рублей. Кроме того, продолжит действовать целый комплекс мер поддержки — и за личные достижения, и за успехи учеников, и доплаты по различным направлениям.

Сегодня, 15:18

Полчища мраморных клопов заполонили квартиры, дома и отели в Краснодарском крае 

С первыми заморозками активность насекомых должна пойти на спад

Мраморный клоп /Gilles San Martin, commons.wikimedia.org

В Краснодарском крае отмечается ежегодное нашествие мраморных клопов. Насекомые сотнями пронимают в дома, квартиры, отели, автомобили от Анапы и Сочи до Апшеронского и Северского районов.

По большей части мраморные клопы безвредны. Но выделяемые ими неприятно пахнущие вещества могут вызвать аллергическую реакцию. Или напугать тех, кто особо чувствителен к насекомым.

Жители пытаются самостоятельно справиться с нашествием. Клопов собирают пылесосами и вениками, ставят москитные сетки, натирают подоконники эфирными маслами, собирают руками.  

Впрочем, против настырных клопов мало что помогает. При снижении температуры они инстинктивно ищут наиболее теплые места и лезут в жилища. С первыми заморозками их активность пойдет на спад.

В прошлом году “Югополис” писал об аналогичном нашествии мраморных клопов. Тогда они были наиболее активными в Анапе. Там жуки-вонючки оккупировали более 2,2 тысячи гектар. Карантин был введен в пяти муниципалитетах. 

Сегодня, 13:53

“Расизму — нет”: грозненский “Ахмат” выступил с официальным заявлением после инцидента на матче с “Краснодаром”

Грозненская команда потребовала разобраться в происшествии и наказать Эдуарда Сперцяна

fckrasnodar.ru

Грозненский футбольный клуб “Ахмат” выступил с официальным заявлением после инцидента на последних минутах матча с “Краснодаром”. Напомним, на поле столкнулись сенегальский защитник “Ахмата” Усман Ндонг и нападающий “Краснодара” Эдуард Сперцян. После столкновения Ндонгу показали красную карточку, а Сперцян пожаловался на сломанные зубы.

В “Ахмате” заявили, что Сперцян, со слов Ндонга, оскорбил его по расовому признаку. “Мы полностью доверяем Усману Ндонгу, богобоязненному, порядочному и доброму человеку. Мы поддерживаем его и осуждаем любые формы проявления расизма”, — заявили в чеченской команде.

При этом в “Ахмате” вспомнили, что это не первый подобный случай в игре с “Краснодаром”. В 2017 году в матче в Грозном Павел Мамаев поругался с игроком Родолфо. Тогда “Краснодар” и сам Мамаев извинился за подобное поведение.

Грозненцы настаивают на проведении тщательного расследования инцидента со стороны РФС. “Мы требуем наказать Эдуарда Сперцяна за его расистские действия, а также отменить красную карточку, показанную Усману Ндонгу, как несправедливую санкцию за его ответ на отвратительную провокацию в его сторону”, — говорится в сообщении команды.

Ранее “Югополис” сообщал, что “Краснодар” на своем поле обыграл “Ахмат” со счетом 2:0. Голы за “быков” забили Джон Кордоба и Диего Коста. Во время матча между игроками было много стычек, за одну из которых в ворота “Краснодара” судья назначил пенальти. Но вратарь Станислав Агкацев его отбил.

Комментариев со стороны ФК “Краснодар” по поводу ситуации с Ндонго не было. Но Эдуард Сперцян заявил, что сенегальский футболист сломал ему передние зубы.

Сегодня, 13:27

Памятник погибшему на СВО Герою России открыли на Кубани

Евгению Остапенко было 20 лет

admkrai.krasnodar.ru

В станице Брюховецкой Брюховецкого района открыли памятник жителю Краснодарского края  Евгению Остапенко. Он погиб в сентябре 2024 года во время специальной военной операции в Украине. Остапенко было 20 лет. Звание Героя России ему присвоили посмертно.

Бюст Евгению Остапенко установили в центральном парке станицы Брюховецкой. Ранее такое поручение дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

“В 20 лет (в июне 2024 года — прим.ред.) Евгений Остапенко добровольно пошел на специальную военную операцию. Командовал разведгруппой, в ходе боя овладел опорным пунктом противника, вынудил штурмовую группу отступить и под минометным обстрелом вывел свое подразделение в безопасную зону. При выполнении боевой задачи получил ранения, несовместимые с жизнью”, — рассказал глава Кубани о подвиге Остапенко.

Ранее “Югополис” писал, что апреле 2025 года звезду Героя России вручили матери Евгения Инне Остапенко. Временно исполняющий обязанности командующего войсками Южного военного округа Владимир Кочетков передал родственникам медаль “Золотая Звезда”. 

А в мае 2025 года имя Евгения Остапенко было присвоено Тимашевскому казачьему кадетскому корпусу, который Евгений закончил в 2022 году. Там же открыли мемориальную доску в честь выпускника кадетского корпуса.

Сегодня, 12:40

Главный тренер “Краснодара” поблагодарил болельщиков за придание силы игрокам

Мурад Мусаев отметил, что игроки переживали из-за отсутствия побед и голов в предыдущих матчах

krd.ru

Главный тренер ФК “Краснодар” обратился к болельщикам и поблагодарил их за поддержку в матче против грозненского “Ахмата”. Игра состоялась 4 октября в краевой столице и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля.

Голы забили Джон Кордоба (на 15-й минуте) и Диего Коста (на 31-й минуте). 

“Отдельное спасибо хочу сказать болельщикам. Они дали нам силу во втором тайме прибавить”, — сказал наставник на послематчевой пресс-конференции.  

Игра была сложной, судьи фиксировали множество нарушений. В ворота “Краснодара” на 45-й минуте первого тайма было назначено пенальти. Но удар Мелкадзе успешно отбил вратарь Станислав Агкацев. На 85-й минуте матче из-за стычки со Сперцяном с поля удалили защитника “Ахмата” Усмана Ндонгу

“Как и ожидалось, очень сложная игра, нервное начало было. Переживали, что две игры не могли выиграть, три игры не могли забить. Были хороши в реализации тех моментов, которые есть…. добились важной, очень важной победы, в том числе, с психологической точки зрения”, — сказал после матча Мурад Мусаев.

Он также выразил уверенность в том, что впереди “быков” ждет много таких сложных матчей, в которых нужно будет побеждать.

“Какая сильная игра! Эта победа принадлежит всем игрокам, тренерскому составу и болельщикам! Сегодня на стадионе было слышно каждый из 25 тысяч голосов”, — сообщил глава Краснодара Евгений Наумов после игры.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.