Депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов предложил включить Ейский, Щербиновский и Приморско-Ахтарский районы региона в список территорий, на которые распространяется преференциальный режим свободной экономической зоны (СЭЗ).
Инициативу парламентарий озвучил в ходе прошедшего сегодня в Тульской области выездного заседания комитета ГД по экономической политике.
В мае 2024 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий распространение режима СЭЗ на отдельные территории России, определённые правительством РФ и прилегающие, в частности, к территориям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
"Сегодня руководство Кубани и предпринимательское сообщество региона заинтересовано в том, чтобы такой режим действовал на некоторых территориях нашего региона. Особенно актуально это было бы для отдельных прибрежных районов Азовского моря, которые в настоящее время столкнулись с рисками из-за обстановки в регионе",- прокомментировал Кузнецов.
В беседе с представителем Минэка депутат попросил рассмотреть данное предложение правительством РФ.
Фото: kubzsk.ru
kubzsk.ru
Юрий Бурлачко. Фото: kubzsk.ru