Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил повторно возбудить уголовное дело по статье “Халатность” (ст. 93 УК РФ) по ситуации с дольщиками ЖК “Княжье подворье” в Сочи. Суд по требованию властей города признал дома самостроями и постановил снести. Жители считают, что такое решение было вынесено необоснованно.
Как пишет издание "Сочи1", дома ЖК "Княжье подворье" не достроены. В них отключено электричества и вода. Но тем не менее в недостроях живут люди. Для некоторых это - единственная крыша над головой. Не сносят дома, как утверждают жильцы, только из-за того, что в одном из них администрация купила квартиры для детей-сирот. Три дома стоят на одном фундаменте.
Дома строил печально известный застройщик ООО “СМУ-3”. В 2016 году предпринимателя и учредителя компании Вячеслава Богуславского осудили за мошенничество и отправили в тюрьму. Там он скончался. Теперь дольщики лишены возможности взыскать свои деньги. Встречные иски они предъявили к местной администрации. Результатов нет до сих пор.
Ситуация с ЖК "Княжье подворье" длится уже более 10 лет.
Ранее краевое следственное управление уже возбуждало уголовное дело по статье “Халатность”. Однако исполняющий обязанности зампрокурора Центрального района Сочи С. Ценов постановление о возбуждении уголовного дела отменил. Следователи в установленном законом порядке обжалуют это решение.
Исполнение поручения о повторном возбуждении уголовного дела поставлено на контроль в центральном аппарате СК РФ.
Александр Бастрыкин ранее уже обращал внимание на ситуацию в ЖК “Княжье подворье”. В октябре 2024 года Информационный центр СК РФ сообщал, что после обращения дольщиков этого жилого комплекса, а также ЖК “1000 и 1 ночь” и коттеджного поселка “Сан Вале” в Сочи Александр Бастрыкин поручал руководителю краевого следственного управления Андрею Маслову представить доклад о ситуации. Пострадавшими числятся около 100 семей.
Фото: Федор Обмайкин / Югополис
Фото: t.me/proc_23

Флаг Финляндии. Фото: e-finland.ru
Фото: Валентина Мищенко / Югополис
Вэл Килмер на Каннском кинофестивале. Фото: Georges Biard / Wikimedia Commons
Фото: Элина Болдырева / Югополис