Закрыть
07:59, 24 октября 2024

Школы, детсады, дороги и охрана: власти Краснодара рассказали о ситуации с земельными участками для многодетных семей в пригороде

krd.ru

Власти Краснодара встретились с многодетными семьями, которым выдали участки для строительства домов в поселке Лазурный, хуторах Копанской, Новый и Октябрьский, а также станице Старокорсунской. Жители завали вопросы о том, каким образом чиновники будут помогать им обустраивать жизнь на новых местах. Вопросы касались дорог, благоустройства, коммунального хозяйства, строительства школ и детсадов, сетей коммуникаций, ремонта и грейдирования дорог.

Глава краевой столицы Евгений Наумов сообщил, что в поселке Лазурный уже в следующем году планируют открыть новый корпус школы № 38, рассчитанный на 300 человек. Ситуация с детсадом не такая быстрая. Пока подготовлены только его эскизы. Проектирование планируют начать в 2026 году. Про сроки начала и окончания строительства в мэрии ничего не сообщили. 

Владельцы земельных участков попросили взять их под охрану. Поэтому принято решение о патрулировании территории сотрудниками полиции ежедневно с 21:00 до полуночи.

Обсудили и вопрос и противопожарной безопасности. В Лазурном наметили строительство пожарного депо на две машины. Сейчас решается вопрос передачи участка из федеральной собственности в муниципальную. Депо должно появиться в юго-восточной промзоне. 

Также специалисты службы спасения в августе 2024 года обследовали пожарные гидранты. “Обнаруженные неисправности устранены ресурсоснабжающей организацией”, — рассказал начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин.

Власти обещают построить в поселке плоскостную спортивную площадку, физкультурно-оздоровительный комплекс, футбольное поле и детсад. Сроки также не были указаны. 

До 10 декабря в поселке Лазурный должны завершить строительство тротуара по улице Краснодарской на участке от Советской до Октябрьской. Евгений Наумов поручил проработать вопрос его продления. До конца ноября специалисты должны расчистить водоотводной канал вдоль проспекта Лазурного.

Рассказали власти и о ситуации с инженерной инфраструктурой на земельных участках, выделенных для многодетных семей в хуторе Копанском. Там с 2022 года заключено 120 договоров на техническое присоединение. Сейчас в работе находится пять участков. Жители станицы Старокорсунской могут уже подавать заявки на подключение. В хуторе Новый  — только со следующего года.

“С газификацией проблем нет. Она идёт в намеченные сроки и даже с опережением. Так же обстоят дела со строительством тротуаров, установкой фонарей. Но семьи знают нашу позицию — там, где жизни ещё нет, мы не будем освещать поля. Это касается и других коммунальных проектов”, — акцентировал Евгений Наумов.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:25

Татьяна Очкаласова проверила исполнение наказов избирателей в своем округе

В рамках работы в округе в Кавказском районе депутат ЗСК Татьяна Очкаласова посетила школу №11 имени Ф. Ф. Ушакова города Кропоткина. Цель посещения – проверить исполнение наказов избирателей.

Депутат пояснила, что в 2024 году во время визита Председателя ЗСК Юрия Бурлачко директор школы Галина Тимченко обратилась с просьбой помочь в оборудовании компьютерного класса. В рамках дополнительной помощи местным бюджетам было выделено 4 миллиона рублей.

«Убедилась, что класс соответствует всем нормам для современного обучения школьников. Отремонтированный компьютерный класс, приобретение оргтехники, компьютеров, все условия созданы для качественного обучения ребят» — добавила Татьяна Очкаласова.

В классе по дополнительному обучению детей есть все необходимое для обучения шитью, приготовлению пищи. Класс, где обучаются мальчики, также оборудован станками и материалом для проведения работ с деревом или металлом.

Еще в учебном заведении депутат ЗСК посмотрела отремонтированный и оборудованный медицинский кабинет, где специалисты в любой момент способны оказать первую медицинскую помощь, если она потребуется, а также провести вакцинацию школьников.

Татьяна Очкаласова поблагодарила директора Галину Александровну за проделанную работу и за достойное воспитание учеников.

Сегодня, 10:14

В Краснодаре нашли одну из самых дешевых квартир в России

Но эксперты предполагают, что это может быть уловкой риелторов

Pxhere.com

В Музыкальном микрорайоне Краснодара продается одна из самых дешевых квартир в России. Студию без отделки площадью 17,5 кв.метров продают за 630 тысяч рублей. Собственнику нужно сбыть жилплощадь срочно, видимо, этим и объясняется такая низкая цена. Покупателю же обещают красивый двор и закрытую территорию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аналитиков рынка недвижимости.

Самая дешевая квартира продается в городе Харабали Астраханской области. За однушку без ремонта площадью 21 кв.метров в пятиэтажке собственник просит всего 450 тысяч рублей, но согласится и на торг.

Чуть подороже стоит жилплощадь в городе Коряжма Архангельской области. За однокомнатную квартиру в доме 1966 года постройки собственник хочет 500 тысяч рублей. Площадь квартиры 19 кв.метров.

По данным “Яндекс Недвижимости”, в среднем по России стоимость квадратного метра жилья в сентябре 2025 года составила 140 тысяч рублей. За год этот показатель вырос на 2,6%. Медианная полная стоимость квартиры составила 6,8 млн рублей. За год цена выросла на 4,9%. При этом количество предложений готового жилья выросло более чем в два раза.  

Специалисты связывают аномально низкие цены на жилье с плохим состоянием квартир, проблемами с документами, конкретным городом,  а также ухищрениями продавцов. Так, ведущий аналитик федеральной компании “Этажи” Александр Иванов указывает на такое явление, особенно в южных регионах, когда риелторы снижают цену до минимальной с целью привлечь потенциальных покупателей. Такие объявления даже получили название “фонари”.

Сегодня, 10:12

Три человека погибли при обстреле поселка в Белгородской области

Частично разрушено здание, под завалами могут быть люди

t.me/vvgladkov

Утром 8 октября в Белгородской области был обстрелян посёлок Маслова Пристань недалеко от российско-украинской границы. Погибли три человека, ещё один ранен. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его словам, населённый пункт подвергся ракетному обстрелу. Частично разрушен соцобъект, под завалами могут находиться люди. Спасатели уже работают на месте. Подробности о погибших и состоянии пострадавшего губернатор не привёл.

Судя по фото, частично разрушенный при обстреле объект, название которого Гладков не уточнил, — спортивный комплекс «Пристань спорта».

Напомним, вечером 7 октября под обстрел попало село Мощёное. Там были ранены три человека: мужчина, женщина и 4-летняя девочка. Их доставили в больницы.

Сегодня, 09:54

В Краснодарском крае у безответственного водителя конфисковали машину в доход государства

Не спасло кубанца даже то, что за месяц до преступления его мать продала этот автомобиль знакомому

Изображение сгенерировано нейросетью

В Отрадненском районе Краснодарского края у 39-летнего местного жителя конфисковали в доход государства автомобиль. Такое решение принял суд, рассмотревший уголовное дело об управлении машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Инцидент произошел в июне 2025 года. Мужчина на своей “Ниве” ехал ночью по дороге. Его остановили сотрудники ГАИ для проверки документов. Но выяснилось, что водитель был пьян. Наличие алкоголя в крови показало медосвидетельствование. При чем ранее мужчину уже привлекали к административной ответственности за подобное нарушение.

Во время следствия было установлено, что за месяц до преступления между матерью подсудимого и их знакомым заключён договор купли-продажи автомобиля, на котором и ехал подсудимый. Но этот факт не помешал наложить на машину арест, а затем и полностью забрать ее.

Также мужчине запретили в течение 2,5 лет садиться за руль, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. 

Сегодня, 09:29

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с выигрышем в лотерею

Она напоминает финансовую пирамиду

Фото: Югополис

Злоумышленники начали использовать для обмана граждан новую схему, которая напоминает финансовую пирамиду. Потенциальным жертвам предлагают купить доступ к данным, которые якобы обеспечат выигрыш в лотерею. Об этом сообщает «РИА Новости».

Гражданам через электронную почту рассылают письма с рекламой и ссылкой на Telegram-канал, где находятся данные для выигрыша в лотерею. При этом доступ в канал платный. Заплатившие за доступ видят, что в канале нет никаких схем выигрыша в лотерею. Злоумышленники предлагают им продавать доступ в канал другим потенциальным жертвам.

Правоохранители предостерегают граждан от перехода по ссылкам от сомнительных источников.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.