Закрыть
09:13, 1 ноября 2024

В Ростове участник СВО выписался из госпиталя и попал в руки бандитов

У мужчины украли 3,5 млн рублей

Кадр из оперативного видео / «МВД Медиа»

В Ростове-на-Дону участник СВО выписался из госпиталя после ранения и сразу попал в руки бандитов. Злоумышленники познакомились с военным у ворот медучреждения. Мужчина рассказал, что собирается ехать домой в Кемерово, а новые знакомые предложили довезти его до вокзала на автомобиле.

“В пути военный уснул, а очнулся уже в больнице без личных вещей. Кроме того, с его банковского счета пропало 3,5 миллиона рублей”, — рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк подробности преступления.

“Таксистов” вычислила полиция. Ими оказались жители Ставропольского края. Во время обысков у мужчин изъяли автомобили, мобильные телефоны, банковские карты и другие вещи. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье “Кража в крупном объеме” (ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Подписаться на нас

Сегодня, 09:20

На Кубани планируют вырастить на 12% больше грибов, чем в прошлом году

Краснодарский край остается лидером среди регионов России по промышленному производству грибов

pxhere.com

В Краснодарском крае растет объем промышленного производства грибов. По итогам 2025 года он может дойти до 41 тысячи тонн, что на 12% больше, чем годом ранее. 

“Это позволит Кубани упрочить свое лидерство среди всех регионов, где в промышленном масштабе выращиваются грибы” — цитирует РБК Краснодар сообщение Россельхозбанка.

Наибольшую долю в производстве грибов на Кубани занимают шампиньоны. Небольшой процент приходится на вешенки. 

По итогам 2024 года Краснодарский край занял первое место в России по промышленному производству грибов, обогнав Курскую и Воронежскую области. Планируется, что в 2025 году на Южный федеральный округ придется более четверти всей выпускаемой продукции. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в строительство одного из крупных Центров по выращиванию грибов в Краснодарском крае вложили более миллиарда рублей инвестиций. Он работает в станице Пластуновской уже почти три года.  

В администрации Кубани считают производство грибов одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства. На Кубани их выращивают больше, чем в большинстве регионов России.

Сегодня, 08:48

Химический завод в Пермском крае останавливал производство при атаке БПЛА

Пострадавших нет

Фото: соцсети

В ночь на 3 октября под атаку БПЛА попал город Березники в Пермском крае. На химпредприятии «Азот» произошла «кратковременная остановка технологического цикла». Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин.

По его словам, сейчас завод работает в штатном режиме, экологии и жителям ничто не угрожает. В результате атаки повреждён жилой дом на две квартиры, его жильцам предложили жильё из маневренного фонда. Пострадавших нет.

Минобороны РФ об атаке беспилотников минувшей ночью на Пермский край не сообщало. По данным военного ведомства, с 11 часов вечера и до 7 часов утра уничтожено 20 беспилотников – над Чёрным морем, Воронежской, Курской, Белгородской областями, а также над Крымом.

Остановка технологического процесса на заводе «Азот» в Березниках также произошла вечером 2 октября. Глава города Алексей Казаченко сообщил, что остановка произошла в 20:45, затем предприятие возобновило работу в штатном режиме. Никто не пострадал. Жители города вечером 2 октября слышали со стороны предприятия два громких звука, похожих на взрывы, и видели дым.

«Азот» является одним из крупнейших предприятий химической промышленности в стране. Он производит в том числе селитру, азотную кислоту и карбамид.

Сегодня, 08:33

В Краснодарском крае повысят региональную выплату учителям до 15 тысяч рублей

За последние 10 лет на Кубани построили более 100 новых школ

admkrai.krasnodar.ru

С 2026 года региональную выплату учителям в Краснодарском крае поднимут до 15 тысяч рублей. Кроме того, продолжит действовать целый комплекс мер поддержки — и за личные достижения, и за успехи учеников, и доплаты по различным направлениям. Об этом сегодня, 3 октября, в преддверии Дня учителя рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Всего в 2025 году на поддержку педагогов из регионального бюджета направили более 16 млрд рублей.

“За последние десять лет мы построили более ста новых школ и ежегодно капитально ремонтируем существующие. Но какими бы современными не были образовательные учреждения, главное в каждом из них – профессиональный педагог. Именно учитель прививает ребенку интерес к разным учебным предметам, помогает раскрыть его таланты и сопровождает на пути к будущему успеху”, — сказал глава региона.

Он также напомнил, что у учителей есть возможность получить 1 млн рублей на первоначальный взнос по ипотеке. С 2022 года этой мерой воспользовались почти 1,3 тысячи работников сферы образования.

Плюсом к федеральным и региональным мерам поддержки во многих городах и районах Кубани вводят местные стимулирующие меры. К примеру, в Краснодаре выплачивающим ипотеку педагогам ежемесячно доплачивают 25 тысяч рублей. В Кавказском районе добавку в 28 тысяч рублей платят молодым учителям, только что пришедшим в школы.

Ранее «Югополис» сообщал, что меры поддержки учителей обсуждали на совещании в ЗСК в середине октября. Министр образования Елена Воробьева рассказывала, что по программе «Земский учитель» в села Краснодарского края переехали 364 человека. Им выплатили по 1 млн рублей. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко предложил рассмотреть возможность повысить размер компенсации педагогам в сельской местности на покупку дров для отопления.

Сегодня, 08:06

“Усилим поддержку семей”: в 2026 году на социальную сферу на Кубани планируют направить 365 млрд рублей

Особое внимание уделяется трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья

admkrai.krasnodar.ru

В 2026 году на развитие социальной сферы в Краснодарском крае планируют направить 365 млрд рублей. “Продолжим строительство и реконструкцию соцобъектов, а также усилим поддержку семей. Важным остается привлечение кадров в различные отрасли экономики, поэтому необходимо сохранение и даже расширение некоторых мер поддержки”, – рассказала исполняющая обязанности вице-губернатора Кубани Анна Минькова на прошедшем 2 октября заседании трехсторонней комиссии.

Также на совещании подняли тему производственного травматизма. За последние три года этот показатель в регионе снизился на 18%. Анна Минькова заверила, что на предприятиях продолжат внедрять современные средства защиты и стандарты безопасности.

Особое внимание на Кубани уделяют трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья и участников СВО.

Ранее «Югополис» сообщал, что в Краснодарском крае с начала 2025 года жители заключили почти 5,8 тысячи социальных контрактов. Эта программа действует с 2021 года и входит в нацпроект «Семья». За четыре года года соцконтракты помогли реализовать идеи почти 43 тысячам кубанцев.

Сегодня, 07:25

Всю ночь в Новороссийске отражали атаку беспилотников

По информации Минобороны, силы ПВО сбили девять беспилотников над Черным морем

Новороссийский порт. Фото: nmtp.ru

В Новороссийске всю ночь отражали атаку беспилотников. Угрозу объявили в 00:10 и сняли в 05:50.

В течение ночи в городе включали сирену. Был объявлен сигнал “Внимание всем”. Глава города Андрей Кравченко напоминал о запрете съемки отражения атаки и ее последствий. Официальной информации по этому поводу к утру не поступило.

По информации Минобороны РФ, силы ПВО в течение ночи уничтожили 20 БПЛА, в том числе девять — над Черным морем, три — над Крымом. 

Ранее “Югополис” сообщал, что в течение всей ночи не работали аэропорты Сочи и Геленджика. На запасные аэродромы ушли 10 самолетов. К утру 3 октября ограничения были сняты. Аэропорты работают по фактическому расписанию.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.