В Кремле отреагировали на публикации в западных СМИ о разрешении ВСУ на ракетные удары по российской территории — Югополис
Закрыть
15:32, 18 ноября 2024

В Кремле отреагировали на публикации в западных СМИ о разрешении ВСУ на ракетные удары по российской территории

«Позиция президента была сформулирована на культурном форуме в Петербурге»

Дмитрий Песков / kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал разрешение США украинским военным использовать дальнобойные американские ракеты для ударов по российской территории, если такое разрешение было дано, новым витком напряжённости. Целый ряд западных СМИ вечером 17 ноября сообщил, что уходящая администрация президента США Джо Байдена дала ВСУ это разрешение.

Также Песков напомнил о позиции президента РФ Владимира Путина, который ранее говорил, что удары западным дальнобойным оружием по российской территории будут расцениваться как прямое участие НАТО в конфликте.

«Мы обратили внимание на публикации, правда, без ссылок на официальные источники. Позиция президента была сформулирована на культурном форуме в Петербурге. Там все сказано предельно четко. Рекомендую еще раз ознакомиться с этими словами», — сказал Песков (цитата по «Коммерсанту»).

При этом он подчеркнул, что информация о том, что Байден разрешил ВСУ использовать американские ракеты для ударов по российской территории, поступила только из западных СМИ. «Если такое решение действительно было сформулировано и доведено до киевского режима, это качественно новый виток напряженности и качественно новая ситуация с точки зрения вовлеченности Соединенных Штатов в этот конфликт», — отметил Песков.

Сам Путин ситуацию пока не комментировал.

По данным западных СМИ, разрешение американской стороны на использование её дальнобойных ракет для ударов по территории РФ, которого долго добивались украинские власти, имеет ограничения. Вероятно, оно касается военных объектов и войск РФ и КНДР, которые участвуют в контрнаступлении в захваченной ВСУ части Курской области. Западные и украинская разведки считают, что северокорейские войска уже находятся на территории этого региона и участвуют или будут участвовать в боевых действиях.

Кроме того, неясно, разрешат ли ВСУ использовать для ударов версию ракет ATACMS с дальностью поражения в 300 км. В этом случае, судя по подсчётам западных аналитиков, в зону поражения могут попасть 8 областных центров, включая Ростов-на-Дону, более 300 военных объектов, аэродромов и предприятий ВПК, а также электростанции, НПЗ и другие предприятия. Точных данных о количестве и модификации ракет, имеющихся у ВСУ, нет.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя сообщения СМИ, заявил: «Такие вещи не анонсируют. Ракеты сами за себя скажут. Обязательно».

Вечером 17 ноября французская газета Le Figaro без ссылок на источник опубликовала информацию о том, что Франция и Великобритания вслед за США разрешили ВСУ использовать свои дальнобойные ракеты SCALP/Storm Shadow для ударов по российской территории. Позже эта часть статьи была удалена.

Напомним, как сообщал «Югополис», весной нынешнего года ВСУ получили от США и других западных стран разрешение на использование поставляемых ими вооружений по приграничной российской территории. Это разрешение было дано Украине после начала наступления российских войск в Харьковской области в мае, однако на дальнобойные западные ракеты для ударов в глубине территории РФ не распространялось. Ранее многие поставки зарубежных вооружений для ВСУ осуществлялись под гарантии Киева не применять эти вооружения по российской территории.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:00

В Краснодаре назвали пиковые месяцы по числу туристов  

С начала года кубанскую столицу посетили более 400 тысяч человек

Краснодар / krd.ru

За первые пять месяцев 2025 года Краснодар посетили более 400 тысяч туристов. Эта цифра на 25% больше, чем за аналогичный период 2024 года. Самыми пиковыми месяцами по числу гостей в краевой столице стали январь и май, подсчитали в мэрии.

Большое число туристов в Краснодаре специалисты объясняют тем, что город расположен на пути к морю, то есть тут останавливаются транзитные отдыхающие. Но играет роль и большое количество зеленых зон, набережных, торговых центров. Неснижаемым интересом у отдыхающих пользуется Парк “Краснодар”, где продолжают открываться новые объекты.

Специалисты подсчитали, что около 40% туристов за истекшие 5 месяцев останавливались в Краснодаре на один день. Еще 10% были с двухдневными визитами. Несколько дней на майских праздниках провели в кубанской столице около 90 тысяч человек — это 70% от всех приехавших в этот месяц гостей.

По прогнозам, за год Краснодар примет около 1,5 млн человек. 

Для туристов в городе работают около 240 отелей и гостиниц. В ближайший год планируется открыть еще две.

Чтобы Краснодар стал более привлекательным в туристическом плане городом, власти проводят деловые встречи с представителями других городов. За два года представители краевой столицы посетили Ростов-на-Дону и Таганрог, Пятигорск, Ставрополь, Астрахань, Волгоград, Дербент, Махачкалу и другие города.

Сегодня, 15:14

Семейные разборки в станице в Ростовской области закончились стрельбой и госпитализацией 

Пожилого мужчину обвиняют в том, что он стрелял в сына

Обвиняемый рассказывает обстоятельства преступления / СУ СКР по Ростовской области

В Ростовской области перед судом предстанет 63-летний житель станицы Егорлыкская. Его обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему 35-летнему сыну (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2025 года во дворе своего дома будучи пьяным пожилой мужчина выстрелил из дробовика несколько раз в сторону, где стоял его сын. Дробь попала пострадавшему в плечо, кисть и бедро. Мужчину госпитализировали. 

А пожилого дончанина задержали. На время следствия он находится под стражей.  Во время следственных действий мужчина рассказал, что стрелял не в сына, а над ним, когда тот лежал на диване во дворе.

Сегодня, 14:31

В Краснодаре на два месяца закроют проезд по участку улицы Ленина

Там будут менять трубы

krd.ru

В Краснодаре на улице Ленина с 7 июля закроют проезд по участке от улицы Октябрьской до дома №19 по улице Ленина. Там специалисты “Краснодар Водоканала” будут менять трубы в рамках реконструкции коллектора.

Всего рабочим предстоит уложить 180 метров трубопровода. Работы продлятся до 31 августа. При этом коллектор на время работ останавливать не будут.

Также в этот период — с 7 июля по 31 августа — будет ограничено движение транспорта по улице 2-я Пятилетка. Работы пройдут от перекрестка с улицей им.Селезнева до дома №27, предупредили в администрации Краснодара.

Ранее “Югополис” публиковал схему объезда перекрытого участка на улице 2-я Пятилетка.

Сегодня, 14:07

Росавиация расследует столкновение двух самолетов в аэропорту Сочи

Оба судна были временно выведены из эксплуатации

кадр из видео / t.me/aviatorshina

Росавиация выясняет причины инцидента, произошедшего днем 27 июня в аэропорту Сочи. Там столкнулись два самолета Boeing 737-800 авиакомпаний Utair и NordStar.

Инцидент произошел на рулежной дорожке. Расследованием причин занимается Южное МТУ Росавиации, уточнили в ведомстве. 

Telegram-канал “Авиаторщина” сообщил подробности происшествия. По информации источника канала, один самолет задел другой, когда начал рулить к взлетно-посадочной полосе. При этом второй самолет, который только приземлился, не доехал до парковочной отметки. Временно оба судна были отстранены от эксплуатации. 

Сегодня, 13:38

Пожар в гаражном боксе унес жизнь мужчины в Сочи

По предварительной информации, огонь вспыхнул из-за неисправного электроприбора

ГУ МЧС по Краснодарскому краю

Смертельный пожар произошел в Сочи минувшей ночью. Сообщение о возгорании в гаражах на улице Бытха поступило в 23.46.

Горело жилое помещение над гаражом. Площадь возгорания составила 40 кв.метров. Когда огонь потушили, на пепелище нашли тело мужчины.

“Предварительной причиной пожара стала неисправность электроприбора”, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.