Закрыть
16:57, 19 декабря 2024

Владимир Путин ответил на вопрос, что изменил, если бы можно было вернуться в 2022 год

«События 2022 года мы тоже начали без всякой особой подготовки»

Владимир Путин / kremlin.ru

Если бы можно было вернуться во время до начала спецоперации в Украине, подготовку к ней нужно было начать раньше. Об этом заявил президент Владимир Путин, отвечая на соответствующий вопрос в ходе прямой линии, совмещённой с пресс-конференцией.

«Крымские события [2014 года] были спонтанными, и события 2022 года мы тоже начали без всякой особой подготовки. Почему начали? Да потому что дальше уже невозможно было стоять на месте и терпеть, ждать пока ситуация для нас ухудшится», — пояснил Путин.

При этом, по его мнению, оставаться «в том состоянии, в котором мы находились, дальше было невозможно». Если же посмотреть из сегодняшнего дня на ситуацию 2022 года, то Путин бы подумал, что «такое решение, которое мы приняли, надо было принимать раньше», пояснил он.

Решение о начале спецоперации Путин 24 февраля 2022 года назвал спонтанным, повторив ранее звучавший тезис об отказе Киева от выполнения Минских соглашений. «Вынудили нас к этим действиям. Если бы знать заранее, что такое произойдет, надо было проводить системную подготовку», — отметил Путин.

Также президент ответил на вопрос, что в нём самом изменилось за почти три года проведения спецоперации. Он отметил, что этот период стал «испытанием для всех нас», для страны и для него лично. «Я стал меньше шутить и почти перестал смеяться. Я стал совершенствовать свои навыки в поиске ключевых вопросов и возможности сосредоточить свое внимание на их решении», — сказал Путин.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:19

«Ничего не находил»: водитель такси в Сочи солгал пассажирке про кошелек и оказался под следствием

Мужчину задержали, а брендовое портмоне с крупной суммой наличности вернули потерпевшей

Денис Яковлев / Югополис

В Сочи полицейские задержали 47-летнего таксиста, который, по данным следствия, присвоил себе забытый пассажиркой кошелек с крупной суммой. Об этом рассказали в пресс-службе краевого МВД.

Как пояснили оперативники, мужчина нашел в салоне автомобиля портмоне с 90 тысячами рублей и вместо того, чтобы вернуть находку, решил оставить деньги себе. Когда владелица попыталась разыскать пропажу через службу поддержки перевозчика, водитель заявил, что ничего не находил, уточнили стражи порядка. В итоге, по информации правоохранителей, ущерб для женщины составил порядка 140 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска Адлерского района установили личность подозреваемого и задержали его. У мужчины изъяли кошелек с деньгами и вернули потерпевшей. В отношении таксиста возбудили уголовное дело по статье «Кража» (ч. 2 ст. 158 УК РФ), по которой ему может грозить до 5 лет лишения свободы.

Сегодня, 10:58

Главный тренер “Сочи” после проигрыша “Крыльям Советов”: “Хотелось бы, чтобы лучше мы играли”

Игорь Осинькин объяснил, почему футбольный матч закончился с таким счетом

t.me/Sochipfc/

Главный тренер футбольного клуба “Сочи” Игорь Осинькин прокомментировал итоги матча с “Крыльями Советов”, в котором обе команды показали почти хоккейный счет. В основное время было забито шесть голов (по три с обеих сторон). А в серии пенальти — девять голов (5:4 в пользу самарцев). В итоге чуть удачливее оказались “Крылья Советов”.

“У обеих команд было много изменений, отсюда вылезло много несыгранных моментов, которые превратились в голевые моменты”, — объяснил Осинькин счет.

Он признал, что по самоотдаче матч для сочинцев получился нормальный, а в плане качества игры — не очень. “Хотелось бы, чтобы лучше мы играли”, — сказал наставник на послематчевой пресс-конференции. 

Ранее “Югополис” сообщал, что “Сочи” занимает последнюю строчку в группе B Кубка России. Проигрыш лишил южную команду шансов на выход в следующий этап турнира. 23 октября «Сочи» встретится с идущим на первом месте «Краснодаром».

Сегодня, 10:49

В Краснодаре на два дня изменят график вечерних трамваев из-за ремонта переезда в центре города

В предстоящие пятницу и субботу последние рейсы шести маршрутов будут совершаться раньше обычного

Фото: Александр Райко / krd.ru

В кубанской столице 3 и 4 октября изменится расписание движения сразу шести трамвайных маршрутов. Причина корректировок – капитальный ремонт трамвайного переезда на пересечении Гоголя и Коммунаров.

Ограничения затронут маршруты № 1, 4, 5, 8, 11 и 15. Последние рейсы в эти дни будут отправляться раньше обычного, а часть вагонов после 21:00 изменит схему движения и проследует по укороченному пути. Например, трамвай № 1 вечером 3 октября завершит рейс раньше — последний состав от улицы Декабристов отправится в 20:44, а от ж/д вокзала в 21:24. На маршруте № 4 в зависимости от даты изменится время выхода из Комсомольского микрорайона (20:42 и 20:37) и от Индустриальной улицы (21:42 и 21:39).

Корректировки коснутся и маршрутов № 5, 8, 11 и 15: их последние трамваи будут уходить с конечных остановок до 21:30–22:00, после чего вагоны проследуют в депо или по временно изменённому направлению.

Сегодня, 10:06

О ключевых решениях депутатов на сессии ЗСК рассказала Татьяна Очкаласова

В Краснодаре состоялась 66-я сессия Законодательного собрания края, в которой приняла участие депутат Татьяна Очкаласова. Заседание прошло под руководством председателя краевого парламента Юрия Бурлачко.

В мероприятии участвовали губернатор Вениамин Кондратьев, главный федеральный инспектор по краю Евгений Гулиев, руководитель регионального управления Минюста Игорь Бабаев и председатель КСП Кубани Сергей Усенко.

В рамках заседания депутаты единогласно утвердили кандидатуру Игоря Галася на пост первого заместителя губернатора. В общей сложности на сессии было рассмотрено 34 вопроса.
Среди рассмотренных законов: «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий граждан», «О развитии малого и среднего бизнеса», «Об организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах», а также поправки в закон «Об административных правонарушениях».

Кроме того, был вновь рассмотрен ранее принятый «закон о наливайках». Были утверждены дополнительные требования к объектам, реализующим алкогольную продукцию, включая ограничение времени продажи спиртного и запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков в образовательных, медицинских и других социальных учреждениях.

«Все решения, принятые в ходе сессии, направлены на укрепление общественной безопасности, расширение социальной поддержки отдельных категорий жителей Кубани, а также на оперативное решение ряда юридических вопросов в рамках действующего законодательства» — отметила Татьяна Очкаласова.

Сегодня, 09:48

Ранним утром в Краснодаре под колесами поезда погиб мужчина

Пешеход был в наушниках и не среагировал на громкие звуки

Фото: соцсети

В Краснодаре на перегоне Краснодар-2 — Витаминный пассажирский поезд Москва — Адлер сбил человека. Мужчина шел по путям в наушниках и не среагировал на громкие звуки приближающегося состава. Трагедия произошла в 05:05.

От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают обстоятельства трагедии и выясняют личность погибшего.

“По результатам проверки следственными органами будет принято процессуальное решение”, — сообщили в пресс-службе Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.